Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2020, 20:36   #6
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Вкатиться в гейдев

Сообщение от Кирпи4 Посмотреть сообщение
Привет, работяги. Тыщу лет приблизительно не писал.
Короче вопрос какой - у меня девушка очень хочет вкатиться в геймдев, в основном в Юнити. Кодить до этого она не кодила, только очень чуть-чуть на питоне, поэтому хочу у вас поспрашивать годных туториалов и уроков для совсем начального уровня
Я как-то хотел сделать тутор "Быстрый старт на Юнити". Понятно, что таких уже жопой жуй (в основном паршивые). Но я хотел сделать конкретно для одного старого знакомого, потому что он на Блице когда-то делал нечто осмысленное, потом (так как Блиц уже 10 лет назад был безнадёжно устаревшим) хотел продолжить на Унити, несколько раз открывал... и сразу закрывал. Я подумал что если я сделаю тутор то он посмотрит и въедет.

Но потом я подумал что придётся объяснять что такое компоненты. Как они связаны с классами. Что такое ООП. Почему надо наследовать Монобихейвир и что такое вообще наследование. Почему нельзя просто написать куда-то код в окошечко чтобы он сразу при старте начал работать, а надо что-то обязом вешать на объект в сцене. Почему у хелловорлда должны быть координаты, кватернион и скейл?! Ах да, а что такое кватернион? БДЫЩЩЩЩЬ!!!11



Это я к тому, что дружелюбность Юнити к новичкам — это уже миф. Возможно, ноги у этого мифа растут из начала 10-х, когда движок был проще в освоении. Или его сравнивали со всякими там Irrlicht'ами, где ты как мужык должен сам конпилить С++.

Без хорошего изучения вопроса на Юнити уже не сесть.
Посоветовать что-то тоже сложно, потому что большинство туторов на Ютубе рассказывают, как щёлкать мышкой, а не как что устроено.

Пожалуй, наиболее действенный способ предложили выше: решить сделать какую-то простую игру и дальше пытаться её сделать на Юнити, как сможет, попутно ища решения конкретных проблем.



Алсо ты сам сейчас работаешь в сфере погромировоння или программизм остался лишь в виде хобби?
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Кирпи4 (02.08.2020), St_AnGer (03.08.2020)