Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2017, 01:43   #15
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Как работают веб-студии

Сообщение от moka Посмотреть сообщение
Кодер кодеру рознь.
Индустрия большая, ЯП много, движков, либ, фреймворков ещё больше что не сосчитать.

Ожидать что каждый кодер знает каждую тему - не стоит.
Большинство разрабов по факту имеют узкую специальность, и пашут ради ЗП, а не по причине интересов. Следственно их не заботит что там и как там в интернетах. Есть задача - сидит и пилит решение как умеет.

С АВТОМАТ'ом не соглашусь, у него также опыт в вебе только с определённой индустрией и моделью бизнеса. Веб пишут 100500 разных компаний и все делают это по разному.
Это также сказать что в Facebook работают одни джамшуты - нонсенс. Хотя они веб компания по большей части.

Разница начинается когда работаешь на заказчика который не знает о чём говорит. Вот если работать на агенства, которые таких заказчиков кормят, то в 80% это будет весьма не перспективная работа, с рутиной, не рациональными решениями где только можно, и тупой бюрократией.

Есть агенства и с крутым именем, они и работают с дельными клиентами, но таких не много. И там работают весьма умные ребята.

Также скажу больше, в UK эти 80% (говна) и 20% (норм), как раз наоборот. Почти вся работа делается достойными агенствами, и их большинство. Постоянно появляются мелкие лажёвые, но долго не выживают и не расширяются. А совсем жиды аутсорсят.
Поэтому тут веб разрабу вообще сказка.

Также есть ещё нишевые веб технологии, и есть агенства кто ищет именно таких, и они будут получать весьма хорошо. Следите за трендами (ангуляр, реакт, нода, и т.п.).

Но лучше конечно в агенства не лезть, можно для опыта, но как только прекращаешь развиваться, быстро мотать от туда, и лучше суваться в стартапы. Меньше денег, но динамика и опыт огромный. Следственно через пару лет в стартапах, один таки может и взлететь, баблишки соберёшь, и главное будет опыт и будешь способен и свои проекты делать в разных сферах с нуля и главное с людьми работать.
Я говорил только за русские конторы (уверен, спрашивали про них).

Я работал с 2009 по 2013 год с американцами. С ними было всё более-менее прилично, и удавалось делать на совесть. Примерно как ты говоришь. До сих пор жалею, что перестал с ними работать, молодой был, глупый. Потом я ушёл с работы до 2014 года ради написания диплома в универе (и то и другое тянуть было нереально). И после этого я связался с русскими.

Вот про них-то я и написал. Тем более инфа более свежая. Может быть, на Западе и есть нормальные веб-студии. Но у нас — вот так. Да, есть проекты типа Фейсбука с Гуглом, но их единицы. А говноконтор — море. Если ты говоришь что в Англии отношение говна к не говну 80/20 , то в Рашке 99/1. И денег там хватает ровно на то, чтобы владелец хапнул себе в карман и ему было норм, исполнителям обычно остаётся столько, что даже захочешь сделать нормально, то вот например надо делать если нормально 2 недели, а денег дали на 3-4 дня от силы. Если ты такой принципиальный, работай 4 дня за деньги и 10 дней бесплатно, тут никакого принципа не хватит. Ситуация ещё усугубляется тем, что те, кто хоть на что-то годен, давно работают с иностранцами, а с русскими работают те, кто не вывозит качество, требуемое западными заказчиками. В результате получаем рынок, где востребованы только крайне дешёвые и неквалифицированные услуги. После падения рубля в 2014 у заказчиков нет денег платить, а джамшуты даже за деньги не могут сделать нормально.

Лично я свалил в геймдев и зарёкся работать с русскими Хотя может на Западе и вебчик норм, но возвращаться в веб уже не хочется, геймдев интереснее жи есть.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
DarkInside (05.04.2017), Phantom (05.04.2017), St_AnGer (05.04.2017)