forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Открытие Америки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19271)

ABTOMAT 26.06.2014 05:13

Открытие Америки
 
Предлагаю вот какую тему обсудить: поделитесь случаями, когда вы вдруг очень поздно узнавали, казалось бы, общеизвестную вещь, про которую все знают. Как вариант: малоизвестное свойство, казалось бы, повседневной вещи. Возможно, вы откроете Америку кому-то ещё.

Вот, например: я недавно узнал, что на всех клавиатурах на клавишах А и О (английские F и J) есть небольшие выпуклости. Они нужны для того, чтобы при слепой печати можно было их нащупать как "стартовые координаты" для рук и "плясать" от них.

К своему стыду вынужден сообщить, что до сих пор не владею в полной мере слепой печатью (левая рука ок, а правая часто ошибается, приходится подглядывать иногда), никогда специально не учился печатать. Получается довольно быстро, но не совсем "слепо". Наконец, решил, что пора бы собраться да и осилить, и тут такое открытие!

ARA 26.06.2014 05:52

Ответ: Открытие Америки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 283417)
Вот, например: я недавно узнал, что на всех клавиатурах на клавишах А и О (английские F и J) есть небольшие выпуклости. Они нужны для того, чтобы при слепой печати можно было их нащупать как "стартовые координаты" для рук и "плясать" от них.



Цитата:

К своему стыду вынужден сообщить, что до сих пор не владею в полной мере слепой печатью (левая рука ок, а правая часто ошибается, приходится подглядывать иногда), никогда специально не учился печатать. Получается довольно быстро, но не совсем "слепо". Наконец, решил, что пора бы собраться да и осилить, и тут такое открытие!
А я могу набирать вслепую любой текст из нормальных слов (пришлось научиться когда стал работать лёжа на спине, а клава стала лежать на пузе). А как только дело касается набора пароля и рандомных букав уже не могу.

m_512 26.06.2014 13:06

Ответ: Открытие Америки
 
В VW POLO Sedan у акпп идут позиции по одной линии, а не зигзагом как на старых моделях.
P-паркинг
R-задняя
N-нейтралка
D-норм режим
S-спорт режим
И чтоб переключить режим, нужно выжать тормоз (только при переключении с P и R на N,D,S. между N,D,S можно переключаться без нажатия), зажать кнопку на рычаге.

Так вот, я ГОД переключался с нажатой кнопкой из за чего часто врубал вместо D режим S (по инерции), что напрягало.
А вот недавно случайно узнал что кнопка не всегда-то и нужна.
Путь от R до D и от D до N рычаг проходит !без выжатой кнопки!

То есть при переключении с паркинга тяну рычаг, кликаю кнопку чтоб он сорвался с блокировки, а дальше уже без кнопки рычаг упирается в режим D и не может переключиться в S.
А при переключении с R на D вообще просто пальцем тяну рычаг до упора в D.

Это оказалось блин так удобно! Поднялось настроение на весь день)
Но картинку про бипеда тож вспомнил)))

З.Ы. В мануале про это ни слова.

moka 26.06.2014 14:30

Ответ: Открытие Америки
 
Печатаю на русском и английском не смотря уже несколько лет.
Причина проста: в Великобритании ни у кого нету русской разметки на клавиатуре.

Тем более несколько мониторов, крутить головй постоянно туда-сюда, шея болит.
При этом научился весьма органически, из-за этого в основном работает указательный палец на правой руке и более менее все пальцы на левой руке. Скорость при этом не уступает тем кто брал курсы и учился делать это "правильно".

Mr_F_ 26.06.2014 14:37

Ответ: Открытие Америки
 

попробовал печатать вслепую, вот что вышло


хмм. получилось? надо же

now ;et's tru spme eglisj

нет, что-то не очень (

impersonalis 26.06.2014 14:57

Ответ: Открытие Америки
 
Печатаю, если не задумываюсь над этим (машинально). Стоит поймать себя за процессом слепой печати - сразу всё вразлад. Но, по идее, это не правильно, т.к. суть "слепого" метода не только в запоминании кнопок, но и в оптимальной постановке пальцев и траекториях.
С другой стороны (если код по фану для себя) - кодю не глядя в моник (и почти не глядя на клаву, если включился машинальный режим набора) из развлечения (как шахматы по памяти). Но надолго не хватает буфера :)

moka 26.06.2014 15:30

Ответ: Открытие Америки
 
Кстати я много текста постоянно пощю тут на булке, занимает не так много времени на самом деле. Когда печатаешь с коррекцией тоже, то сразу видишь где не тот символ или ошибка в слове, и сразу можешь отредактировать, и не нужно глазами бегать туда-обратно.

den 26.06.2014 15:38

Ответ: Открытие Америки
 
На счет слепой печати ситуация как у импера. Например могу в слепую быстро быстро печатать сообщения вконтактике, но как только поймаю себя на мысли "о, круто, я печатаю в слепую", приходится сразу подсматривать, до тех пор пока опять не забуду.

На счет америк. Немного увлекался астрономией, читал книжки по теме, смотрел передачи. И был уверен, что Солнечная корона на самом деле "крона". Хз почему. Тысячу раз читал это слово неправильно. Даже когда на видео говорится "Солнечная корона", мозг трансформировал это в "крону". Но где-то год назад мне указали, что правильно корона. Было обидно :(

Samodelkin 26.06.2014 17:43

Ответ: Открытие Америки
 
Сначала научился печатать не специально, и обычный текст вполне удавался, но в программировании были проблемы с набиранием цифр и с правым мизинцем - он должен дотягиваться до - = бекспейса, ентера и вообще у него много работы, и в общем пальцы двигались по неправильным траекториям. Пришлось переучиваться, что было не очень привычно, особенно всякие детали, например на пробеле два больших пальца левой и правой руки, но надо жать правой, если последняя буква нажималась левой, и наоборот в обратной ситуации.
Но в общем оно того стоит.

SBJoker 26.06.2014 18:33

Ответ: Открытие Америки
 
В детстве, от не хрен делать изучая самостоятельно (на практике) электронику, изобрёл диодный мост из 4х диодов, намного позже узнал что они есть как отдельная деталь.

Arton 26.06.2014 18:49

Ответ: Открытие Америки
 
Раньше я думал что человеческий мир разумен и логичен, а потом узнал что он стоит на голове, да ещё бьется оной об землю. Это стало для меня "открытием Америки".

Если серьёзно, классно почувствовал себя в ~5 лет, когда переходя дорогу (меня вели утром в детсад) осознал как работает электро двигатель (сам! я негде не читал, методом тыка).


Выше написанный текст и дальнейший, набран слепой печатью. Пальцы ещё помнят.
С не привычки печатаю замедленно, количество ошибок снизилось до ~6%.
Учили печатать в колледже. Проблем особых не было, у меня хорошая моторика. Честно не помню на что сдал.
Помню препод проверяет, закрыла руки бумагой, а на ней напечатана раскладка. Сразу запутался в пальцах, т. к. визуально представлю клавиатуру в голове и объединяю со своими ощущениями. Попросил убрать.

Пока писал этот текст почти всё вспомнил, на клавиатуру практически не гляжу, пальцы порываются ускорится.

Всё не как не заставлю себя полностью перейти на слепую печать. Печатаю двумя пальцами как нуб и делаю дофига ошибок, Лиса помогает исправлять.

P. S. Пока печатал устал, пальцы путаются.
P. P. S. Походу я и английскую раскладку немного знаю.

Nikich 26.06.2014 20:41

Ответ: Открытие Америки
 
Когда устроился на работу, только через пару дней заметил, что на клавиатуре не было русской раскладки, однако печатал на русском много.

Taugeshtu 26.06.2014 21:57

Ответ: Открытие Америки
 
Недавно узнал, что в нормальных текстовых редакторах можно с добавлением Alt (к Shift и Ctrl) выделять прямоугольные блоки текста. Стало намного удобнее форматировать и менять однотипные куски кода xD

Например, лёгким движением руки
Код:

        private _maxAccelerationForwards as single
        private _maxAccelerationBackwards as single
        private _maxAccelerationLeft as single
        private _maxAccelerationRight as single
        private _maxRotation as single = 30.0

пррревращается в:
Код:

        private _minAccelerationForwards as single
        private _minAccelerationBackwards as single
        private _minAccelerationLeft as single
        private _minAccelerationRight as single
        private _minRotation as single = 30.0


Mr_F_ 26.06.2014 22:07

Ответ: Открытие Америки
 

private не нужен

moka 26.06.2014 23:58

Ответ: Открытие Америки
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 283452)
Недавно узнал, что в нормальных текстовых редакторах можно с добавлением Alt (к Shift и Ctrl) выделять прямоугольные блоки текста. Стало намного удобнее форматировать и менять однотипные куски кода xD

Тут в Sublime еще полезен Ctrl + D (с выделенным словом, выделит все те же слова/переменные и т.п.), а также зижми скролл на мышке и выделяй.
А еще выдели много строк, и нажми Ctrl + Shift + L, каждая строка станет индивидуальным выделением, используй Home чтобы передвинуться на начало строки.
Используй Ctrl + Left/Right чтобы перемещаться влево/вправо через слово.
Ctrl + Backspace - удалить все слово.
Выдели много слов, и нажми Ctrl + K и не отпуская Ctrl, нажми U или L чтобы изменить курсив выделенного текста (upper/lower case).
А если только первый символ, то выдели много слов, затем нажми Left и Shift + Right и затем Ctrl + K > U то все слова будут с заглавной начинаться.

Вообще все эти шорткаты дело удобное конечно, но нужно брать по одному и внедрять в повседневную работу, практикуя хотя бы месяц, затем брать следующий, а то по началу они не сильно ускоряют работу, даже замедляют. Но потом пипец как приятно летать по коду.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot