forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   C++ (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=22)
-   -   AttackOre (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17233)

Varg Vikernes 26.08.2012 14:58

AttackOre
 
Доброго времени суток! Буду предельно краток. Начал проект. Идея: создать игру по типу бегай-и-стреляй. Средства: вы все, в том плане, что хочу сделать её навроде линукса - чтобы каждый мог её развивать, но не опенсорс. Благодарные и преданные чуваки рисуют/совершенствуют дизайн и кидают идеи, и они воплощаются. В общем, не игрушка - а рай. Текущая стадия: написание каркаса. Что уже готово: серв на линуксе, который при коннекте клиента скармливает ему карту. Тайловая карта. Фича: руды(добавляет к атаке и защите). Цель игры - копать туннели и убивать других игроков. Проблема: не могу реализовать столкновения игрока с картой, летаю через текстуры. Карта из кубиков, посему как реализовать столкновения с ней - не знаю. За ваши идеи, написанные снизу, заранее спасибо.

P.S. юзаю HGE

Morganolla 26.08.2012 17:50

Ответ: AttackOre
 
юзай еще Box2D

Varg Vikernes 26.08.2012 18:14

Ответ: AttackOre
 
во-первых, я так охренею, а во-вторых он будет неудобен - карта-то будет постоянно изменяться. ищу "ручной" способ обработки коллизий.

Morganolla 26.08.2012 18:37

Ответ: AttackOre
 
не понимаю... твою мысль...

Varg Vikernes 26.08.2012 18:39

Ответ: AttackOre
 
реализовать это без посторонних библиотек.

Morganolla 26.08.2012 20:45

Ответ: AttackOre
 
ну тогда надо влезать в тонкости твоей реализации... самое простое апроксимировать объекты прямоугольниками или окружностями, тогда коллизии просчитать как нехрена делать, если ты за кадр не проскочишь их насквозь

Varg Vikernes 26.08.2012 21:08

Ответ: AttackOre
 
проблема в том, что когда я привязываю шар к окружности и считаю углы и серединные точки(всего восемь точек), объект проскакивает через текстуры т.к. он гораздо меньше тайловых кубов. что делать?

Morganolla 26.08.2012 21:46

Ответ: AttackOre
 
у тебя же 2D откуда там шары?

Varg Vikernes 26.08.2012 21:50

Ответ: AttackOre
 
окружности. главный герой - окружность.

Varg Vikernes 27.08.2012 10:39

Ответ: AttackOre
 
Неужели ни одна живая душа на этом форуме не знает, как реализовать коллизии с тайлами на тайловой карте?

Spy4433 27.08.2012 11:05

Ответ: AttackOre
 
Написать физику." На векторах" написать функции пересечний. Круг прямоугольник или прямоугольник и прямоугольник и будет счатье. Если я ничего не путаю тов называется векторная физика. Для purebasic был пример с столкновением сфера сфера и сочленения. Гугл. 1. 2d физика на векторах. 2. 2d векторная физика. На геймдеве есть статья где описывается написание физическогг движка для автомобиля в 3д можно там посмотреть принцип реализации. Ссылки не даю тк с планшетника)

Morganolla 27.08.2012 13:38

Ответ: AttackOre
 
Тебе уже все разжевали. Если не можешь сделать сам кидай конкретный код.

den 27.08.2012 15:35

Ответ: AttackOre
 
Цитата:

Неужели ни одна живая душа на этом форуме не знает, как реализовать коллизии с тайлами на тайловой карте?
если всё правильно понял то так:
юзер нажать кнопку движения
1) условно двигаешь свой круг
2) проверяешь на столкновения с соседними тайлами (при этом получая соседние тайлы используя регулярную сетку)
3) если соприкасается - откатывает движение назад
4) рисуем/передаём серверу/выполняем логику....

Varg Vikernes 27.08.2012 19:13

Ответ: AttackOre
 
так и сделал вначале. проблема такого в том, что так можно шаром налететь на угол.

den 27.08.2012 19:21

Ответ: AttackOre
 
Цитата:

проблема такого в том, что так можно шаром налететь на угол
нарисуй лучше, не очень понятно


Часовой пояс GMT +4, время: 13:40.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot