forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Jam Session 5 (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=161)
-   -   Just Run! (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=16784)

St_AnGer 12.05.2012 15:10

Just Run!
 
Доброго времени суток, Булчане!

За всё время проведений конкурсов я ни разу не осмелился поучавствовать в них, а просто наблюдал за тем как люди творят шедевры в сжатые сроки. Вот, наконец то, решил и я поучавствовать, дабы привнести хоть минимальный вклад в наш форум :)


Название: Just Run!

Тема: Движение.

Жанр: трудно определить, смесь платформера с чем то непонятным.

Движок: Xors3d + FastImage + PhysX Wrapper(C++)

Описание: Вы управляете маленьким роботом, с целью пересечения корридора с ловушками. Всего ловушек 4 типа, и пол утыкан ими. Вы будете пробегать через площадки пяти уровней разной продолжительности и ширины площадок.

Управление:
WASD - управление роботом
Space - прыжок
Мышь - повороты

Настоятельно не рекомендую запускать игру в полноэкранном режиме, т.к. в проекте используется не оплаченная версия библиотеки FastImage, и через две минуты игровой экран свернётся что бы показать вам Триал-окно этой библиотеки. После того как вы развернёте игру обратно - ничего не будет видно, или будет очень сильный расколбас у камеры.

Известные баги, которые не могу исправить:
- расколбас камеры сразу при старте игры;
- несинхронихованность звука с движениями робота на слабых ПК.
- на нэтбуках при запуске дико тормозит, потом налаживается.

Скорее всего баги связаны с оптимизацией скорости игры на разных машинах (особенно расколбас камеры). Но как это исправить я не понимаю, и времени в этом разобраться нету.

Игра получилась до безобразия простой и не красивой. Ну это мой дебют на джеме, думаю дальше будет гораздо лучше. Половина меню не работает, планов на игру, увы, было в 100500 раз больше чем удалось реализовать :(

Размер архива 6.3 Мб.
СКАЧАТЬ

AVL 12.05.2012 23:53

Ответ: Just Run!
 
Подобная идея у меня была, но мне это показалось слишком сложным (учитывая что сложнее скроллеров и арканоидов я ничего не писал). Но почему-то мне кажется, что это будет интересно. Тут многое будет зависеть как раз от дизайна уровней (не в смысле графики) - жду как можно более интересных головоломок/препятствий и т.п.

St_AnGer 13.05.2012 21:31

Ответ: Just Run!
 
За вчера и сегодня было сделано следующее:
Код:

-обдумано ТЗ;
-написаны первые наброски кода:
    -логотипы при запуске;
    -рабочее меню с возможностью выбора экранных настроек;
    -игрок и его передвижение (пока что в качестве модели использован MacRobot из стандартных примеров блица);
    -первые элементарные площадки-ловушки;
-тестовая подборка текстур.


На данной стадии будут производится:
Код:

-отладка и создание новых ловушек,
 -обдумывание рациональности создания редактора уровней(точнее расхода времени на его создание)
 -поиск звуков и музыки
 -поиск текстур.

Так же производятся умственные ( :-D ) работы над самим игроком, а конкретно над его моделью.

За сиим пока что откланиваюсь, завтра рано вставать на работу.

St_AnGer 16.05.2012 12:52

Ответ: Just Run!
 
Вложений: 2
за последние два дня конкретно допилил систему появления пола/ловушек, иначе всё дико тормозит(разрабатываю на нэтбуке).

Пока что получается длинный пол состоящий из массива блоков 65х3х15 (Количество блоков х Ширина х Длина), появляющихся/убирающихся по мере приближения/удаления игрока к ним.
Ширина будет в каждом блоке варьироваться от 3 элементов до 10(планируется, но возможно до 6, нэтбук боюсь 10 не потянет).

Стен пока что нет. Моделька пока что остаётся та же.

Приступаю к звуковому сопровождению и созданию окружения хоть какого то, а то грустно по космосу бегать :).

Вот так всё грустненько пока что выглядит:
Вложение 16865
Вложение 16866

4yBa4Ok 16.05.2012 14:50

Ответ: Just Run!
 
Да все отлично, вот только текстурки пола бы другие

St_AnGer 16.05.2012 16:40

Ответ: Just Run!
 
текстуры буду вечером сам рисовать, это тестовые, что бы различать что есть что на полу:)

St_AnGer 19.05.2012 17:42

Ответ: Just Run!
 
Вложений: 1
Набросал побыстренькому в пеинте текстуры по элементам. Вот такой вот детский ужастик получился:

Вложение 16872

Модель игрока менять не буду (перетекстурю только как нибудь), если это конечно же не противоречит правилам конкурса.

Сейчас пребываю в надежде подобрать какие нибудь звуки :)

Nuprahtor 19.05.2012 17:48

Ответ: Just Run!
 
Цитата:

Сейчас пребываю в надежде подобрать какие нибудь звуки
http://freesound.org

IgorOK 19.05.2012 19:24

Ответ: Just Run!
 
Цитата:

Сообщение от St_AnGer (Сообщение 228241)
Н
Модель игрока менять не буду...

И не надо. Макбот - рулез! :punk:

St_AnGer 20.05.2012 18:30

Ответ: Just Run!
 
Доделал свой проЭкт. Обновил первый пост. Ссылка на скачивание в нём. Помидорами не кидайтесь :)

Gector 20.05.2012 18:37

Ответ: Just Run!
 
Меню хл2 :-D

Понравилось. Только уровни ну очень короткие.

Nikich 20.05.2012 18:44

Ответ: Just Run!
 
Я только 2 или 3 уровня сыграть могу, потом пишет ошибку.
А так очень даже круто, особенно меню. Ты его по заготовке делал?

St_AnGer 20.05.2012 21:09

Ответ: Just Run!
 
Меню полностью моя разработка. Большинство времени убил как раз на него, потому что буду использовать его в остальных своих проектах. Очень уж нравится халф-лайф стайл :)

Уровни короткие потому что мне лично надоело проходить длинные уровни, однообразно очень, а времени придумать новые ловушки не хватило. Изначально на уровне было не меньше 20 площадок, что очень нудно без музыкального сопровождения. А так лёгенькую казуалочку сделал вроде как. Ну я наверно буду дорабатывать этот проЭкт, если он хоть кому то понравится :) идей очень много по его развитию, и муза программистская так и прёт, так и прёт :)

Nikich 22.05.2012 16:42

Ответ: Just Run!
 
Заметил, что на стенки можно запрыгнуть. Это пасхалка или баг?

St_AnGer 23.05.2012 19:56

Ответ: Just Run!
 
Цитата:

Сообщение от Nikich (Сообщение 228525)
Заметил, что на стенки можно запрыгнуть. Это пасхалка или баг?

Смотря с какой стороны подойти к вопросу:) Вообще серьёзный баг, связанный с тем, что для движения игрока применяются физические силы. Они приклеивают игрока к стенам очень качественно :) в данный момент пытаюсь это исправить (правда этот же баг был у меня и раньше во всех проектах с физическим передвижении игрока).

На данный момент переработал уровни, теперь вместе с шириной изменяется и длинна площадок (от 10 до 30 ячеек в длинну). Стало интереснее. Сейчас планирую ещё несколько типов ловушек которые будут появляться по мере прохождения игры. И так же размещение ловушек на разной высоте, что должно заметно повысить сложность (ну это конечно ещё не известно, всего лишь предположение). И плюс я всё таки хочу реализовать сохранение и загрузку игры (сейчас разбираюсь с чтением из файла в С++, в блице всё было проще некуда, тут же посложнее и слегка запутано пока что для меня).
Времени на проект в предудыщие два с пловиной дня увы не было:( Сейчас усиленно нагоняю упущенное.

УПД

Вот, сделал наконец таки нормальное рабочее состояние консоли, а то не показывала как надо. Сейчас сохранение/загрузку пытаюсь реализовать

tirarex 23.05.2012 22:25

Ответ: Just Run!
 
посмотрел дему мне понравилось
по мне дак лучше стиль дудл джамп :-D

двигаемся вперёд а перед нами ловушки генерируются случайно
а цель уровня очки
за обход ловушки + сколько то очков
по окончанию уровня дают печеньку :ok:

St_AnGer 24.05.2012 00:28

Ответ: Just Run!
 
Цитата:

Сообщение от tirarex (Сообщение 228622)
по мне дак лучше стиль дудл джамп :-D

ну у меня что то подобное и получилось, только есть всё таки функция небольшого возврата назад, в отличии от дудла :) а так да, что то наподобие и получается :)

Дудл джамп я кстати делал на блице :) такой изврат :) но весело было делать :)

St_AnGer 24.05.2012 11:58

Ответ: Just Run!
 
Разобрался как работать с файлами на С++, а именно - поиск и чтение файлов в папке(к моей великой радости) :) Делаю сохранения.

упд
Блин, пока делал сохранёнки чего то опять натворил с консолью. Опять работает как и в демке - не пишется что она делает. Ну шо за ппц...

St_AnGer 25.05.2012 15:16

Ответ: Just Run!
 
Консоль как надо работает через раз, не пойму почему. Ну это фигня, я её только для себя делал.

Реализовал загрузку сохранённой игры и окно для выбора сохранений. Сейчас делаю сохранение и окно для него соответственно, далее займусь отделкой уровней, и попробую сделать их хоть чуть чуть интереснее.

Вообще проект плохой сам по себе, но лично мне уже дал большой опыт в разработке оконных меню, и прибавил скилл общения с С++. Посмотрим что получится сделать до воскресенья.

tirarex 27.05.2012 00:21

Ответ: Just Run!
 
попробуй реализовать тёмное освещение а робот типо
несёт фонарь ну чтоб было неожиданней ловушки получать ))

St_AnGer 27.05.2012 00:51

Ответ: Just Run!
 
Цитата:

Сообщение от tirarex (Сообщение 228807)
попробуй реализовать тёмное освещение а робот типо
несёт фонарь ну чтоб было неожиданней ловушки получать ))

Была такая мысль для увесиления процесса прохождения, но нэтбук мой не держит шейдеры даже 2.0 (помоему). На стационаре конечно всё прекрасно будет работать с фонариком из стандартных примеров ксорса, но делаю то я проект только на нэтбуке :) А стандартное освещение всё таки не даст такой эффект, хотя и смажет внезапное исчезновение предыдущей и появление новой площадки.
А изучить шейдерный язык и всю нужную математику за ночь я не успею точно, так что эта фича останется на исполнение в будущем. В конкурсе мне ничего не светит с такой кучей недоделок, но проект буду развивать дальше :)

Вообщем за сегодня доделал нормальные сохранение/загрузку, и выбор уровня при старте новой игры. Сейчас ещё немного поковыряюсь с уровнями, завтра буду отлавливать баги. Тут назрела какая то непонятная проблема с динамической длинной площадок, последующие площадки создаются не там где надо. Никак не пойму как это исправить, пока что вернул стандартный размер площадок (15 клеток).
И какой то баг присутствует неуловимый, отловить можно только когда несколько раз проиграешь, причём количество проигрышей для этого непостоянно. Ощущение что какой то объект не выгружается при удалении уровня, хотя заставил выгружать вроде всё.

St_AnGer 27.05.2012 18:27

Ответ: Just Run!
 
Вообщем вот, последняя на данный момент и окончательная для конкурса версия. Остальные доработки буду проводить уже вне конкурса. Увы, не смог редактировать первый пост, слишком малое время в днях на редактирование :)

Скачать архив

Dream 03.06.2012 12:25

Ответ: Just Run!
 
Нужно поработать над рандомной генерацией - очень часто бывает что просто нет возможности добраться до другого конца.
Был вылет когда только скачал игру и попытался начать "новую игру"
Ну и вылетает при выходе

St_AnGer 03.06.2012 13:41

Ответ: Just Run!
 
да, багов приогромное количестве. Некоторые (вылеты при выгрузке уровня, начале новой игры, выходе) как убрать я незнаю, но знаю причину - невыгруженная геометрия и обращение к ней. Хотя я сделал вроде бы всё, что бы выгрузка происходила правильно и дважды к одному объекту ничего не обращалось. Но что то всё равно не так.
Рандомная генерация действительно очень рандомная - в клетке генерируется значение от 0 до 4 (0 - пусто). Планировал сделать проверку по соседним ячейкам. Ну точнее и сейчас планирую. Список будущих изменений дорабатываю каждый день.

С контрольными разберусь и продолжу проект доделывать, что будет уже далеко за пределами конкурса. Сейчас, увы, времени нет - сессия и работа.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot