forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   BlitzMax (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Leadwerks (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17151)

ant0N 07.08.2012 14:26

Leadwerks
 
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Долго я решался на создание этой темы...
В общем расскажу зачем я ее создал:
Более 2-х лет назад я познакомился с движком Blitz3D, до этого я никогда не программировал, я так этим увлекся что был уверен лучше него ничего нет. Но через некоторое время я начал чувствовать его недостатки, особенно напрягало, что у него нет собственного редактора!
Я начал искать альтернативу, первым пал выбор на Xors3D, но он оказался сложнее и запутаннее чем я думал. Потом minib3d, purebasic, udk, cryengine и еще пол сотни других... Хотел уже на все забить, как совершенно случайно наткнулся на Leadwerks Engine 2.3.... И что я увидел:

Плюсы
-Графика на высоте!
-Синтаксис в большей части 1 в 1 как у Blitz3D (Только потом я узнал что этот двиг изначально разрабатывался как 2d/3d библиотека к BlitzMax)
- можно писать на BlitzMax!
-Есть очень гибкий редактор мира!
-Есть хорошая онлайн поддержка (Eng)

и я подумал почему на таком сайте (с наклонностью на языки BlitzBasic) нет ни отдельного форума, ни темы, ни постов об этом движке??? Я жалею что потерял столько времени на изучение других (не актуальных движков).
Нет ни одного русскоязычного сайта, а на буржуйских мы иногда друг друга не понимаем


Я понимаю что для создания форума для движка нужно чтобы было достаточно материалов..... Поэтому я и создал эту тему, чтобы те, кто ищет альтернативу Blitz3D обратил на него внимание

спасибо за внимание :)

Nex 07.08.2012 15:57

Ответ: Leadwerks
 
Хороший двиг только его команды не подсвечиваются в MaxIDE и в Blide вот никто и не пользуется. :-)

ant0N 07.08.2012 16:06

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 235448)
Хороший двиг только его команды не подсвечиваются в MaxIDE и в Blide вот никто и не пользуется. :-)

на оф сайте где-то видел IDE где подсвечивалось... сам я не интересовался, так как пишу на LUA

SBJoker 07.08.2012 17:28

Ответ: Leadwerks
 
Тормазная хрень, тут уже многие пробовали.

ant0N 07.08.2012 17:35

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от SBJoker (Сообщение 235469)
Тормазная хрень, тут уже многие пробовали.

Не согласен. Покажите мне эти тормоза...возможно первые версии движка и были тормозными, но сейчасвсе довольно шустро работает, на много стабильнее Ксорса.

moka 07.08.2012 18:14

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 235440)
Плюсы
-Графика на высоте!

А чем у ксорса возможности для графики уступают? Кстати в ксорсе больше свободы в реализации разных эффектов.
Но да, нету из коробки системы освещения, DR, и материалов. Но возможности в Ксорсе не ограничивают на это.
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 235440)
-Синтаксис в большей части 1 в 1 как у Blitz3D (Только потом я узнал что этот двиг изначально разрабатывался как 2d/3d библиотека к BlitzMax)

У ксорса намного ближе синтаксис. А в LE кстати отличается.
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 235440)
- можно писать на BlitzMax!

И на Ксорсе можно. На чём угодно.
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 235440)
-Есть очень гибкий редактор мира!

Его гибкости хватает для определённого рода вещей, но да, он лучше чем ничего.
Цитата:

Сообщение от ant0N (Сообщение 235440)
-Есть хорошая онлайн поддержка (Eng)

Поддержка там никакая почти, а вот комьюнити угу, намного больше.

А насчёт производительности, так LE намного тормознее Ксорса.

ant0N 07.08.2012 18:48

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 235480)
А чем у ксорса возможности для графики уступают? Кстати в ксорсе больше свободы в реализации разных эффектов.

На много проще с тенями, имеется готовая реалистичная вода. В моделе можно управлять любой костью (надеюсь правильно выразился)
Цитата:

Но да, нету из коробки системы освещения, DR, и материалов. Но возможности в Ксорсе не ограничивают на это.
Освещение очень важная часть в движке, в лидверкс встроен PureLight, кому интересно тот найдет информацию об этой технологии.
Цитата:

У ксорса намного ближе синтаксис. А в LE кстати отличается.
возможно, зато в лидверксе не нужно использовать префикс "х" перед каждой командой, потому что разработчик не поленился договориться об этом с М. СИБЛИ и решить эту проблему
Цитата:

Его гибкости хватает для определённого рода вещей, но да, он лучше чем ничего.
какраз таки нет! я не зря сказал про гибкость, этор редактор подойдет для любого рода задач. А все это из за скриптов...
Цитата:

Поддержка там никакая почти, а вот комьюнити угу, намного больше.
как раз поддержка, тем более от самого разработчика! Он постоянно тусит на сайте и всегда отвечает на любые вопросы

Цитата:

А насчёт производительности, так LE намного тормознее Ксорса.
снова не обосновынные заявления

SBJoker 07.08.2012 18:55

Ответ: Leadwerks
 
О чем спор, кто как хочет так и др*чет.

ant0N 07.08.2012 19:17

Ответ: Leadwerks
 
не собирался сравнивать движки, думал просто что на таком сайте это будет интересно.
Надеюсь кто-нибудь заинтересуется

HolyDel 07.08.2012 19:24

Ответ: Leadwerks
 
а зря. в сравнении рождается истина.

Nex 07.08.2012 19:32

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 235492)
а зря. в сравнении рождается истина.

или холивар. :)

HolyDel 07.08.2012 19:40

Ответ: Leadwerks
 
ну смотря как сравнивать. против цифр не попрешь.

Hartmann1 07.08.2012 19:58

Ответ: Leadwerks
 
Скачал, глянул дистрибутив, увидел папку SRC, глянул - какие-то исходники, вроде как часть движка. Открыл, глянул, закрыл, удалил :).
Чуть ли не сплошной говнокод, что и не удивительно если учесть что писал движок бывший блицер :)

HolyDel 07.08.2012 20:04

Ответ: Leadwerks
 
где это ты там сурсы нашел? я нашел только оболочку для плюсов, в папке CPP. но ето не сурсы нифига.

Hartmann1 07.08.2012 20:06

Ответ: Leadwerks
 
Цитата:

Сообщение от HolyDel (Сообщение 235507)
где это ты там сурсы нашел? я нашел только оболочку для плюсов, в папке CPP. но ето не сурсы нифига.

А точно, извиняюсь, запамятовал. CPP папка была, да. Ну впрочем какая разница, уверен что и в движке такая же херня :)


Часовой пояс GMT +4, время: 04:15.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot