forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Раздражающие терминологические ошибки (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=17423)

impersonalis 25.10.2012 02:40

Раздражающие терминологические ошибки
 
Предлагаю рассказать про популярные ошибки в терминологии, которые вас раздражают.
Мои примеры:

1) "Провалиться под текстуры"
Говорящий на самом деле подразумевает ошибку коллизий (из-за геометрии уровня или неверной конфигурации движка - неважно). Как можно провалиться под (грубо говоря) узор? >>:(

2) "Со скоростью в n световых лет"
Световой год - единица расстояния, а не скорости >>:(

3) "...такие шумы как: белый, гауссовский", "белый, то есть гауссовский шум"
Говорящий смешивает характеристику спектральной плотности шума (или, как следствие, функцию автокорреляции шума) и распределение амплитуд шума. К примеру, белый шум может быть не гауссовским.

4) "Вставляю в CD-ROM"
Говорящий подразумевает устройство чтения дисков (CD-ROM Drive), но использует термин, обозначающий тип носителя - Compact Disc Read-Only Memory

5) "Купил процессор"
Речь о системном блоке

Nuprahtor 25.10.2012 02:49

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Меня раздражает, когда шейдеры называют шойдерами, шейдорами и, господи, помилуй, швеллерами, а также другими прочими мерзкими словами. Правда, это не терминологическая ошибка, а специально допущенная вольность в названии, которая, судя по всему, должна говорить об осведомленности использующего эти мерзкие слова в этих самых шейдерах (что далеко не всегда так).

Phantom 25.10.2012 03:02

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Первое, что пришло на ум - у меня девушка таблицы в MySQL называет базами. :-D

moka 25.10.2012 04:06

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Т.к. дизайнеры технически не образованы и при новых технологиях которые "красивые" и "клёвые" сразу теряют дар мозгов, вот несколько недавних терминов которые они ГЛОБАЛЬНО во всей индустрии подхватывают:

Parallax
Обозначают сайты в которых есть элемент прокрутки скролла и динамичного контента. Абсолютно не учитывая есть ли там слои с эффектом перспективы и пространства, или нету.
Вот примеры сайтов, где они называют это Параллаксом:
http://community.saucony.com/kinvara3/ - есть чуток элементы параллакса, только там где мышкой двигаешь и есть перспектива.
http://whiteboard.is/ - тупо два слоя, один фиксированный другой скроллится. Никакой перспективы или параллакса.
http://www.biamar.com.br/ - ну тут ваще тупо скролл.
http://www.globaltv.com/bombgirls/index.html - тоже тупо скролл, только горизонтально.
На деле все эти сайты имеют одно общее - скролл. Он выступает в роли маркера в проигрывателе видео или музыкального файла. Когда этот маркер перемещаешь - видео тоже движеться. Тут же с реалтайм элементом и интерактивностью, но суть та же.
Я бы это назвал: interactive time frame scrolling. Но да, это слишком сложно и не цепляется глупым и наивным дизайнерам и ещё хуже тем кто в этом ваще нихера не варит..

HTML5
Любой клиент об этом слышал, и главное он это хочет! Понятия не имея что это такое и с чем это едят.
HTML5 - это набор стандартов которые описывают разные элементы и технологии. Затрагивают эти стандарты данные веб технологии: HTML, CSS (CSS3), JavaScript и менее важные другие.
Основные фичи которые с HTML5 идут это: canvas (рисовать используя js в html элемент 2д и 3д (webgl)); audio - нормальный стриминг и контроль аудио через js; video - то же самое как и audio; websockets (вынесли из стандарта в дополнение - коммуникация с сервером используя TCP и дополнительный слой протокола (WebSockets) используя JS); и многие другие.
Но что клиент имеет ввиду когда это говорит? Он имеет ввиду что сайт должен работать ВЕЗЬДЕ, быть responsive layout - то есть юзабелен и адоптируем под любые разрешения и девайсы, и выглядеть круто. Ничего о технологиях. 90% новых сайтов которые клиент кличет HTML5 не используют почти не единого стандарта HTML5.

ABTOMAT 25.10.2012 04:36

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Мем, когда речь идёт о конкретной картинке (чаще всего комиксе). Например, "Я сделал мем!" в значении "Я сделал комикс"
Блин, мем - это идея, персонаж, образ, etc., а не какое-то конкретное изображение. Если Блеать-Мужику переделать надпись или что-то в руке подрисовать, он останется Блеать-Мужиком, а не станет каким-то другим мемом. Кроме того, это необязательно даже картинка. Например, это может быть фраза.
Фу, в-общем, так говорить.

Arton 25.10.2012 04:50

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 241061)
Мем, когда речь идёт о конкретной картинке (чаще всего комиксе). Например, "Я сделал мем!" в значении "Я сделал комикс"
Блин, мем - это идея, персонаж, образ, etc., а не какое-то конкретное изображение. Если Блеать-Мужику переделать надпись или что-то в руке подрисовать, он останется Блеать-Мужиком, а не станет каким-то другим мемом. Кроме того, это необязательно даже картинка. Например, это может быть фраза.
Фу, в-общем, так говорить.

Это ты типо тролиш? :-)

Igor 25.10.2012 12:19

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

1) "Провалиться под текстуры"
Это ещё можно более-менее понять. Оказались ниже изображения земли.
Но когда говорят "застрял в текстуре" и начинают ругать именно текстуру, бесит жутко.
Вообще неосведомлённость некоторых задротов игроков в том, что и как работает, меня просто поражает.

Lestar 25.10.2012 14:05

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

moka 25.10.2012 14:08

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241079)
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

Игры и связанное с этим не имеет никакого отношения к целям, точнее положительного отношения. Т.к. игры - это эскапизм в 98% случаях, следственно разговор о целях тут не уместен.

impersonalis 25.10.2012 14:23

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241079)
Задротам игрокам не интересно как это работает, у них иные цели в жизни

ну дак никто не заставляет их умничать. Оказию их вполне можно описать другими словами. Собственно, про то и тред - неуместное использование терминов.

HolyDel 25.10.2012 16:12

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
до тех пора неправильное приминение термина не вводит в заблуждение - меня все устраивает. пусть называют как хотят, лишь бы понятно было))

Lestar 25.10.2012 17:18

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от MoKa (Сообщение 241080)
Игры и связанное с этим не имеет никакого отношения к целям, точнее положительного отношения. Т.к. игры - это эскапизм в 98% случаях, следственно разговор о целях тут не уместен.

У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

moka 25.10.2012 17:51

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241099)
У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

Речь идёт о целях связанных с развитием способностей и знаний, а не виртуальных ценностей.

ABTOMAT 25.10.2012 18:17

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
Цитата:

Сообщение от Lestar (Сообщение 241099)
У задротов одна цель в жизни, не опозлать/ не проспать/ не забыть завести будильник потому что то в 4 утра(подставить любое время) рейд/ инстант/ вылет флота коалиции/захват замка/ кто то качается пока я сплю/....

Как поверхностно!

impersonalis 04.11.2012 03:25

Ответ: Раздражающие терминологические ошибки
 
6) Теория вероятности >>:( >>:(

Люто бесит. Сразу видно, что человек имеет весьма посредственное представление о дисциплине, вернее: не понял самой сути (пусть даже механически использует формулы к месту). Это как "сопротивление материала".
Причём ошибка жутко распространена (как неправильное построение деепричастных оборотов): я видел, как некоторые таким предметом подписывали свои тетрадочки с типовыми расчётами - вот это epic.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:53.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot