forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Загадки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Бан за срач (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19135)

impersonalis 03.05.2014 01:40

Бан за срач
 
Вот вам, хлебопёки:

На некоем форуме среди пользователей выделяются двадцать ярых разжигателей срача / катализаторов флуда. Среди этой компании есть юзер, особо нелюбимый администратором ресурса. В качестве превентивной меры по сокращению неконструктивного общения на форуме, принимается решение забанить одного из двадцатки. Алгоритм выбора следующий. 20 пользователей неким образом самостоятельно упорядочиваются в список, после чего администратор начинает отсчитывать по семь человек и каждый седьмой из списка исключается (освобождается от бана); дойдя до конца списка, админ переходит к началу списка, не прерывая счёта. Оставшийся последним будет забанен. Особо нелюбимый юзер может изначально занять любое место в списке. С кого следует начинать счёт, чтобы ОсобоНелюбимый всегда оставался последним?

Как обычно - свои варианты в оффтоп, чтобы не обламывать остальных.

ABTOMAT 03.05.2014 01:56

Ответ: Бан за срач
 
Название этого форума — Булка

den 03.05.2014 02:12

Ответ: Бан за срач
 
корабельным неграм не нравится ход твоих мыслей

SBJoker 03.05.2014 02:35

Ответ: Бан за срач
 
Начать отсчёт со следующего после ОсобоНелюбимого

Черный крыс 03.05.2014 05:59

Ответ: Бан за срач
 

--------------------------------------


impersonalis 03.05.2014 14:18

Ответ: Бан за срач
 
2Diablo1909 wtf?

Черный крыс 03.05.2014 16:59

Ответ: Бан за срач
 
Это я к тому, что такие репрессивные меры ни к чему хорошему не приведут.

MiXaeL 03.05.2014 17:15

Ответ: Бан за срач
 
Задачка хорошая, лет 7 назад над такой сидели на курсах. Но общего решения для ∀n, k не нашли. Если есть, было бы очень интересно почитать.

Wegox 03.05.2014 23:41

Ответ: Бан за срач
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 279847)
Вот вам, хлебопёки:

На некоем форуме среди пользователей выделяются двадцать ярых разжигателей срача / катализаторов флуда. Среди этой компании есть юзер, особо нелюбимый администратором ресурса. В качестве превентивной меры по сокращению неконструктивного общения на форуме, принимается решение забанить одного из двадцатки. Алгоритм выбора следующий. 20 пользователей неким образом самостоятельно упорядочиваются в список, после чего администратор начинает отсчитывать по семь человек и каждый седьмой из списка исключается (освобождается от бана); дойдя до конца списка, админ переходит к началу списка, не прерывая счёта. Оставшийся последним будет забанен. Особо нелюбимый юзер может изначально занять любое место в списке. С кого следует начинать счёт, чтобы ОсобоНелюбимый всегда оставался последним?

Как обычно - свои варианты в оффтоп, чтобы не обламывать остальных.

Нееее, ARENSHI! бан!??:4to: Я не согласен! он там пишет - делает чёт, не Я против корочь!!!>>:( дайте ему медаль лучше, он же модер! дайте - дайте:super: он больше так не будет,,,

Randomize 04.05.2014 17:41

Ответ: Бан за срач
 
И так публики нет дак давайте друг друга банить. Отлично. Будет текстовое ммо с пвп

impersonalis 04.05.2014 18:27

Ответ: Бан за срач
 
Вложений: 2
РЕШЕНИЕ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТВЕТ:

Задачу я позаимствовал из книги 1912 г.
Игры со спичками. Задачи и развлеченiя. (Переводъ съ нѣмецкаго). Автор Софусъ ТРОМГОЛЬТЪ.
Тут можно легально скачать книгу в pdf, djvu или посмотреть on-line.
Задача была переформулирована по ряду причин. На это и намекал Den.
Вложение 20504
Я некоторое время пытался найти наиболее общее решение, но все используемые рекуррентные соотношения имели весьма мерзкий характер (с операцией взятия остатка от деления, описывающего закольцованность списка) - заменить последовательный расчёт в N ходов на единую формулу у меня не получилось.
Открыл я ответы:
Вложение 20505
Что-то, не факт, что и автор располагал не подобранным (брутфорсным) решением. :(


Randomize, Wegox, Diablo1909 - это тонкий юмор ли вы действительно не обратили внимание на раздел?

SBJoker 04.05.2014 18:38

Ответ: Бан за срач
 
Т.е. получается каждый 7й из ряда выбывает? Как то не очевидно было это в задании.

Черный крыс 04.05.2014 23:22

Ответ: Бан за срач
 
Цитата:

Сообщение от impersonalis (Сообщение 279905)
РЕШЕНИЕ
Randomize, Wegox, Diablo1909 - это тонкий юмор ли вы действительно не обратили внимание на раздел?

Цитата:

Последний раз редактировалось Diablo1909, Вчера в 15:48. Причина: Если не по теме - топик не читал.
--

impersonalis 05.05.2014 01:44

Ответ: Бан за срач
 

radiobutton 05.05.2014 02:08

Ответ: Бан за срач
 
какая неполиткорректная задача!


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot