Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2010, 22:29   #208
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Фильм, который недавно посмотрели. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Бойцовский клуб.
Ожидал (как, вероятно, и многие) боевик. Фильм оказался несколько глубже. Не уверен, что с течением времени не изменю своего отношения к нему.
Далее спойлер.
Как сейчас, кажется что он был призван вскрыть проблему удушающего быта планктона, способного вырваться только добив свою психику до состояния шизофрении.
Приэтом в фильме явно показано:
1) Какие люди стоят у руля террористических ячеек. Не те, что попивают дорогой алкоголь на яхтах (их ещё поищи - они всегда в тени), а те, что публичиные лидеры движений.
2) Роль бихевиоральных паттернов (достаточно отбросить ряд правил и, вне зависмости от роста и мышечной массы, ты можешь повести за собой людей).
3) Удушающий быт города; человек чувствующий чуть больше других (и доведённый депривацией сна до искажённого состояния психики) вдруг становится ярым сторонником регресса, нежелая оставаться временным винтиком в вечном Механизме (вообще говоря, не лишённый логики защитный механизм, хоть и очень опасный).
4) Жизнь секты: от появления "пророка" до становления, развития и катастрофы.
5) Обманчивость слепого следования за "сильной личностью". Ты можешь стать сильнее физически, но марально выше всегда Он.
6) О "демонах внутри". Не случайно, тема часто фигурирует в муз. произведениях:
Сообщение от Тараканы!;"Демоны внутри меня"
Ты в безопасности пока они внутри
Пока они не видят свет.
Но, если кто-нибудь из них одержит верх, беги —
Надежды на спасенье нет.

Я порождаю монстров
Они взрывают солнце
Теперь назад их не загнать.
Я выпускаю монстров
И ощущаю остро
Они вот-вот начнут убивать.

Им пищей злоба, гнев, отчаянье и страх.
Клыками сердце в клочья рвут
Они лишь ждут, таясь, условный знак.
Их позовут.
Сообщение от C_File;"Дьявол внутри"
Он спрятан внутри. Он в каждом из нас.
Он ждет не спеша назначенный час.
И время придет: он выложит масть.
Ты сам виноват.Ты дал себе протасть.
На мой взгляд, стоит обратить внимание и на название фильма. Клуб. Почему Клуб? Естественная необходимость время от времени вести борьбу (неважно физическую или моральную) возведена в ранг хобби "по субботам". Человек, по долгу работы цинично транслирующий обгоревшие трупы на простое умножение трёх компонент, просто не может адекватно излить свои эмоции (отсюда и посещение кружков, в том числе и с психотренингами). И вот результат: главный герой находит близкую ему по психологии и проблемам женщину, но, увлёкшись своей идеей "борьбы" погибает с ней в небоскрёбе.
С кем он борется в конечном счёте? Сам с собой? (Что уже не фигурально, а буквально можно видеть в конце фильма.)
Кстати, многие перенимают эту идею (вероятно, не сильно разобравшись в сюжете?) - устаривая подобные клубы, которые превращаются (как и в фильме) в фанатские "фирмы" и иные формирования, ведущие противозаконную деятельность (см. текст песни КВТ - "Бойцовский клуб").
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?

Последний раз редактировалось impersonalis, 06.09.2010 в 13:13.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
ARA (06.09.2010), Arton (18.06.2022), Dream (06.09.2010), Harter (07.09.2010), Mr_F_ (06.09.2010), Reks888 (05.09.2010), Tadeus (06.09.2010)