forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Проекты на Unity (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=147)
-   -   LBOTS (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=20957)

Crystal 06.02.2022 08:45

LBOTS
 
Legendary Battles Of The Sovereigns

Весной 2021 у меня появились планы взяться зимой за второй проект, я
изначально хотел сделать простенькую стрелялку по кубикам на мобилы,
однако из-за своего задротства в ККИ и ненависти к некоторым особенностям
отдельных проектов, решил запилить свою ККИ с блекджеком и шлюпками,
при чём запилить в картоне, не видеоигру. В общем создал первую колоду,
начал уже искать издателя картонного, и все мне отказали, заявив что
жанр ККИ вообще им не интересен из-за низкого спроса в РФ на карточки.
Вроде как игра готова, не смотря что всего одна колода пока, в это
уже можно играть, просто распечатай на картоне и играй, на доп колоды
сроки производства в районе месяца на каждую, могу напилить сколько угодно.
Короче, раз такие дела, решил переложить всё в видео игру
синглплейерную, игра в начальной стадии разработки, ну и собственно
вот что получается:









Crystal 02.04.2022 23:56

Ответ: LBOTS
 
После событий 24 февраля настроения геймдевить особо не было, превратился в геймера и заигрывал стресс. Основной проект заморожен, т.к. пилился для стима, а в данный момент непонятна ни судьба геймдева в стране, ни что там будет со стимом, и будет ли у нас вообще внешний интернет.

А вот к LBOTS плавнененько набегами возвращаюсь. Провёл много кодопеределок, которые конечно же никому не интересны, т.к. визуально не видны. А вот из того, что видно визуально:

1. Карты обросли кучей внутренних параметров, и теперь четыре из них выводятся цифрами на карту (раньше цифры просто стояли как заглушка).
2. Теперь можно снаряжать существ артефатками, к карте можно прицепить 1 артефакт оружия, 1 артефакт брони, и 1 особый артефакт. (пока визуально не отображается увеличение параметра, но оно происходит.
3. Появились и карты оппонента, но пока оппонент без ИИ.
4. Прописана механика фазы боя (без визуализации), карты на линиях могут друг друга убивать, а так же бить в базу и во властителя.
5. Теперь можно вытянуть из руки карту только соответствующую уровню влияния властителя, который растёт на +1 после каждой фазы боя. У доступных к использованию карт в руке появилось выделение, чтобы знать что можно тянуть.
6. Допилен "вайвер", это область справа у края экрана, где перед камерой выводятся дубликаты карты, на которую наведён курсор. Теперь карта всегда выводится на одинаковом расстоянии от правой границы экрана, карты эти трёхмерные, они буквально лепятся на камеру в нужных координатах.


Crystal 11.04.2022 00:35

Ответ: LBOTS
 
Поиск визуального и звукового решения порой в разы дольше, чем сама
реализация. Вот как реализовать использование карты "Магические
Разряды"? Ну я вот решил, что так:



По схожему алгоритму будут использоваться все карты волшебства с прицельным огнём.

Crystal 12.04.2022 23:36

Ответ: LBOTS
 
Обновление, теперь работает карта "Заказное Убийство":


Crystal 16.04.2022 23:13

Ответ: LBOTS
 
Актуальные правила игры:

https://gamedev.ru/projects/forum/?i...&m=5540298#m42

https://gamedev.ru/projects/forum/?i...&m=5540299#m43

https://gamedev.ru/projects/forum/?i...&m=5540300#m44

https://gamedev.ru/projects/forum/?i...&m=5540301#m45

Crystal 17.04.2022 12:52

Ответ: LBOTS
 
Теперь на поле боя основные характеристики карты (Физическая атака, Броня, Стойкость) выводятся на отдельные элементы над картой. Так-как эти характеристики динамические, именно по этим элементам можно оценивать текущее состояние характеристик, а в нижней части карты справа выведены дефолтные (стартовые) значения (не текущие).

Так же тестирую механику увеличения характеристик определённых карт (тех что нужно в данный момент), на конкретном видео картой "Наступление" увеличивается атака всех существ на +2, но позже она будет увеличивать атаку только героев (в данный момент герои ещё не добавлены в видеоигру).


Phantom 17.04.2022 23:11

Ответ: LBOTS
 
Цитата:

Сообщение от Crystal (Сообщение 319195)
После событий 24 февраля настроения геймдевить особо не было, превратился в геймера и заигрывал стресс.

А ты поменьше смотри новости и перестань устраивать срачи в чатах, глядишь и настроение геймдевить появится.

Crystal 18.04.2022 06:15

Ответ: LBOTS
 
Цитата:

Сообщение от Phantom (Сообщение 319216)
А ты поменьше смотри новости и перестань устраивать срачи в чатах, глядишь и настроение геймдевить появится.

А ты по меньше умничай о том, что мне нужно делать. За собой следи.

Crystal 18.04.2022 22:58

Ответ: LBOTS
 
Наконец-то до L.B.O.T.S. дошли технологии 60х!



Теперь карты движутся по Квадратичной Кривой Безье, тобишь по курве.



Добавлена карта "одинокая колонна", которая является "Делителем", которого так не хватало для визуализации поля боя, именно делитель разделяет стороны поля боя на две линии. А ещё делитель служит пристанищем скинутых с руки карт с эффектом на один раунд, по истечении которого эти карты покидают поле боя.


Crystal 20.04.2022 01:36

Ответ: LBOTS
 
Обновление по коду.

Собрал систему фаз боя в раунде и переключение раундов на базе того что есть (героев, артефактов не являющихся снаряжением, и магических печатей в прототипе ещё нет).
На старте выдаётся 5 карт, решается у какой стороны инициатива, и пошла игра. Гарнизон уже выходит автоматически на старте раунда, так же выдаётся карта в руку. Уже присутствует ИИ, но пока всё что он умеет, это пропускать свой ход. Пока нет инфографики в UI по происходящему, но фазы и раунды переключаются, влияние растёт, HP у властителей убавляется.


Crystal 24.04.2022 01:29

Ответ: LBOTS
 
1. Наконец-то дошли руки, добавил картам рубашку. Теперь в колоде карты лежат рубашкой вверх.
2. Визуализировал сражение карт в фазе боя. Теперь сражающиеся карты
подъезжают к центру поля боя, и там сталкиваются. Из-за этого
пришлось с нуля написать новую систему боя много чего учитывающую.
Это ещё не финальный вариант, так-как убитые карты должны лететь на
кладбище (которого ещё нет), а карты не встречающие противника на
линии должны бить в базу (которой ещё нет), или во властителя.
Завтра может доделаю уже.


Crystal 27.04.2022 00:53

Ответ: LBOTS
 
Маленький апдейт.

1. В игру добавлена карта "Крепость Лорда Гарета", которая является "Базой".
2. Добавлена визуализация атаки картами базы и властителя. Когда карта на поле боя
в фазе боя не встречает карты оппонента напротив себя, она бьёт в базу оппонента,
если у базы кончилось здоровье, удары наносятся по властителю.


Crystal 28.04.2022 10:08

Ответ: LBOTS
 
Следую тактики запосчивания микроизменений, считаю так лучше для привлечения внимания к проекту, чем раз в месяц писать глобальный пост )

Короче:

1. Теперь в игре присутствует возможность особой карте на линии атаковать сразу базу или властителя мимо карты оппонента напротив. Вот эта особенность принадлежит карте "Катапульта", её задача сразу бить морду игроку, но карта оппонента напротив конечно же нанесёт удар по этой катапульте, если карта оппонента сама не является какой-нибудь катапультой, тогда они обе не будут трогать друг-друга.

2. Визуализация фазы боя. На этой теме я подзастрял, она довольно сложная, не смотря на то, что все атаки рассчитываются отдельно от визуала, всё это нужно правильно показать игроку. Изменены траектории движения карт, теперь карты бьющие в базу или властителя летят по другой дуге, где карты игрока летят по правой, а карты оппонента по левой. При этом если происходит ситуация, что у игрока например катапульта, а у оппонента какое-то существо бьющее по слоту линии, то это существо взводится для атаки, после чего ждёт пока катапульта нанесёт удар по своей цели и вернётся в исходное положение, а далее взведённое существо уже наносит удар по этой катапульте. Во всей этой визуализации главным было исключение прохождения мешей карт сквозь друг-друга, я постарался предусмотреть все варианты, по крайней мере мне пока больше не удалось создать ситуации, что одна карта пролетает через другую.


Crystal 04.05.2022 00:23

Ответ: LBOTS
 
Я вернулся с небольшим обновлением. Ох и крови моей попил юнити на этих выходных.
Сделано что обещано - визуализация отлетания поверженных карт на линиях с поля боя после удара по ним.

В чём была боль:

1. Сначала я просто задавал направление движения карте и задавал вращение, из за чего карта в процессе полёта расслаивалась, т.е. юнити некорректно отображает положение чайлдов движимого объекта. Прикол в том, что карты это такой пирог из десятков чайлдов, где тексты, рамки всякие, значки, это нужно для того, чтобы создавать карты из одного шаблона, и легко их редактировать, да плюс подключать к карте тексты на разных языках. В итоге летит эта карта таким разделённым на слои пирогом, всё чёрт пойми где, тексты сзади, фоны спереди, картинка сбоку, и т.д. Короче жопа полная, юнити очень плохо работает с координатами и кватернионами чайлдов прицепленных к беспорядочно летящему объекту. Естественно когда всё долетало до нужной точки и останавливалось, магическим образом все чайлды оказывались где надо.

2. Ладно думаю, раз здесь такая жопа, буду юзать физику. Повесил на главный объект карты ригидбоди, задаю физикой движение и вращение, врубаю гравитацию. Всё расхерачивает похлеще первого варианта.

3. Окей, думаю заюзаю физику взрывов. Вешаю на всех чайлдов ригидбоди, ставлю фиксид джоинты, жёстко креплю чайлдов к ригидбоди основного объекта карты, конечно же снимаю кинематику, добавляю гравитацию этому объекту, ставлю взрыв, и всех чайлдов колбасит ещё больше, это буквально мазня на весь экран. Фиксед Джоинты говно полное, нифига они жёстко не фиксируют ни при каких настройках.

4. Думаю, ну окей, оставлю физику взрывов, и избавлюсь от чайлдов. При загрузке боя, рендерю карту со в семи чайлдами в текстуру (выставляя текстуре настройки идентичные текстурам чайлдов), удаляю чайлды, текстуру натягиваю на меш карты. Получаю абсолютно идентичную текстуру пиксель в пиксель, но при удалении от камеры рябящую, чё с этим не делай рябит и всё. Плюс ко всему я получил отжор оперативки, и задержку в начале боя, что является неприятным моментом. Да теперь летящую карту от взрыва не расслаивает, но решение говно, хоть я и убил на это два дня (ну да, получил бесценный опыт).

5. Последний вариант. Имитирую физику отлёта. По кривым безье случайно (в нужном диапазоне) генерирую траекторию полёта карты, и отправляю по ним через трансформ позишн, а вращение карте задаю предварительно созданными анимациями вращения в аниматоре, соответствующими направлению кривой, и о чудо - всё работает. Получилась дешёвая имитация физики отлёта карты при ударе. Однако меш карты без физики при вращении теперь углами проходит сквозь стол, из-за этого мне пришлось создать вторую камеру, и рендерить в неё стол, а поверх неё уже мейн камерой рендерить всё остальное. Результат на видео:


Crystal 04.05.2022 21:40

Ответ: LBOTS
 
Сегодня из видимого глазу и уху я пока всего лишь добавил две анимации
столкновения не поверженных карт, и внедрил эпическую музыку от
уважаемого форумчанина с GD, и прям заметно живее стало.
Вот что визуал и аудио делает )



Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot