Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2014, 18:00   #112
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Какую КНИГУ вы недавно прочли?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: пер.jpg
Просмотров: 1069
Размер:	30.3 Кб
ID:	20132

Генрик Ибсен
Пер Гюнт

Очень интересное произведение. Начал читать, движимый желанием узнать: сопровождением какого текста всё-таки является чарующая музыка



Как сложилась судьба Сольвейг, чья песнь трогает до глубины души.



(Анну Нетребко вы могли видеть на церемонии открытия Олимпиады Сочи 2014 – она исполняла Олимпийский гимн)



(Легендарная Тарья Турунен – бывшая вокалистка симфо-метал-группы Nightwish). Возможно вы обратили внимание на стихотворения Рудокоп или Светобоязнь.
В общем, примерно понятно, в какую атмосферу я собирался погрузиться при чтении.
Итак, Пер Гюнт. При чтении не оставляет смутное ощущение какого-то эффекта, который, с одной стороны – довольно знаком, с другой – никак не вычленяется. Подумав не много, я пришёл к выводу, что это - псевдодокументалистика . Я не большой знаток истории, но, судя по всему, в произведении, в частности, упоминается Первая греко-турецкая война (хотя тут некоторые проблемы с датами возникают). Протагонист то и дело обращается к христианскому учению, при этом, ни капли не удивляясь, взаимодействует с троллями. Вселенная произведения насыщена документальной обывательщиной, но не лишена сказочных существ и просто мистики. Не стоит при этом думать, что произведение поверхностно: некоторые сцены очень тяжелы, а искания Пера поднимают ряд социальных вопросов (как глобальных, так и локальных): верность, любовь, самоопределение личности, власть, дезертирство, ответственность, моральная сторона выбора, конечность человеческой жизни и её смысл. Действие разворачивается на фоне живописной природы Норвегии, песков Сахары, побережья Марокко, в палатах дома для умалишённых в Каире, на море. Эдакое социо-фентези с документальным фоном, сомнительным главным героем (сохранившим в душе романтику сказки) и серьёзными проблемами. Сильная и неоднозначная вещь - рекомендую!
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?

Последний раз редактировалось impersonalis, 12.02.2014 в 04:14.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Зимняя (11.02.2014), jfkkk (23.04.2014), SBJoker (11.02.2014)