forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Псевдо код (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20591)

L-ee-X 19.03.2017 21:40

Псевдо код
 
Стоит ли при написание сложной программы описывать её сначала как псевдокод?
Кто нибудь использовал данный метод?

moka 19.03.2017 21:57

Ответ: Псевдо код
 
Не стоит.

Если способности, язык и библиотеки на которых пишешь сложную программу, не позволяют выражаться просто и чётко, то стоит что-то пересмотреть.

Псевдокод лишь полезен когда общаешься между разработчиками разных дисциплин или объясняешь на бумаге концепции.

DarkInside 19.03.2017 22:04

Ответ: Псевдо код
 
Конечно стоит! Сначала на бумаге, потом в текстовом редакторе. И блок-схему не забудь обязательно. Лучше в 3д.

Про системы тайм-менеджмента проектов, думаю, в курсе. Лучше сразу несколько использовать, чтоб наверняка.

Далее расписываешь скрам под свой проект.

В конце работы обязательно собери все метрики (типа сколько раз сходил в туалет и покурить) и придумай показатели. Напиши с десяток отчетов и парочку презентаций.

PS. Какую сумму из бюджета заказчика планируешь отмыть?

L-ee-X 19.03.2017 22:11

Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 312570)
PS. Какую сумму из бюджета заказчика планируешь отмыть?

Это вы сейчас о чем собственно?

Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 312570)
Конечно стоит! Сначала на бумаге, потом в текстовом редакторе. И блок-схему не забудь обязательно. Лучше в 3д.

Про системы тайм-менеджмента проектов, думаю, в курсе. Лучше сразу несколько использовать, чтоб наверняка.

Далее расписываешь скрам под свой проект.

В конце работы обязательно собери все метрики (типа сколько раз сходил в туалет и покурить) и придумай показатели. Напиши с десяток отчетов и парочку презентаций.

Е**ть какой остроумный.

DarkInside 19.03.2017 22:18

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Это вы сейчас о чем собственно?
А с какой целью планируется совершать откровенно бесполезные действия, не ведущие к результату?

Цитата:

Е**ть какой остроумный.
У меня нет в голове интерпретатора, чтобы писать псевдокод и знать точно, что это участок кода на реальном языке программирования выполнится точно также, как в псевдокоде. Поэтому до тебя мне далеко :-)

L-ee-X 19.03.2017 22:34

Ответ: Псевдо код
 
Чушь какую то несешь. Бэйсика там опкурился?
А если у тебя в голове сложный алгоритм который ты придумал. Ты же его в любом случае на листочик изложишь? Это и есть псевдокод. Какой нах интерпретатор.
Написаный тобой псевдокод в реальном языке выполнится поверь мне, если ты не олень. Почитай наверное про псевдокод. Потом остри тут сиди. Про какие то гарантии мне тут втирает что псевдокод на реальном языке не выполнится.
На пурике пишешь же? Так вот я тебе скажу что весь твой код написанный на пурике это псевдокод только на англ языке. Если то иначе цикл, открыть окно и тд.

DarkInside 19.03.2017 22:56

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

А если у тебя в голове сложный алгоритм который ты придумал. Ты же его в любом случае на листочик изложишь? Это и есть псевдокод. Какой нах интерпретатор.
Сложный алгоритм я разбиваю на простые части и пишу сразу на ЯП, смотрю на промежуточные результаты. Нахуа сначала писать на выдуманном псевдокоде, когда в реальности, с учетом особенностей языка, способ реализации может быть совершенно отличающимся от того, что ты себе напредставлял. Зачем двойную работу делать?

Цитата:

весь твой код написанный на пурике это псевдокод только на англ языке. Если то иначе цикл, открыть окно и тд.
Как может код, написанный на ЯП, быть псевдокодом? :-D там можно нажать кнопочку "запустить" и он выдаст результат и его не надо будет переводить и переписывать с бумаги.
Просто какой смысл в этом? Правильно мока сказал - псевдокод только для общения с программистами, которые пишут на другом языке или псевдокод может использовать продвинутый заказчик, чтобы объяснить исполнителю, что надо делать.

Andvrok 19.03.2017 23:43

Ответ: Псевдо код
 
Нет.

/thread

Тебе нормально объясняют, почему нет, а ты еще и огрызаешься.

L-ee-X 20.03.2017 06:44

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 312576)
Сложный алгоритм я разбиваю на простые части и пишу сразу на ЯП, смотрю на промежуточные результаты. Нахуа сначала писать на выдуманном псевдокоде, когда в реальности, с учетом особенностей языка, способ реализации может быть совершенно отличающимся от того, что ты себе напредставлял. Зачем двойную работу делать?


Как может код, написанный на ЯП, быть псевдокодом? :-D там можно нажать кнопочку "запустить" и он выдаст результат и его не надо будет переводить и переписывать с бумаги.
Просто какой смысл в этом? Правильно мока сказал - псевдокод только для общения с программистами, которые пишут на другом языке или псевдокод может использовать продвинутый заказчик, чтобы объяснить исполнителю, что надо делать.

Да просто смотрел пару лекций которые проводят профессионалы в этом деле, и они же сами и говорят, что в первую очередь нужно программу описывать псевдокодом, и только потом писать ее на ЯП. Вот собственно и задал вопрос.
А вычитывать тут твой блевотский сарказм я как бы не собирался. ;)

Arton 20.03.2017 15:45

Ответ: Псевдо код
 
Спросил.
Ответили.
Не поверил.
Начал доказывать свою точку зрения.

Randomize 20.03.2017 15:59

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Сообщение от L-ee-X (Сообщение 312583)
Да просто смотрел пару лекций которые проводят профессионалы в этом деле, и они же сами и говорят, что в первую очередь нужно программу описывать псевдокодом, и только потом писать ее на ЯП.

Пишу псевдокодом прямо в комментах, потом заполняю пробелы между псевдокодами, кодом, который работает и проходит указанные прямо тут условия.
Иногда, прямо тут же, в комментах складываю примеры исходов разных входных/выходных данных.
Наглядно видно какая часть сделана, а какая нет даже если во время разработки будут отвлекать.

L-ee-X 20.03.2017 16:18

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Сообщение от Arton (Сообщение 312601)
Спросил.
Ответили.
Не поверил.
Начал доказывать свою точку зрения.

Я тут ни кому ни чего не доказываю, просто посмотрел про псевдокод и решил спросить, а в третьем посте такую херню нести некий человек стал, будто бог программист, вот я и отреагировал ответкой.

Антихрист 20.03.2017 16:41

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 312603)
Пишу псевдокодом прямо в комментах, потом заполняю пробелы между псевдокодами, кодом, который работает и проходит указанные прямо тут условия.
Иногда, прямо тут же, в комментах складываю примеры исходов разных входных/выходных данных.
Наглядно видно какая часть сделана, а какая нет даже если во время разработки будут отвлекать.

Аналогично. Этот метод впервые видел,кажется,у Макконнелла в "Совершенном коде".

moka 20.03.2017 17:42

Ответ: Псевдо код
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 312603)
Пишу псевдокодом прямо в комментах, потом заполняю пробелы между псевдокодами, кодом, который работает и проходит указанные прямо тут условия.
Иногда, прямо тут же, в комментах складываю примеры исходов разных входных/выходных данных.
Наглядно видно какая часть сделана, а какая нет даже если во время разработки будут отвлекать.

Я обычно пишу что-то типо:

Код:

1. Get projects list from database
2. Collect unique user IDs from project collaborators and build index user > project list with indices
3. Get user list from database
4. Relate users to project collaborators using previously built index

Затем это заменяется кодом, постепенно, угу. Более детально псевдо-кодом заменять не вижу неоходимости.

ABTOMAT 20.03.2017 21:59

Ответ: Псевдо код
 


Вот так делаю.
Но это, скорее, чтобы, выполнив один мини-таск, не тупить "чё дальше делать". Особенно акутальное, если кто-то дёрнет во время работы.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot