forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Загадки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Тест на логическое мышление (М. Войнаровский) (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=18769)

Phantom 06.12.2013 17:45

Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Всем обязателен к прохождению: http://xcont.com/logic/

Предлагаю, сделать в теме голосование, кто сколько набрал.

Igor 06.12.2013 18:55

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
26

Arton 06.12.2013 18:55

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Цитата:

Всем обязателен к прохождению
Не люблю когда так пишут.

19 баллов.

Тест дурацкий. Оказывается я наугад выбирал ответы!

Цитата:

14-19 очков:
Вариант 1: У вас не хватило терпения пройти весь тест, вы сделали его только отчасти, а оставшиеся пункты выбрали наугад. Вариант 2: Ваше логическое мышление неразвито. Если вы попытаетесь публично рассуждать, то, вполне возможно, вас будут высмеивать. Вам придется обратиться к другим сильным сторонам вашей личности, если вы хотите кого-то в чем-то убедить или что-то узнать. Однако может быть, вы не совсем безнадежны, если попробуете подучиться.
Вообще как оказалось я не читал инструкцию, однако есть вопросы которые меня смущают.

20 баллов.

Дано:
Цитата:

В природе обнаружено более десятка тиалей. Все обнаруженные тиали сплошь красного цвета.
  1. по крайней мере некоторые из тиалей красного цвета;
  2. по крайней мере некоторые из тиалей зеленые;
  3. некоторые тиали (из тех, что уже обнаружены) могут оказаться не красными.

Правильный ответ - 1.

Но мне непонятно, в условие дано что все тиали сплошного красного цвета. Почему же тогда в правильном ответе написано "по крайней мере" и "некоторые". То есть N-ое количество тиалей (возможно больший процент от общего т. к. слово "некоторые" может означать неопределённое меньшее количество) имеют красный цвет, а остальные какого-то другого. Значит тиали не все красные? =/

И на что мне тут отвечать?

P. S. Как выяснилось правильных ответов два, 1 и 3, а я очень хочу спать...-_-
P. P. S. Возможно тест не дурацкий, а очень даже нормальный, просто надо на свежую голову решать.
P. P. P. S. Выше написанное вовсе не значит что я думаю положительно об этом тесте, просто он меня заколебал, после него я ещё больше спать захотел...

Igor 06.12.2013 18:58

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Все обнаруженные тиали красного цвета. Возможно, есть необнаруженные синие или ещё какие.

DStalk 06.12.2013 18:59

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
26

Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 271103)
Но мне непонятно, в условие дано что все тиали сплошного красного цвета. Почему же тогда в правильном ответе написано "по крайней мере" и "некоторые". То есть N-ое количество тиалей (возможно больший процент от общего т. к. слово "некоторые" может означать неопределённое меньшее количество) имеют красный цвет, а остальные какого-то другого. Значит тиали не все красные? =/

Тиали же не все обнаружены, пока еще неизвестно, все они красные или нет, так что по крайней мере некоторые из них красного цвета:)

P.S. Igor опередил чутка)

Arton 06.12.2013 19:01

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Цитата:

Сообщение от Igor (Сообщение 271104)
Все обнаруженные тиали красного цвета. Возможно, есть и другие.

В смысле из неизвестного числа тиалей, например на Марсе, обнаружили несколько десятков тиалей, и они были красного цвета, но есть возможность обнаружить ещё других, новых и они будут (возможно) другого цвета, так?

Просто в условие ничего не говорится про не обнаруженных, там говорится только про обнаруженных и они красного цвета, то есть все тиали красные!



Я в этом вопросе-условие рассматривал исключительно найденных тиалей, про остальных речи нет, значит на них мне плевать.

DStalk 06.12.2013 19:03

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Все тиали и все обнаруженные тиали - разные вещи. Все тиали не обязательно красные, хотя и может быть.

Igor 06.12.2013 19:06

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Ты делаешь индуктивное умозаключение, но оно не является математически строгим.
Взять, например, последовательность простых чисел 2, 3, 5, 7... Глядя на неё, можно прийти к правильному выводу, что остальные числа - нечётные, но так же можно сказать, что следующее простое число 9, а это неправильно. В общем, как повезёт.

Arton 06.12.2013 19:28

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Цитата:

Сообщение от Dstalk (Сообщение 271107)
Все тиали и все обнаруженные тиали - разные вещи. Все тиали не обязательно красные, хотя и может быть.

О каких тиалях идёт речь в условие-вопросе, о тех и тех, или только одних? Я думал что второе.

Почему я должен рассматривать то, о чём в условие не было речи? Или я не увидел?

Цитата:

В природе обнаружено более десятка тиалей. Все обнаруженные тиали сплошь красного цвета.
Значит "обнаружено более десятка" = "все обнаруженные тиали".
Значит все те тиали которых нашли - красного цвета.

Не о каких других речи нет!

Где ошибка в моих рассуждениях?

Taugeshtu 06.12.2013 20:23

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
27.
Было два вопроса, поставивших меня в тупик (курсивом - мои ответы) :
Цитата:

Если запырку отравить, то она сразу начнет пускать пузыри.
  1. если запырка пускает пузыри, то она была отравлена;
  2. если запырку не отравить, то она не будет пускать пузыри;
  3. если запырка не пускает пузыри, то она не отравлена.

Нет информации о том, пускает ли запырка пузыри в других случаях, например, если она довольна. Поэтому тут просто рандом.
Цитата:

Когда вы спите, вы всегда мухряете.
  1. если вы мухряете, значит, вы спите;
  2. если вы не спите, вы не мухряете.
  3. если вы не мухряете, значит, вы не спите.

Та же фигня. Нет информации о том, мухряю ли я в других состояниях.

wolfhound512 06.12.2013 20:26

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
29
Веселый тест =)

Phantom 06.12.2013 21:55

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Я набрал 30 и искренне не понимаю, почему вы не видите логики в некоторых заданиях.

Taugeshtu 06.12.2013 22:13

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Цитата:

Я набрал 30 и искренне не понимаю, почему вы не видите логики в некоторых заданиях.
рассказывай свой ход мыслей про те два вопроса:
предыдущий пост

Knightmare 06.12.2013 22:25

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 271121)
рассказывай свой ход мыслей про те два вопроса:
предыдущий пост

Это же элементарно и логично. Если запырка не пускает пузыри, то она явно не отравлена, потому что если отравлена - то 146% что пускает. Может ли она пускать пузыри просто так - не известно, поэтому первые два ответа не подходят, остается третий. Со вторым вопросом та же фигня.

ABTOMAT 06.12.2013 22:41

Ответ: Тест на логическое мышление (М. Войнаровский)
 
29
Но я ожидал увеличения сложности к концу.
Но нет. Просто игра на внимательность.
Кто внимательный тот молодец.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot