forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Железо / Hardware (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=154)
-   -   Программирование микросхемы при помощи последовательного порта. (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19766)

ABTOMAT 27.03.2015 21:04

Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Имеется мышка на основе вот такого таракана:

http://www.china.cn/jichengdianluic/3630562444.html

Инженерная документация: http://www.sigmachip.com/images/supp..._SPEC_V1.0.pdf

В ней сказано (страница 7):

The mouse sensor can be programmed through registers, via the serial port, and DSP configuration and motion data can be read from these registers.

И далее приведено, как хранятся настройки в самом чипе.

У меня вопрос возник:

То есть, имея последовательный порт на компе, я могу каким-то образом воткнуть туда эту микросхему, и поменять данные на ней?

Конкретно: на странице 9 указано, в каких двух битах хранится инфа о разрешении сенсора (дефолтно 800, я хочу 1600 сделать).

Вопросы: что мне для этого нужно кроме компа с Serial Port'ом и паяльника?
Нужно подключить пины (я так понимаю 3 и 4 отвечают за перепрограммирование) напрямую в порт, или нужно какое-то устройство дополнительное? Можно ли его сделать самому из говна и палок?

Какой софт нужен?

Нужно ли будет выпаивать чип из платы для этого, или можно оставить в ней (так как питание же нужно ему)?

SBJoker 27.03.2015 21:43

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Ну можно сделать да, из говна и палок да, но вообще программатор программатору рознь.
Гдето можно обойтись программатором громова, а гдето нужно что-то поумнее.
В любом случае нужен софт который умеет записывать прошивку, ну и сама прошивка нужна, или её исходник.

Samodelkin 27.03.2015 22:46

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Ну программаторы в основном нужны когда есть чип, но нет платы и периферии через которую взаимодействуют с чипов. Раз мышь уже есть то программировать можно через неё. Возможно без программатора будет меньше отладочных данных. Но доки то есть. А драйверы или firmware есть для мыши (желательно с открытым кодом)?

ABTOMAT 27.03.2015 23:04

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Цитата:

Сообщение от Samodelkin (Сообщение 294694)
Ну программаторы в основном нужны когда есть чип, но нет платы и периферии через которую взаимодействуют с чипов. Раз мышь уже есть то программировать можно через неё. Возможно без программатора будет меньше отладочных данных. Но доки то есть. А драйверы или firmware есть для мыши (желательно с открытым кодом)?

Мышь беспроводная, вот в чём беда. В USB втыкается радиосвисток, поэтому вряд ли получится через него что-то запрогать.

Так что же, через просто серийный порт не получится? Нужна непременно какая-то приблуда?

Samodelkin 27.03.2015 23:15

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Обычно когда включается компьютер и начинает загружаться ОС, то в каждую железку внутрь загружается firmware (обычно делают так потому что тот что прошит в устройстве по умолчанию старый). Эта firmware загружается с заданными настройками и выставляет их изнутри устройства. Ты можешь попробовать изменить настройки firmware ещё до его загрузки в устройство.

Если мышь умеет потенциально менять разрешение налету то нужно смотреть драйвер мыши, возможно нужная настройка находится в нём.

К тому же регистры они же энергозависимы? Это значит что при отключении мыши настройка сбросится. Следовательно она выставляется при каждом включении заново, как раз либо драйвером, либо через фирмвеер.

ABTOMAT 27.03.2015 23:57

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Вложений: 3
В-общем на мыши две микросхемы, одна — сабж, вторая приделана перпендикулярно на миниатюрной платке.
Попытался сфотографировать, чтобы была видна надпись.

Надпись микроскопическая, глазом трудно прочесть.
Но, вроде, написано:

TLSR8566
EP16M
1421-HT

Лол, ранее я прочитал неправильно (шестёрки с восьмёрками перепутал, уж очень мелкая маркировка) и Гугл ничего не смог найти.
А теперь нагуглил вот это: http://fccid.net/document.php?id=2301277#axzz3VcNfJn6j Сейчас буду изучать.
Чё-то какое-то дерьмовое описание, нет ни распиновки, ничего.

От сенсора к этой платке идут дороги как раз от ног 3 и 4 (I/O Interface, судя по распиновке).

От этой же микросхемы идут дороги и к кнопкам с колёсиком.

Получается, именно эта микросхема при включении загружает настройки в микросхему сенсора?

Я раньше тыкал проводную мышку на базе SPCP168A, но там всё гораздо проще с точки зрения использования: есть ноги на все случаи жизни, к которым припаиваются от 3 до 5 кнопок, оптрон колеса и кнопка переключения разрешения сенсора (собсно последнее я надеялся найти и тут).

Samodelkin 28.03.2015 01:13

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Дело в том что не нужно изучать подробности внутреннего взаимодействия микросхем. Я так понимаю что схема с регистрами из первого поста является интерфейсом для взаимодействия с мышью. Достаточно в эти регистры загнать нужные данные и мышь сама их обработает и настроить своё железо. Ты можешь либо напрямую выставить значения в этих регистрах, зная протокол по которому к ней обращаться, но это не эффективно, т. к. нужно будет выставлять его при каждом новом включении, либо просто поменять нужное число в драйвере или фирмвейре (оно скорее всего захардкожено). Попробуй прогнать драйвер и фирмвеер через тулзу которой обычно в играх меняют количественные характеристики типа денег, патрон и т. п., а возможно даже что просто нету gui с настройками, но есть ini, cfg файл с настройками драйвера, или нужные значение где-то прописаны в реестре.

RegIon 28.03.2015 11:29

Ответ: Программирование микросхемы при помощи последовательного порта.
 
Цитата:

Сообщение от ABTOMAT (Сообщение 294700)
В-общем на мыши две микросхемы, одна — сабж, вторая приделана перпендикулярно на миниатюрной платке.
Попытался сфотографировать, чтобы была видна надпись.

Надпись микроскопическая, глазом трудно прочесть.
Но, вроде, написано:

TLSR8566
EP16M
1421-HT

Лол, ранее я прочитал неправильно (шестёрки с восьмёрками перепутал, уж очень мелкая маркировка) и Гугл ничего не смог найти.
А теперь нагуглил вот это: http://fccid.net/document.php?id=2301277#axzz3VcNfJn6j Сейчас буду изучать.
Чё-то какое-то дерьмовое описание, нет ни распиновки, ничего.

От сенсора к этой платке идут дороги как раз от ног 3 и 4 (I/O Interface, судя по распиновке).

От этой же микросхемы идут дороги и к кнопкам с колёсиком.

Получается, именно эта микросхема при включении загружает настройки в микросхему сенсора?

Я раньше тыкал проводную мышку на базе SPCP168A, но там всё гораздо проще с точки зрения использования: есть ноги на все случаи жизни, к которым припаиваются от 3 до 5 кнопок, оптрон колеса и кнопка переключения разрешения сенсора (собсно последнее я надеялся найти и тут).

Емнить, это просто трансмитер, написанно же:4to:
Никаких прошивок нету в сенсоре - тупо DSP с регистором флагов и небольшой памятью (кстати, можно слить картинку поверхности в реальном времени) :)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:51.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot