forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Постоянное сохранение конфигурации (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19960)

impersonalis 26.08.2015 00:44

Постоянное сохранение конфигурации
 
Считаете ли Вы, что программа должна быть сконструирована так, чтобы перезаписывать свои конфигурационные файлы только в том случае, если изменения действительно произошли. Частенько наблюдаю, когда вопрос отлова изменений решён программистом в лоб: все настройки всегда сохраняются после работы с программой, даже если пользователь ничего не менял.
Мне казалось логичным: при работе с параметрами помнить их загруженные состояния, а перед сохранением проверять целесообразность операции, проверяя: отличается ли хоть у одного параметра текущее значение от загруженного.
При этом ломовом паттерне, лишних телодвижений не будет даже если пользователь самостоятельно изменит настройки, но при этом на точно такие же. Минус подхода - объём памяти под оригинал настроек.

По просьбе mok-и, голосование не анонимное.

Arton 26.08.2015 00:51

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

все настройки всегда сохраняются после работы с программой, даже если пользователь ничего не менял

Вот это раздражает.
Бывает когда с программой не знаком, потом роешься в меню, пытаешься понять какого чёрта.



Зачем столько опросов? Что тебе от нас нужно?!!

Andvrok 26.08.2015 01:04

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Начальство пендаля дало, чтобы быстрее досье наполнял.

По теме: предпочитаю пересохранять все настройки после закрытия программы, независимо от внесённых изменений. Зачем? Чтобы избежать приколюшек, когда вредный тупорылый пользователь запускает программу, программа создаёт инишку, пользователь стирает инишку, закрывает программу и все настройки оказываются хер знает где. Лучше перестрахуюсь, от пользователя не убудет из-за моего сранного чтения десяти килобайт с диска.

Arton 26.08.2015 01:08

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 298885)
По теме: предпочитаю пересохранять все настройки после закрытия программы, независимо от внесённых изменений.

То бишь это очередная "защита от дураков", которая может выйти боком.

ARA 26.08.2015 02:10

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Самое главное чтобы в программе была кнопка [вернуть все настройки как было, а то я тут настроил и теперь всё перекосоёбилось и я не могу настроить обратно, слетели хоткеи я не могу найти как они настраиваются, куда пропали гизмо? переустановил прогу -не помогло, пойду винду переустанавливать ...]

Andvrok 26.08.2015 02:29

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 298886)

То бишь это очередная "защита от дураков", которая может выйти боком.

Пример выхода боком, пожалуйста.

ingko 26.08.2015 13:46

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 298882)
Считаете ли Вы, что программа должна быть сконструирована так, чтобы перезаписывать свои конфигурационные файлы только в том случае, если изменения действительно произошли. Частенько наблюдаю, когда вопрос отлова изменений решён программистом в лоб: все настройки всегда сохраняются после работы с программой, даже если пользователь ничего не менял.
Мне казалось логичным: при работе с параметрами помнить их загруженные состояния, а перед сохранением проверять целесообразность операции, проверяя: отличается ли хоть у одного параметра текущее значение от загруженного.
При этом ломовом паттерне, лишних телодвижений не будет даже если пользователь самостоятельно изменит настройки, но при этом на точно такие же. Минус подхода - объём памяти под оригинал настроек.

По просьбе mok-и, голосование не анонимное.

Разные бывают ситуации... Иногда конфиги изменяются сторонним путём и не всегда корректно (например, в текст-редакторе). Авто-сохранение всегда решало бы эту проблему. Это и отменяет надобность сверять конфиг с настройками.

Но иногда, сама прога может ошибаться в настройках. Такое тоже бывает.... По-моему, кнопка Save в настройках решает... :pardon:

Arton 26.08.2015 14:27

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 298888)
Пример выхода боком, пожалуйста.

ARA написал.

Andvrok 26.08.2015 15:04

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Не уловил связи.

St_AnGer 26.08.2015 15:20

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 298888)
Пример выхода боком, пожалуйста.

Во время сохранения электричество кончилось? Прога во время закрытия чуть подвисла, пользователь психанул и убил её через диспетчер задач? Оба варианта вполне возможные и при этом файл настроек похерится с огромной долей вероятности (если сохраняется в файл конечно же). Вторым даже я страдал некоторое время в какой то сложной проге - настраивал, работал себе, при выходе случалось зависание (нуЮ как мне казалось), я психанул, убил приложение - а оно оказывается в этот момент что то сохраняло и вообще все настройки кончились. Итог - прога не запускается (да здравствуют кривые руки ленивого создателя проги). Поэтому сохранять надо только при реальном изменении, делать бекап файла настроек (если вдруг они не по умолчанию уже, но что то пошло не так), и, что бы прога знала свои настройки по умолчанию при креше обеих файлов (бекапа и основного). И желательно ещё и спросить при выходе у пользователя А НАДО ЛИ ЕМУ ВООБЩЕ СОХРАНИТЬ?

А вообще - от ситуации зависит. Во многих случаях сохранять надо сразу как вышли из окна настроек (если есть такое окно). Но бекап лишним не будет, как ты сам и сказал - с лишних 10кб от пользователя не убудет.

Andvrok 26.08.2015 15:57

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 298925)
Во время сохранения электричество кончилось?

Что мешает электричеству закончиться в момент сохранения после изменения настроек?

Если бекапов нет и возможности сбросить на настройки по умолчанию тоже, то без разницы, когда будут сохраняться настройки — всё равно всё похерится.

pax 26.08.2015 17:34

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Экономьте ресурс SSD, сохраняйте при изменениях ;)

ABTOMAT 27.08.2015 02:12

Ответ: Постоянное сохранение конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от ARA (Сообщение 298887)
Самое главное чтобы в программе была кнопка [вернуть все настройки как было, а то я тут настроил и теперь всё перекосоёбилось и я не могу настроить обратно, слетели хоткеи я не могу найти как они настраиваются, куда пропали гизмо? переустановил прогу -не помогло, пойду винду переустанавливать ...]

Стрелочки перестали быть цветными, не могу двигать!

Поймут только избранные.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot