Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2008, 14:27   #68
Spiderman
Знающий
 
Аватар для Spiderman
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 228
Написано 61 полезных сообщений
(для 191 пользователей)
Ответ: Проекты в Blitz. Почему мало завершенных проек

Попробую возложить на себя тяжелую ношу(просьба сильно меня не критиковать, я лишь суммирую вышесказанное ) и в 5-ти ремарках уяснить какие хреновины нужно железно соблюдать для того, чтобы проект дожил до релиза(пенсии) :

1. Создать проект в Blitz3D можно (алилуя!). Его можно даже начать, а в теории (о ужас!) существует небольшая вероятность довести проект до логического завершения (единственная необходимость - руки должны расти не из гепы). Тут очень важно понимать, что создать проект проще чем его закончить.

2. Язык Blitz3D имеет как свои недостатки так и плюсы (например простоту в освоении). Все свои маты можете перенаправлять на себя, а не на разработчиков Blitz3D. Они в отличие от Вас создали Blitz3D.

3. Перед началом работ составляется бумашка(как вариант) где написано подробно как как нужно называть функции, как нужно называть переменные, как нужно делать переносы... даже если ты работаешь на проекте сам (короче, нужна очень четкая концепция). Нужно ставить сроки буквально на каждый день - иначе торба.

4. Бой ЛаМерСтвУ. Требуется много такой субстанции, которая зовется ВОЛЯ. Вот моя формула:
"Проблема=Стимул+энтузиазм+издатель с кнутом+деньги+умение прогить+опыт"
За неимением одной из состовляющих в правой части - проекту почти писец. Энтузиазм лишь маленькая составляющая, которая помогает Вам лишь при старе. ПОТом - изнурительный труд и борьба как с психованными болячками(багами) так и с самим собой.

5. Очень важно понимать процесс создания игры полностью - со всех его сторон. Проект может быть отстойным, например, по графике. Но главное это его целостность и общая играбельность. Еще для достойного проекта нужен гейм дизайнер, художники,
моделеры, руководители и они должны быть с самого начала проекта, а не когда о проекте уже все забудут.

И удачи нам всем ибо лишь малая часть из нас достойна завершить свой проект !
(Offline)
 
Ответить с цитированием