Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2017, 15:56   #15
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Ответ: Загадка: Батарейки DURACELL при встречно-последовательном соединении

Сообщение от Randomize Посмотреть сообщение
Какая подача такой и фидбэк.
Кароче.. есть такая вещь как переполюсование аккумулятора, делают такое для автомобильных аккумов, но это про аккумуляторы и только.
Я ничего специально с батарейками не делал, вынул их из беспроводного дверного звонка, - по сути это просто "пищалка".

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
А разве так можно вообще измерять щупами к одинаковым полюсам разных батареек? У тебя в цепи получается как бы вообще батарейки параллельно стоят (вольтметр в роли соединителя двух параллельных ветвей и ты измеряешь напряжение на этой ветви), а ты говоришь про последовательное напряжение. Измерение некорректно ИМХО.
Измерять можно любые две точки в любой схеме, да хоть один щуп в замочную скважину ткни, а другой в ж... куда-то ещё. Но что он при этом покажет? Как правило НОЛЬ. Если бы на моём фото показывало НОЛЬ, то никого бы это не заинтриговало и вопросов не вызывало. =)

Сообщение от Andvrok Посмотреть сообщение
Задаешь на ̶м̶е̶р̶т̶в̶о̶м̶ форуме геймдевелоперов вопрос по схемотехнике, и удивляешься, что радиолюбители обсуждают активней.
Тут я согласен. Но в общем думаю когда я открою секрет, всем будет интересно узнать что-то новое. Ну и я подумал, вдруг кто-то на практике с таким сталкивался, или просто догадается (уж хотя бы напряжение-то замерять, я думаю, каждый на этом форуме умеет?).

Сообщение от Nex Посмотреть сообщение
Вероятно ответ будет в выбранном режиме мультиметра, а циферки на экране это м... например проходящее электричество через батарейки от самого же мультиметра?
Мультиметр выставлен на предел измерения 20 вольт постоянного напряжения. При измерении напряжения внутреннее сопротивление мультиметра крайне велико (в идеальном мире должно быть бесконечным).

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
Еще одно предположение: если всё-же измерение корректно, то возможно где-то появляется лишнее сопротивление, например, одна из батареек выступает в качестве резистора.
Внутри каждой батарейки есть своё сопротивление (физика девятый класс). Но как сопротивление одной батарейки может увеличить напряжение на второй батарейке?
(Offline)
 
Ответить с цитированием