forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Xors3D (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=126)
-   -   loadfont (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=15008)

NitE 27.06.2011 21:01

loadfont
 
Ага. Я начинаю вспоминать, почему я отказался от юзания Хорса когда-то.

Как загрузить свой шрифт, из папки с игрой например ?

И ещё, в чем указываеться размер шрифта ? В фотошопе кс5 стоит 40 поинтов, в хорсе эквивалент 24. Почему так ?

}{@KeR 27.06.2011 21:49

Ответ: loadfont
 
Цитата:

Сообщение от NitE (Сообщение 193334)
Как загрузить свой шрифт, из папки с игрой например ?

Ну вроде бы так:) :
PHP код:

xLoadFont("fonts/arial.ttf"18FalseFalse


NitE 27.06.2011 22:14

Ответ: loadfont
 
}{@KeR, не, не так.

Из справки:
Цитата:

Parameters:
height Height of font in points
и в фотошопе тоже поинты, тока почему разные ?

Mhyhr 27.06.2011 23:27

Ответ: loadfont
 
Если правильно понимаю суть вопроса - в директХ есть такая штатная поделка, которую возможно использует ксорс.
Если это так, то очень плохо. Потому как всякие штатные свистелки с текстом отменяются.

Кстати у кого-нибудь наблюдаются проблемы с русской кодировкой где-нибудь, или опять мои руки кривые?

NitE 27.06.2011 23:59

Ответ: loadfont
 
Mhyhr, вот это уже адекватный ответ. Очень может быть. Проверил кириллицу - не работает.

HolyDel 28.06.2011 00:14

Ответ: loadfont
 
Цитата:

NitE
может ее в шпифте нету? кстати - вывод текста в хорсе в юникоде?

Mhyhr 28.06.2011 00:24

Ответ: loadfont
 
Цитата:

вывод текста в хорсе в юникоде?
Пару убитых часов, пару лет назад, показывали что нет, впрочем я возможно ошибаюсь.
Кнайт, при обращении, сразу экстрасенсорно отправлял учить матчасть. Так что нифига узнать не удалось.

NitE 28.06.2011 00:56

Ответ: loadfont
 
Цитата:

может ее в шпифте нету?
Есть, точно, проверил с разными. Как происходит вывод текста - хз. ИМХО через задницу, потому как даже свой шрифт не загрузить (а ведь в блице было!!!)

Походу поленились разрабы - сделали вывод текста директ3д-шный. Не зря-же они рекомендуют использовать fastimage.

Goblur 28.06.2011 01:36

Ответ: loadfont
 
У меня тоже была такая же проблема, как с загрузкой, так и с кириллицей. Выход нашел только один - использовать шрифты с картинок. Будет тебе сразу счастье, да и различные эффекты текста сразу можно будет слепить. Исходником помочь не могу, но на блиц3д таких примеров было море, поищи.

HolyDel 28.06.2011 01:59

Ответ: loadfont
 
юникод должен быть в движке обязательно, я щетаю

раздуваюсь от гордости, что в свой двиг прикрутил))


Цитата:

Не зря-же они рекомендуют использовать fastimage.
а что мешает использовать?

NitE 28.06.2011 03:34

Ответ: loadfont
 
Goblur, мне парится только изза того что разработчик поленился ?!:-D Можно конечно, но лень. Тем-более мне кириллица вообще не сдалась, а немногочисленный текст можно и в картинки запихать.

HolyDel, как некто сказал - "Нету лучшего браузера, нету лучшего апи. Зато есть лучшая кодировка - utf-8":)

А фастимедж просто юзать не хочу ради одного только текста, остальное 2д и в хорсе на уровне. Я помню разрабы уже миллион лет назад строили наполеоновские планы по внедрению фастимежда в хорс, но как тогда сказал Сквид, если мне память не изменяет - "лень."

SBJoker 28.06.2011 10:36

Ответ: loadfont
 
А теперь уже и не внедрит, одному непросто и поддержкой заниматься и фичи новые пилить.

NitE 28.06.2011 21:30

Ответ: loadfont
 
А где второй ?

.Squid 02.07.2011 21:52

Ответ: loadfont
 
Цитата:

юникод должен быть в движке обязательно, я щетаю
Я тоже. Поэтому буду прикручивать, но позже.
Когда буду переписывать 2д-систему, дабы избавиться от необходимости в ФИ и сопуствующих ограничениях.

Шрифты действительно не грузятся из произвольной папки. Разберусь.

Реализованы они не через встроенную ДХ-фигню.

.Squid 06.07.2011 16:43

Ответ: loadfont
 
Теперь шрифты могут грузиться из произвольной папки.
Пришлось добавить дополнительный параметр в xLoadFont - fontface. Его нужно использовать, только если не удалось загрузить шрифт только по имени файла.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:16.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot