forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Загадки (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=87)
-   -   Откуда взялся пустой квадрат? (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=2519)

pax 26.01.2007 22:09

Откуда взялся пустой квадрат?
 
Вложений: 2
Вот прошу вас определить: откуда взялся пустой квадрат на изображении?

Raiter 26.01.2007 22:16

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
не понял прикола....

как же обьяснить то?

выходит что зелёная фигура имеет форму такую... снизу 5 квадратов, сверху - 3...
длина синего треугольника - 8 квадратов (внизу)...

короче когда мы ставим серый квадрат + красная фигура - получаем длину 7 квадратов... отсюда 1 пустой квадрат :)

зыж ну и бред написал... хз как его можно обяснить понятно :)

ZanoZa 26.01.2007 22:21

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
если вычесть из количества элементов зелёной фигуры, кол-во элементов красной, то получим не достающий квадратик :)

HolyDel 27.01.2007 02:14

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
может я чо-то не понимаю, но если менять местами фигуры - общая площадь не дожна меняться, а она изменилась. И вроде все правильно. Короче, я жутко жду правильного ответа.

Lamb 27.01.2007 02:30

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
Вложений: 2
если четко по всем клеточкам проследить...то верхняя фигура везде чуточку..ну самую малость выше...то есть при передвижении красной фигуры мы немного сдвигаем общую верхнюю наклонную границу...а в итоге получаем тот самый пустой квадратик...

alcoSHoLiK 27.01.2007 02:51

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
А правило, что нельзя постить ответы, все забыли?

Lamb
Как может влиять наклонная граница, если там все по клеточкам?
Я не доверился логике, вырезал все из бумаги. Как и предполагалось, твое объяснение ничего не объясняет.

Правка:
Raiter, я первый)

Raiter 27.01.2007 02:53

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
имхо это лишь ошибка при рисовании :)

Правка:
alcoSHoLiK, когда постил - твоего сообщения не было :р :)

Raiter 27.01.2007 03:04

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
всё гениальное просто! только что на практике проверил свой ответ! он оказался верным! возьмите рисунок и переставьте фигурки хоть бы даже в пенте! и увидите! :)

Lamb 27.01.2007 03:08

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
вырезала..в двух комплектах..наложила друг на друга...граница сдвинулась...объяснение прошло...вырезала еще раз..и еще..для пущей проверки...все тама сдвигается...либо у мну руки кривые(((
у красной фигуры...границы четкие...по клеточкам...а у синей там идет наклон...по-любому будет сдвиг..

Raiter 27.01.2007 03:13

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
блин! сдвигание (если оно конечно же есть) тут ни при чем! это как в тетрисе! просто правильно сложенные фигурки дают полностью заполненый треугольник! а если сложить неправильно - получаем пустой квадрат!

Lamb 27.01.2007 03:19

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
хммм...ну, в принципе все правильно...только слишком просто...
а сдвиг все же есть...причем, наложение его и выдает...

Raiter 27.01.2007 03:22

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
вот именно что слишком просто... :dontknow:

потому я и написал:

Цитата:

Сообщение от Raiter
не понял прикола....


alcoSHoLiK 27.01.2007 03:24

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
Lamb
Недопонимаю. Если твое утверждение верно, тогда есть способ убрать лишний квадрат путем изменения наклона. Но ведь конфигурация красной и зеленой фигур не меняется. При таком расположении пустой квадрат останется, независимо от наклона.

impersonalis 27.01.2007 05:35

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
Вложений: 14
Задача тронула меня до глубины души, и я решил просчитать всё на модели.
Собственно изначально я хотел доказать, что имеется разница между площадями верхнего и нижнего треугольников. Но потом, оказалось что оба треугольника нарисованы с ошибкой.
Итак.
Модель первая (рис 1.): схема "вычисляет" (железки не умеют считать) разность между площадями двух треугольников.
Как я это реализовал. Взял два генератора импульсов:
1ый генератор выдвал треугольный сигнал, переходящий через 5 секунд в прямоугольный, к которому через паузу в 5 секунд добавлялся второй сигнал (рис 2)
2ой генератор сразу выдвал треугольный импульс, соответсвующий нижнему рисунку (рис 3)
Сигналы с двух генераторов я накложил друг на друга (пропустив через мультиплексор) - результат на рис4.
:lol: Я НЕ СУМАСШЕДШИЙ!(с) сказал я себе. Треугольники явно не совпадают! Однако, всё вышеперечисленное, можно было сделать при помощи ножниц и бумаги (а не генератов,осциллографов и мультиплексоров) - и я пошёл дальше.
Я вычел сигналы от генераторов, а получившийся сигнал проинтегрировал. На рисунке5 показаны:
а) разности площади между треугольниками (ось абсцисс - клетки рисунков слева-направо)
б) интеграл - т.е. площадь недостающей части.
И вот тут - о ужОс :wallbash: Интеграл был равен 0.5. Т.е. по результатам моделирования мы теряем только часть клетки!
:( Я откалибровал точность моделирования, проверил начальные параметры интеграторов - всё безупречно.
И тут я подумал: а что, если и нижний треугольник изображён неправильно?
На риснуке6 - скриншот из маткада:
сумма прямоугольника и двух треугольников = 32 клетки.
Я усложнил схему модели (рисунок7).
Теперь я решил проверить и нижний (не составной сигнал): проинтегрироал его. И что я увидел? 32.5! (действительно - 5*13*0.5=32.5)

Таким образом:
Настоящая сумма фигур = 32 (из соображений суперпозиции)
Путём подкруток внизу получен "не верный" треугольник с площадью = 32.5. Этот фокус ещё можно раскрутить, выполнив расчёты в уме.
Далее и без того неверный треугольник искажён дальнейшими махинациями ещё на +0.5 клеток, т.е. его площадь = 33.
Итого 33-32=1. Вот недостающая клетка.

Вот так "отхаволи" целую клетку. Её можно включить в новый рисунок, из которого за два прохода игры с наклоном гипотенузы (см рис4 ещё раз!) получить ещё одну клетку - и т.д.

Вообще "загадка" - откровенное надувательство - ничего кроме скурупулёзной внимательности от отгадывающего не требуется.


блин: а где все? а почему за окном светлеет?... ой (

pax 27.01.2007 11:10

Re: Откуда взялся пустой квадрат?
 
Вложений: 2
Вобщем ответ impersonalis'е ближе всего к истине, но силишком уш все завернул ;)

Самый простой ответ был бы таким: необходимо было просто составить пропорцию, чтобы определить, что треугольгики не подобные, а следовательно никак не могут получаться одинаковые площади тех больших треугольников.

Вот такая вот простая пропорция: 2/5 <> 3/8 ;)

Можно было еще просто наложить друг на друга треугольники ( impersonalis +1 , Lamb +1) :)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot