forum.boolean.name

forum.boolean.name (http://forum.boolean.name/index.php)
-   Болтовня (http://forum.boolean.name/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Индукционный нагреватель (http://forum.boolean.name/showthread.php?t=19265)

mr.DIMAS 22.06.2014 21:56

Индукционный нагреватель
 
Вложений: 7
Привет пекари! Я постоянно делаю всякую всячину - начиная от игр и заканчивая чем-то более осязаемым.

Итак. За 2,5 дня я сделал простенький индукционный нагреватель - мощностью около 400 Вт.

Вот фоточки ( а в конце видео )

Задающий генератор - генерит противофазные импульсы с dead-time'ом для управления силовыми ключами в самом инверторе.




То же только вид снизу :-D



Инвертор собственной персоной - полумост, транзисторы IRFP460, силовой трасформатор на чашке Ч47( первичка 46 витков МГТФ-0,4 , вторичка - 1,5 витка жгутом из 7 проводов 0,6 мм диаметром - маловато но для первого раза достаточно )



Полевой транзистор с надетой на затвор ферритовой трубочкой для подавления высокочастотных шумов. + горелые резисторы :-D



Все это дело охлаждается вентилятором от компового блока питания - на самом деле грееются транзисторы слабо - после 5-10 минут они еле теплые. Больше греется трансформатор, точнее его вторичная обмотка - все-таки маловато сечение провода - но это решаемо - на днях достану медную шину 2*7 мм вот тогда будет мощь.


Индуктор. 7 витков медного провода сечением 3,14 мм^2 - ощенама мало - но для теста сойдет.



И монстр! Батарея конденсаторов - 80 кондеров по 0,1мкФ на 630 вольт - включены параллельно-последовательно - в итоге суммарная емкость 2 мкФ и рабочее напряжение 1260 вольт. При том что их много и тангенс угла потерь достаточно маленький ( около 0,007 - покрайней мере так пишут китайцы ) они умудряются нагреваться - через 10 минут работы их температура около 40 градусов.




Ну и основная магия( для тех кто физику не учил в школе :-D) происходит на видео. Катушка горячая ( градусов 60 ) - но не раскалена как хвостовик надфиля. Если кому нужно будет - напишу технические подробности( хотя кому это будет нужно :-D)


HolyDel 22.06.2014 22:22

Ответ: Индукционный нагреватель
 
мощно. респект

moka 22.06.2014 23:32

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Круто!

А можно также в пару словах где такая технология применяется? :)

mr.DIMAS 22.06.2014 23:37

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Плавка, закалка, любая термообработка. Мне нужен чтобы люминофоры печь.

impersonalis 22.06.2014 23:52

Ответ: Индукционный нагреватель
 
А насколько большие помехи в эфире создаёт при работе?

mr.DIMAS 22.06.2014 23:55

Ответ: Индукционный нагреватель
 
В длинноволновом диапазоне не сильно - проверял ДВ приемником прямого усиления. Дело в том что это не автогенератор - частота фиксированная и без паразитных возбуждений. Но из-за того что выход инвертора нагружен на колебательный контур, сам индуктор( катушку ) желательно экранировать. Ну пока ГКРЧ ко мне домой не пришла - думаю все в норме :-D

moka 23.06.2014 00:38

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Цитата:

Сообщение от mr.DIMAS (Сообщение 283285)
Мне нужен чтобы люминофоры печь.

А он зачем? :)

mr.DIMAS 23.06.2014 00:56

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Есть очень красивые люминофоры - правда заряжаются от ультрафиолета - но зато излучают в видимом диапазоне. Для того чтобы получить качественный ( долгосветящийся ) нужен длительный ( около часа ) обжиг при температуре от 1100 до 1400 градусов Цельсия. Люминофор сам не нагреется в индукторе - нагреваться будет графитовый тигель. Ну вот как-то так.

moka 23.06.2014 00:59

Ответ: Индукционный нагреватель
 
А вещество само опасное? Его нужно будет во что-то засовывать, ну там баночку, или пластиковую формочку?

И длительный, это на сколько длительный? Минуты, часы?

Круто.! :)

mr.DIMAS 23.06.2014 01:12

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Например оранжевый люминофор - сульфид стронция + нитраты европия и тербия.

Не думаю что нитраты РЗЭ сколько нибудь опасны - опасны пары выделяющиеся при прокаливании.

Обработка в течении 45 минут при 1150 градусах в графитовом тигле с крышкой.

тут хорошо описано http://elements.dp.ua/chemistry/arti...e.s_phosphors/

mr.DIMAS 23.06.2014 18:23

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Вложений: 3
Балуясь с нагревателем не уследил за батареей конденсаторов - в итоге через 20 минут непрерывной работы они нагрелись до 90 градусов - это ощенама горячо. Поэтому решил сделать принудительное охлаждение - вентилятор снизу дует холодным воздухом - при таком охлаждении за 20 минут конденсаторы нагрелись всего до 45 градусов.



Также обновил теплоотводы с силовых транзисторов + жестко закрепил вентилятор.



И сделал нормальный выпрямитель сетевого напряжения с блекджеком и ВЧ фильтром :-D - спасибо имперу за напоминание про помехи.



Со дня на день достану медную шину 2*7 и перемотаю индуктор. + нужно перемотать силовой трансформатор. Таким макаром можно поднять мощность до киловатта - что очень прилично.

moka 23.06.2014 18:27

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Я так понимаю там уже есть что можно потрогать чтобы к чертям сгореть? :)

mr.DIMAS 23.06.2014 18:50

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Можно сильно обжечься только об сам индуктор( катушку ) - ибо она сейчас сделана из тонкого провода + она сама себя нагревает ВЧ токами излучаемыми ей же самой. По хорошему нужно делать из медной трубки по которой прокачивается вода для охлаждения. Тогда вероятность обжечься КРАЙНЕ МАЛА!

moka 23.06.2014 19:56

Ответ: Индукционный нагреватель
 
А про напряжение? Пальцами где бахнуть током конкретно может?

mr.DIMAS 23.06.2014 20:22

Ответ: Индукционный нагреватель
 
Инвертор питается выпрямленным сетевым напряжением - 310 Вольт постоянного тока. Теплоотводы не имеют электрического контакта с опасным напряжением - транзистор прикручен винтом к анодированному алюминию( оксидированному ) - слой оксида очень хороший изолятор. В колебательном контуре при вхождении в резонанс без нагрузки( без предмета в индукторе ) возникает напряжение размахом 400 вольт( осциллографом измерял ). ВЧ токи безопасны для человека - поэтому все что связано с индуктором не опасно.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.

vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot