Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2013, 00:20   #1
pozitiffcat
Мастер
 
Аватар для pozitiffcat
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,083
Написано 254 полезных сообщений
(для 533 пользователей)
Clear Engine (Понятный движок)

Наконец-то получилась более или менее нормальная архитектура, без лишних заморочек.

Clear engine позиционирует себя, как легковесный, переносимый трехмерный движок для написания игр на языке c++. Прежде всего уделается внимание на легкое использование движка.
Движок имеет мало зависимостей сторонних библиотек, и поэтому может быть легко перенесен на другие платформы.

Для большего удобства, движок имеет собственный формат моделей в виде xml, что упрощает программисту написать конвертор в этот формат из любого другого.

На данный момент компилируется под Windows, Linux, Mac OS X, iOS.
В альфа стадии умеет:
Шейдеры
Jpeg
Скелетная анимация
Встроенные шейдеры
Встроенное освещение
Делегаты для работы с объектами
Камеры

Не начинал еще писать доку.
Теоретически, уже что-то можно на нем делать.
В планах сделать билд систему, что бы было очень легко компилировать под различные системы, бинарный формат данных модели. Загрузка TGA, думаю других более сложных форматов не будет, скорей всего будет написан свой формат. Есть конвертер ms3d в формат движка с анимациями, но я забыл включить его в архив, кому надо зареквестите (все рвно никто пробывать не будет).
Шейдер для нормал мапов хочу включить из коробки.. ток надо бы оптимизировать.. на iphone4 3 кубика уже падает fps. Скелетка из 50ти костей в иерархии и 2к вершинами дает 20 фпс, если разместить из 10 штук одновременно (фрустума нет еще)

Хочу из движка сделать что нибудь легковесное и простое, подобного, бесплатного ничего не нашел...

На сайте есть скомпиленая демка для винды x64

P.S. есть такая мысль, что-то типа сотрудничества, вы пишите приложения, я пилю фичи, которые вы реквестите, конечно если они вписываются в концепцию движка...

Посмотреть видео:
Сайт движка: http://malcdevelop.org/
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо pozitiffcat за это полезное сообщение:
4yBa4Ok (12.11.2013), ABTOMAT (12.11.2013), ARA (12.11.2013), Coks (10.01.2014), HolyDel (12.11.2013), impersonalis (12.11.2013), KCEPOKC (27.11.2013), L.D.M.T. (12.11.2013), pax (13.11.2013), Samodelkin (12.11.2013), SBJoker (12.11.2013), St_AnGer (12.11.2013)