forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Общее (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Типизация (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18572)

Черный крыс 27.09.2013 23:16

Типизация
 
Приветствую.

В общем после перехода с языка со статической типизацией на динамик-типинг языки, чувствую себя мягко говоря - некомфортно. Считаю, что динамическая типизация - большое зло, вносящая в код тихий хаос, особенно когда начинаешь разбирать чужие творения. Непонятно - возвращает ли что-нибудь функция? И что конкретно возвращает? Какого типа идут аргументы и т.д. и т.п...

Есть ли способ "сэмулировать" на языках JS и PHP статическую типизацию?

moka 27.09.2013 23:33

Ответ: Типизация
 
Любая смена парадигм или концепций в любой сфере, и тем более в программировании, будет сопровождаться с "дискомфортом", т.к. почти все будут того не замечая сравнивать с тем что было - что очень тормозит процесс разработки.

Освободись, и попробуй не предвзято перестроиться.
Народ что-то кодит уже годами, и как-то проблемы не встаёт, следственно это у тебя тут немного зажало сзади, но не парься - отпустит. Ты главное кодь, и побольше.

Randomize 27.09.2013 23:46

Ответ: Типизация
 
Цитата:

Сообщение от Diablo1909 (Сообщение 267723)
PHP статическую типизацию?

Например в аргументах функции/метода можно явно указать требуемый тип
PHP код:

function fn(Some $some, array $array){


Правда при этом пыха тупо будет выкидывать варнинг (а может и что посерьёзнее), но это уже что-то.
Все плюсы динамической типизации сводятся к борьбе с ней же.

Phantom 28.09.2013 18:51

Ответ: Типизация
 
А я люблю PHP! И за динамическую типизацию тоже. PHP - это тот язык, на котором мне доставляет удовольствие кодить. После той же Java сесть за PHP - это как разуться из обуви на два размера меньше, в которой пришлось ходить весь день. На PHP у меня легко и непринуждённо пишется код, не важно ООП или нет, просто легко. Последнее время начинаю замечать, что подобные чувства у меня вызывает JavaScript, но пока в меньшей степени. А в JavaScript тоже динамическая типизация, кстати сказать.

Люблю я PHP не только за динамическую типизацию, просто на нём можно сесть и быстро написать любой алгоритм. А в строгих языках придётся сидеть и выстраивать непонятные абстракции. В серьёзных проектах я стараюсь и на PHP писать максимально "по правилам". Но в то же время можно написать кусок кода от балды и пометить как TODO к рефакторингу на будущее.

P.S. Никого не призываю говнокодить.

ffinder 28.09.2013 19:01

Ответ: Типизация
 
Цитата:

Сообщение от Diablo1909 (Сообщение 267723)
динамическая типизация - большое зло, вносящая в код тихий хаос, особенно когда начинаешь разбирать чужие творения. Непонятно - возвращает ли что-нибудь функция? И что конкретно возвращает? Какого типа идут аргументы и т.д. и т.п...

да, да, да, да. всё верно.

Цитата:

Сообщение от Diablo1909 (Сообщение 267723)
Есть ли способ "сэмулировать" на языках JS и PHP статическую типизацию?

можешь попробовать использовать транслятор из какого-либо языка в JS. для С/С++, например, существует вещь под названием emscripten. жаль, что проблем это приносит ровно столько же, сколько и решает.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:27.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot