forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Микроэлектроника (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=175)
-   -   Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20615)

Phantom 24.04.2017 19:37

Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Булка, в чём секрет?
Фотомонтаж не применялся, спрятанных дополнительных проводов под руками нет,
этикетки на батарейках не переклеивал и никак их не модифицировал.



Randomize 24.04.2017 21:14

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Разность потенциалов и сопротивление гальванического элемента?

Phantom 24.04.2017 21:35

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Randomize, это обычные пальчиковые батарейки, как у них может получиться разность потенциалов больше, чем номинал одной батарейки?

DarkInside 24.04.2017 22:01

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Хотя бы потому, что твой способ измерения в сочетании с прибором имеет погрешность +-50%.

ЗЫ. А ты уверен, что напряжение у каждой по отдельности 1.5 В? Напряжение падает при разрядке.

Randomize 25.04.2017 01:10

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 313396)
Randomize, это обычные пальчиковые батарейки, как у них может получиться разность потенциалов больше, чем номинал одной батарейки?

Потому, что вольтметр всегда показывает разность потенциалов и что бы он не показывал это она и будет?)
Игра слов, смысла нет.

Цитата:

Пробьет ли китайский автомат китайский бронежилет?
Кто тут виноват больше батарейки или тестер так сходу и не скажешь, может быть оба.

На самом деле, постом выше, я таким образом просил подсказку.
А по отдельности чего?
А минус к минусу что даст?

Phantom 25.04.2017 12:51

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Дополнения к задаче:

1) Батарейки вытащены из электроприбора, там их стояло три штуки. На фото присутствуют две из трёх.
2) Напряжение на каждой конкретной батарейке находится в неизвестном состоянии в рамках задачи (чтобы было не так просто).
3) Мультиметр исправен и если и имеет погрешность, то она находится где-то в сотых долях вольта на данном пределе измерений, как мне кажется.
4) Две последовательно соединённые батарейки по 1.5 вольта должны давать либо 3 вольта, либо 0 вольт, в зависимости от соединения. Это даже не дополнение, это физика.

Тем временем в другом месте некоторые пытаются повторить эксперимент. Безуспешно.



Кто пошёл искать это место, тот редиска. Я там уже выложил правильный ответ.

Randomize 25.04.2017 17:13

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Сделай минус к минусу и измерь наоборот.
Это обычные батарейки? Не аккумы?

Phantom 25.04.2017 18:49

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Обычные батарейки дюраселл. Никаких других замеров пока давать не буду. Чо-то обсуждение вообще никакое. Грустно. Радиолюбители в другом месте за пару часов 50 комментов накатали.

Randomize 25.04.2017 19:00

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Какая подача такой и фидбэк.
Кароче.. есть такая вещь как переполюсование аккумулятора, делают такое для автомобильных аккумов, но это про аккумуляторы и только.

DarkInside 25.04.2017 20:48

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
А разве так можно вообще измерять щупами к одинаковым полюсам разных батареек? У тебя в цепи получается как бы вообще батарейки параллельно стоят (вольтметр в роли соединителя двух параллельных ветвей и ты измеряешь напряжение на этой ветви), а ты говоришь про последовательное напряжение. Измерение некорректно ИМХО.

Andvrok 25.04.2017 20:59

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 313413)
Обычные батарейки дюраселл. Никаких других замеров пока давать не буду. Чо-то обсуждение вообще никакое. Грустно. Радиолюбители в другом месте за пару часов 50 комментов накатали.

Задаешь на ̶м̶е̶р̶т̶в̶о̶м̶ форуме геймдевелоперов вопрос по схемотехнике, и удивляешься, что радиолюбители обсуждают активней.

ABTOMAT 25.04.2017 21:23

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Трави уже!

Nex 26.04.2017 00:20

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Вероятно ответ будет в выбранном режиме мультиметра, а циферки на экране это м... например проходящее электричество через батарейки от самого же мультиметра?

DarkInside 26.04.2017 15:39

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Еще одно предположение: если всё-же измерение корректно, то возможно где-то появляется лишнее сопротивление, например, одна из батареек выступает в качестве резистора.

Phantom 26.04.2017 15:56

Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 313414)
Какая подача такой и фидбэк.
Кароче.. есть такая вещь как переполюсование аккумулятора, делают такое для автомобильных аккумов, но это про аккумуляторы и только.

Я ничего специально с батарейками не делал, вынул их из беспроводного дверного звонка, - по сути это просто "пищалка".

Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 313415)
А разве так можно вообще измерять щупами к одинаковым полюсам разных батареек? У тебя в цепи получается как бы вообще батарейки параллельно стоят (вольтметр в роли соединителя двух параллельных ветвей и ты измеряешь напряжение на этой ветви), а ты говоришь про последовательное напряжение. Измерение некорректно ИМХО.

Измерять можно любые две точки в любой схеме, да хоть один щуп в замочную скважину ткни, а другой в ж... куда-то ещё. Но что он при этом покажет? Как правило НОЛЬ. Если бы на моём фото показывало НОЛЬ, то никого бы это не заинтриговало и вопросов не вызывало. =)

Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 313416)
Задаешь на ̶м̶е̶р̶т̶в̶о̶м̶ форуме геймдевелоперов вопрос по схемотехнике, и удивляешься, что радиолюбители обсуждают активней.

Тут я согласен. Но в общем думаю когда я открою секрет, всем будет интересно узнать что-то новое. Ну и я подумал, вдруг кто-то на практике с таким сталкивался, или просто догадается (уж хотя бы напряжение-то замерять, я думаю, каждый на этом форуме умеет?).

Цитата:

Сообщение от Nex (Сообщение 313418)
Вероятно ответ будет в выбранном режиме мультиметра, а циферки на экране это м... например проходящее электричество через батарейки от самого же мультиметра?

Мультиметр выставлен на предел измерения 20 вольт постоянного напряжения. При измерении напряжения внутреннее сопротивление мультиметра крайне велико (в идеальном мире должно быть бесконечным).

Цитата:

Сообщение от DarkInside (Сообщение 313421)
Еще одно предположение: если всё-же измерение корректно, то возможно где-то появляется лишнее сопротивление, например, одна из батареек выступает в качестве резистора.

Внутри каждой батарейки есть своё сопротивление (физика девятый класс). Но как сопротивление одной батарейки может увеличить напряжение на второй батарейке?


Часовой пояс GMT +4, время: 22:04.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot