forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Наш форум (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Текущее состояние форума (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20833)

Randomize 15.07.2020 22:11

Текущее состояние форума
 
Вложений: 1
Вложение 23135

Привет, друзья.

Вы могли слышать о том, что SubZer0 отходит от дел и больше не может поддерживать булку.
Не важно какие причины, огромное ему спасибо и низкий поклон за то, как долго он нас всех терпел.
Была соответствующая тема про это, но, доставшийся мне бекап, был сделан немногим ранее.

И так, 01.07.2020 булка перешла ко мне по наследству и живёт теперь на новом сервере.
Естественно, развёртка нашего "пажилого" форума сопровождалась разного рода трудностями, но всё по итогу заработало (вы же можете это прочитать).

Плюс было внесено несколько нововведений:
  • SSL сертификат (теперь безопасно)
  • Улучшена защита от ботов. Теперь они банятся по прибытию
  • Размер загружаемых файлов увеличен до 100МБ (ура?)
  • К загрузке разрешены видео в формате mp4 и webm

Из известных проблем на данный момент (в порядке важности):
  • Булка разучилась отправлять email`ы, а значит с регистрацией проблемки
  • Полное отсутствие бекапов (сидим на пороховой бочке)
  • Некоторые страницы страдают раком кодировки
  • Предупреждение об смешанном содержимом (что-то всё ещё грузится по http)

Естественно всё будет чиниться по мере возможности и в зависимости от свободного времени.
Любая помощь приветствуется.

На данный момент форум в полуживом состоянии. Очень скудный онлайн: 100-150 каких-то гостей и 1,5 активных пользователя. Такое удручающее положение и то, как тяжело вносить изменения в устаревший VBulletin заставляет задумываться об целесообразности каких-либо работ.

Если у кого-то есть идеи и предложения, то выслушаю с радостью. Всё же форум это не движок, форум это вы - активное комьюнити и решать вам, что делать.

Дополнительно хотелось бы провести перекличку среди "живых". Отпишитесь пожалуйста в теме или просто поставьте спасибку на пост. И всех небезразличных тоже зовите, так я смогу понять сколько нас и стоит ли оно того.

Чирс.

Tiranas 16.07.2020 07:42

Ответ: Текущее состояние форума
 
Randomize
Ты молодец, что решил поддерживать булку, желаю успехов и хорошего настроения.

Phantom 16.07.2020 11:45

Ответ: Текущее состояние форума
 
Предлагаю сделать старую булку ридонли, а рядом накатить какой-то современный модный молодёжный форум.

Andvrok 16.07.2020 11:46

Ответ: Текущее состояние форума
 
Сейчас может ересь скажу, но формат форума устарел, кмк.
Я бы сохранил архив наследия в формате ридонли для музея, а всю движуху перенёс в дискорд, и продвигал бы уже сервер дискорда, а не форум. Дискорд достаточно удобен для таких целей, могу судить по схожему (хоть и раковому) геймдев серверу.


Randomize 16.07.2020 15:15

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 317323)
могу судить по схожему (хоть и раковому) геймдев серверу.

Не удобно искать.
Чат предполагает быстрый и одноразовый поток сообщений.
Слышал когда-либо фразу "Поищи в истории чата"? Сомневаюсь.

Аттачи вроде картинок или файлов в дискорде через время протухают, а ещё на их размер стоит жёсткий лимит, для увеличения, которого требуется задонатить.

Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 317322)
Предлагаю сделать старую булку ридонли, а рядом накатить какой-то современный модный молодёжный форум.

И какие разделы должны быть на новой булке? Чем мы все сейчас занимаемся? Уж точно не Blitz3D.
Прежде чем что-то такое создавать, нужно удостовериться будет ли активность в разделах.
Как бы не вышло так, что будет куча пустоты, кроме Оффтопа со смешными картинкми и видосами.


Что до концепций форумов — да, согласен, они устарели.
Но новый формат, пришедший на смену это не социальные сети или дискорды.
Это stackoverflow, stackexchange или quora.
Один вопрос от топикстартера и куча ответов, сортированные по полезности.
Получается автоматический FAQ по любой теме и поиск по таким вопросам крайне удобен.
Кстати, видел такой функционал на движках форумов, например, на 4пда так сделано.

Собсна можно что-то такое попробовать, например просто на boolean.name без префикса forum.

Andvrok 16.07.2020 16:01

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317327)
Не удобно искать.

На форуме тоже не удобно. Поиск примерно одинаковый по возможностям. Кто, когда, что, были ли картинки.
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317327)
Слышал когда-либо фразу "Поищи в истории чата"? Сомневаюсь.

Слышал.
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317327)
Аттачи вроде картинок или файлов в дискорде через время протухают

Не сталкивался еще.
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317327)
на их размер стоит жёсткий лимит, для увеличения, которого требуется задонатить.

Всё, что выше этого лимита, обычно и на форум вложением не заливается. Проще дать ссылку на диск или мегу какую-то.

Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317327)
Как бы не вышло так, что будет куча пустоты, кроме Оффтопа со смешными картинкми и видосами.

Ну так-то у нас и сейчас так.

Согласен, что в первую очередь нужно определиться с назначением булки.
Сайт с вопросами и ответами точно так же будет пустой при текущих раскладах.

Arton 16.07.2020 20:45

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317317)
Вложение 23135
  • SSL сертификат (теперь безопасно)
  • Улучшена защита от ботов. Теперь они банятся по прибытию
  • Размер загружаемых файлов увеличен до 100МБ (ура?)
  • К загрузке разрешены видео в формате mp4 и webm

Ура-а! Можно грузить видео-гифки в хорошем качестве! :wild:

Большое спасибо за работу!

Здорово что форум ещё есть.

Для поднятия онлайна я вижу только вариант делать контент, как сейчас говорят.
Что-то информационное по геймдейву, или около того (кто будет?).
Может Сканера сюда позвать?)
Хотя его сообщество тусит в Диске и вряд ли куда пойдёт.

Формат постов (вопрос, статья, блог и т. п.) с комментариями в принципе не плох.

Но вот уходить в формат чата (Discord, Telegram и т. д.) это натуральное зло!
В чате приятно общаться. Но для чего-то серьёзного, это ад линейных сообщений.
И как верно заметили, наполнять эти чаты будет нечем. И туда ещё люди нужны что бы было кому писать. Иначе будет мертвее форума.
Спасибо, но я уже сыт чатами для вопрос-ответ. Если такое сделать, то это однозначно убьёт Булку.

Randomize 16.07.2020 21:54

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 317323)
всю движуху перенёс в дискорд, и продвигал бы уже сервер дискорда, а не форум. Дискорд достаточно удобен для таких целей, могу судить по схожему (хоть и раковому) геймдев серверу.

Ты же сам в нашем дискорде.
Норм? Когда там последний раз что-то дельное обсуждали?

Andvrok 16.07.2020 22:06

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317337)
Ты же сам в нашем дискорде.
Норм? Когда там последний раз что-то дельное обсуждали?

А на булке когда?
Тем более дискорд у вас не более чем придаток для галочки при живом форуме. Если бы это был основной ресурс и все бы шли туда, а не на булку, то он был бы жив.

Arton 16.07.2020 22:58

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 317338)
А на булке когда?

Ну допустим вчера-сегодня.

Давнюю тему «Куда перейти с Blitz3D ?» опять подняли.

Цитата:

Сообщение от Andvrok (Сообщение 317338)
Тем более дискорд у вас не более чем придаток для галочки при живом форуме.

Именно так его и воспринимаю... У «вас»? Ты написал у «вас»? Себя ты уже не считаешь форумчанином?! :''((

Актуальность кнопки «Новые сообщения» навсегда!

Evgen 17.07.2020 00:45

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 317322)
Предлагаю сделать старую булку ридонли, а рядом накатить какой-то современный модный молодёжный форум.

Думаю, это будет еще один "мертвец", только рядом... )

Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317329)
Это stackoverflow, stackexchange или quora.

По сути стековерфлов это такой же "форум", просто там дизайн немного другой. Но по мне лучше если форум ест меньше трафика и работает быстрее, чем эти красоты.

Дискорд не знаю что это такое. Но если его заблочат, то и контент весь исчезнет. И тут вы можете править код форума, добавлять новые возможности, а в дискорде нет.

И тут есть что поправить. Например большие картинки (как в этой теме), увеличивают ширину фрейма. В итоге текст уходит за правую границу экрана. Горизонтально скролить очень не удобно, нужно чтобы изображения масштабировались под размер браузерного окна как-то. Хотя это не критично конечно.

А так все просто нет контента (вопросов/ответов,проектов,моделей и т.п.) нет живого форума...

Randomize 17.07.2020 01:02

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 317343)
Но по мне лучше если форум ест меньше трафика и работает быстрее, чем эти красоты.

Данный тред: 1,05 МБ
Пост на стаке: 1,25 МБ*
* у меня стоит баннерорезка, так, что размер может отличаться

Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 317343)
Дискорд не знаю что это такое.

Дискорд это мессенджер/скайп/чатик, изначально спроектированный для геймеров, чтоб они там вели голосовую кооперацию во время игры. Ну и бонусом там удобный чатик со смайликами, форматированием, и даже с подсветкой синтаксиса исходных кодов. "Официальный" сервер булке в дискорде находится по адресу: https://discord.gg/ZYHmrtF (устанавливать программу не обязательно, есть браузерная версия)

Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 317343)
Но если его заблочат, то и контент весь исчезнет. И тут вы можете править код форума, добавлять новые возможности, а в дискорде нет.

Полностью согласен. На практике проверено, что в дискорде исчезает как переписка N-летней давности, так и запощенные файлы, что для нас совершенно не подходит.

Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 317343)
И тут есть что поправить. Например большие картинки (как в этой теме), увеличивают ширину фрейма.

Готово. Сбросьте кеш (Ctrl+Shift+R или Ctrl+Shif+Del)

Evgen 17.07.2020 01:13

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Randomize (Сообщение 317345)
Готово. Сбросьте кеш (Ctrl+Shift+R или Ctrl+Shif+Del)

Спасибо. Теперь гораздо удобнее на мое "калькуляторе".

На будущее еще хотелось бы кнопочку цитирования куска текста. Допустим я выделяю текст мышкой из поста Randomize. Нажимаю на эту кнопку и внизу в окне ответа появляется текст уже с оберткой Quote и автором фрагмента. Кнопка эта должна быть рядом с "Полезно!","Цитата" и т.д.

PHP код:

[quote=Randomize]Выделенный текст[/quote

Или тут такое уже есть? Я на каком-то форуме что-то подобное уже видел.

Randomize 17.07.2020 01:23

Ответ: Текущее состояние форума
 
Цитата:

Сообщение от Evgen (Сообщение 317347)
На будущее еще хотелось бы кнопочку цитирования куска текста. Допустим я выделяю текст мышкой...

Ох, тяжко, но я чёнить придумаю. Скорее всего будет грязная вундервафля на JS.

Evgen 17.07.2020 01:28

Ответ: Текущее состояние форума
 
С точки зрения психологии, есть одна пилюля, хотя сейчас это уже наверно бесполезно.

На стековерфлове по моему могут задавать всякие нелепые вопросы и никто там не концентрируется на личности типа кто спросил или что спросил, сколько у него полезных сообщений и т.п. Конечно это от части потому, что он интернациональный. Демократичное отношение к новичкам возможно часть успеха стека, но могу и ошибаться.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:21.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot