forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Загадки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Загадка №5: Игра с монетками (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=1372)

caxap 26.08.2006 00:29

Загадка №5: Игра с монетками
 
Эту задагду, как и предыдущую, мне загадал знакомый. Признаюсь, что сам её не угадал :-), поэтому решил поделиться ею с вами.

Цитата:

Дано: Симметричный стол любой формы и размеров, два игрока с неограниченным количеством монеток одного размера.

Два человека играют в игру.

Условия таковы: поочередно игроки кладут монетки на стол. Проигрывает тот, кому не остается места, чтобы положить монетку.

Правила: Монетки можно располагать в любой свободной части стола. Накладывать монетки друг на друга запрещается.


Вопрос: В каком месте должен положить монетку игрок с правом первого хода, чтобы он точно мог сказать, что он выиграет???
Примечание: Необходим полный ответ со всеми объяснениями и желательно даже с рисунками :-). Ответы отправляйте мне на ящик, аську, либо в качестве личных сообщений на этом форуме.

P.S. Когда я узнал правильный ответ, я был очень растроен, т.к. я постоянно ходил рядом с правильным ответом.

Kaluga 06.09.2006 16:12

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
Что-бы первый игрок выигрывал всегда он должен положить первую монету на середину или в центр стола(какого бы размера и формы стол не был бы).

alex-mad 06.09.2006 18:48

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
Цитата:

Сообщение от Kaluga
Что-бы первый игрок выигрывал .....

вообще то ответы надо постить в ПМ а не в топик
--------------------------------------
и к тому же объяснений не хватает:-)

caxap 06.09.2006 22:36

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
alex-mad: Я принял твой ответ. А вот правильный он или нет, я напишу в конце недели (10.09.2006). Так что у остальных форумщиков есть еще возможность предложить свои варианты ответов.

alex-mad2: Попробуй ответить на Загадку №4.. Жду твоих вариантов.Kaluga: Твое сообщение было удалено. В следующий раз пиши мне в личку.

caxap 12.09.2006 20:35

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
На эту загадку ответило два человека: Kaluga, alex-mad

Ответ Kaluga не засчитываю, т.к. он расположил ответ на странице форума.

А вот ответ alex-mad:

Код:

монету надо расположить в центре стола.объяснение:что бы 1-ый выиграл нужно что бы на столе можно было расположить нечётное кол-во монет.т.к. стол симметричный, то с каждой стороны от монеты можно расположить одинаковое кол-во монет, то по абсцисе и ординате (и аппликате, если у нас стол 3-х мерный, при 4-х мерном пространстве) у нас поместится по нечётному кол-ву монет.вывод: призведение нечётных чисел = нечётное число_______________________ч.т.д.__________________
Ответ абсолтно правелен. alex-mad, только что-то ты намудрил с монетками в трехмерном пространстве :-)

В скором времени постараюсь выложить новую загадку. А вы пока попробуйте отгадать загадку №4. Жду Ваших вариантов.

pax 02.10.2006 21:31

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
Да... интересно... вот я прикрепил рисунок с равнобедренным треугольником и нарисовал у него ось симметрии... и под такой стол подходит формулировка вопроса? или надо было сказать правильный многоугольник?

pax 02.10.2006 21:57

Re: Загадка №5: Игра с монетками
 
И вот эту картинку прокомментируйте... :)

radiobutton 17.06.2012 17:53

Ответ: Загадка №5: Игра с монетками
 
кладем монету точно в центр стола, а дальше кладем монеты по алгоритму:
1) на таком же расстоянии от центра как и противник
2) и чтобы его монета, ваша монета и центральная монета располагались на одной прямой.
под монетами подразумевается их центр.

Соответственно если противник не может положить монету, то он проиграл, а если может, то и мы можем т.к. стол симметричный.

Но тут опять же нечеткое условие. Нада было указать что стол сплошной, или хотя бы, что у него нету в центре дыры с радиусом больше радиуса монеты.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot