forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Посоветуйте 3D движок (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16459)

wolfhound512 09.03.2012 15:16

Посоветуйте 3D движок
 
Всем привет
Посоветуйте не дорогой (до $500) кроссплатформенный 3D движок, графический или игровой. (в общем пригодный для создания игр)
Из >этой< темы я понял что FFP уже не торт, поэтому прошу указать движки с современной или наиболее правильной, на ваш взгляд, архитектурой.
Движок нужен для изучения этой самой "правильной" архитектуры и написания небольшой игры в процессе.

Amatsu 09.03.2012 15:33

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Unity3D

Lowlet 09.03.2012 15:46

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Unity 1500$ кажется стоит

Hurrit 09.03.2012 16:02

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Связка Xors3D + Cpp отличный вариант, имхо, и цена у движка маленькая. Вообщем, пробуй!

Taugeshtu 09.03.2012 16:10

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Приглядись к Shiva3D.
Сам не юзал, но по ценовой планке проходит, наличествуют визуальные (и не только) плюшечки, мб даже не сливает в скорости рендера..

Lestar 09.03.2012 16:45

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Цитата:

Сообщение от Taugeshtu (Сообщение 222227)
Приглядись к Shiva3D.

Там полная лицензия тоже если не ошибаюсь больше 500-та стоит. А так интересный мультиплатформенный(полный набор ОСей под девайсы) сабж.

wolfhound512 09.03.2012 17:00

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Unity - не подходит, т.к. хочу продолжить изучение C++, а там вроде как C#
Xors3D - не кроссплатформенный
Shiva3D - спасибо, посмотрю

johnk 09.03.2012 17:57

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
wolfhound512, ни один из представленных движков не поставляется с открытым исходным кодом. Можешь глянуть движок Torque3D, он поставляется с исходниками.

wolfhound512 09.03.2012 19:33

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Как я понял: и в Torque3D, и в Shiva3D все зациклено на редакторе, но написание кода самостоятельно тоже допускается: в ShiVa3D это Lua и C++, а в Torque3D это только TorqueScript
Я прав?

johnk 09.03.2012 19:35

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Создание игры в Шиве происходит внутри редактора (как и Unity3D), а вот Torque3D это полноценный движок, там ты либо пишешь на С++, либо на скриптах. Редактор, который ты видел, это редактор карт. Он, а так же движок, доступны и прилагаются к SDK (поищи солюшены студии, тебе сразу все станет понятно). Кстати, по Torque3D есть книги.

ARA 09.03.2012 19:49

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Цитата:

Посоветуйте не дорогой (до $500) кроссплатформенный 3D движок, графический или игровой. (в общем пригодный для создания игр)
Unity 3d, Unity IOS Basic, Unity Android Basic (Итого 4 платформы, Мало?) До 6 апреля раздаюьтся бесплатно(!). Бери, да делай игру. https://store.unity3d.com/index.html

А так, кто мешает на Ogre3D юзать шейдеры? :)

Taugeshtu 09.03.2012 21:27

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Цитата:

Итого 4 платформы
Пять. С половиной. (Web + Web Native Client для хромающих линуксоидов)
Цитата:

а вот Torque3D это полноценный движок
Гм-гм... Вопрос сильно холиваристый, но я всё-таки рискну предположить, что Unity это тоже полноценный движок.
Цитата:

Там полная лицензия тоже если не ошибаюсь больше 500-та стоит.
Сравнение лицензий
Не думаю, что "адвансед" версия так уж сильно необходима. Все платформы за 400$ (а со скидкой, которой осталось недолго - всего 200$)

В общем, либо искать что-то страшненькое в стане плюсов (торк, огр, etc), либо базовый юнити с базовыми мобилками (нахаляву, заметьте!), либо шива без ммо-ориентированых наворотов.

Я советую юнити, т.к. он весьма близок к тому, чем суровые дядьки в конечном счёте пользуются в работе (unreal engine, cry engine, десятки их, и везде - редакторы, да; правда, я подозреваю, что профи часто гоняют и консольные тулзы на полной автоматике...)

Кстати, к вопросу о плюсах: так ли уж они нужны? Ведь цель - сделать игру и в процессе разобраться с шейдерной архитектурой, верно? Если так - какая разница, на чём писать логику? (ведь ты же не замахиваешься на rts, я надеюсь? Если нет - значит логика будет весьма простая, и тогда всё равно, на чём её писать)

wolfhound512 09.03.2012 22:18

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
johnk
Еще вопрос по поводу Torque3D: перерыл весь сайт, единственное что там можно скачать, это демо с редактором (Torque Toolbox) и скриптами. Порылся на форуме, нашел такое:
"I believe the basic license does not include source code, which would limit you to script only. Professional and other licenses would allow you to use either script or c++."
Т.е. C++ можно использовать только с исходниками?

ARENSHI, Taugeshtu
Написание игры не сама цель, она тоже важна, но это скорее побочный продукт изучения. А изучить я хочу следующее:
  • С++
  • Кроссплатформенное программирование (на С++) (windows, linux)
  • Шейдерная архитектура

pax 09.03.2012 22:39

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Пиши свой) Во всем и разберешься)

johnk 09.03.2012 23:18

Ответ: Посоветуйте 3D движок
 
Цитата:

Сообщение от wolfhound512 (Сообщение 222285)
johnk
Еще вопрос по поводу Torque3D: перерыл весь сайт, единственное что там можно скачать, это демо с редактором (Torque Toolbox) и скриптами. Порылся на форуме, нашел такое:
"I believe the basic license does not include source code, which would limit you to script only. Professional and other licenses would allow you to use either script or c++."
Т.е. C++ можно использовать только с исходниками?

Покупая лицензию, ты получаешь доступ к исходникам движка и редактора. Соответственно, в демо-версии ты можешь использовать лишь скрипты.

Я думаю ты можешь пренебречь моральными ценностями и поискать полную версию движка в сети за бесплатно. В сети также есть более дорогие решения, типа Vision SDK. И даже Gamebryo, на котором когда-то был сделан Oblivion. Если не найдешь, стучись в личку, покажу где искать :)

Цитата:

Сообщение от wolfhound512 (Сообщение 222285)
А изучить я хочу следующее:
  • С++
  • Кроссплатформенное программирование (на С++) (windows, linux)
  • Шейдерная архитектура

В принципе, можно поковыряться в любом Open Source движке. Однако, если ты думаешь, что получив доступ к исходному коду какого-либо движка, ты увидишь то, после чего тебя постигнет озарение, ты очень сильно ошибаешься. Как правило, там такой же бытовой говнокод, как и в тысячах программ. (Отличия в том, что naming\code convention соблюдается очень четко).

В начале разработки, есть определенная, четко заданная архитектура. Затем, когда появляются непредвиденные обстоятельства, в код вносятся значительные изменения. Фичи добавляются, как правило, хаками. В итоге весь код — хак на хаке. Затем, с новой итерации, начинается новая веха в развитии движка, когда есть более-менее прозрачная и понятная архитектура, после чего, снова, начинаются нарушения дизайна.

Понаблюдай за развитием движков, так оно и есть. Было, и всегда будет.

Pax верно заметил: «Пиши свой) Во всем и разберешься)». Здесь есть люди, у которых установлен Linux, я думаю они не обделят тебя вниманием и протестируют твою программу. В конце концов тебе никто не мешает поставить DualBoot систему, когда и Linux и Windows буду уживаться на твоем компьютере.

Риторический вопрос: оно тебе надо? (как в отношении движка, так и в отношении кроссплатформенности)


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot