Тема: Game Physics
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2013, 04:36   #1
jimon
 
Сообщений: n/a
Game Physics

Много игр было, много игр еще есть, сотни стали культовыми, но только несколько игровых систем физики стали культовыми, из тех что приходит в голову :
  • Quake 3
  • Quake 3 CPMA
  • Counter Strike 1.6
  • HL1
  • Unreal (какой из ?, менялась ли между версиями физика ?)
  • Quake 2
  • Quake 1
  • Doom 1\2

Думаю список еще можно расширить.

Но в чем же проблема ? Такие прекрасные игровые механики, выточенные миллионами сессий параметры, заученные на уровне мозжечка реакции и движения, и умирающие понемногу игры использующие эти механики.

Я уже пару лет выношу идею проекта который создаст базу кода (или абстрактных формул) культовых игровых механик. Для чего ? Потому что я думаю что сами механики и их параметры стали важнее самих игр.

Например наш новый новичок делает новый шутер на юнити, он не задумывается, а если и задумывается, то не может осилить сделать хорошую шутерную физику, а собственно зачем ему её делать ? Есть же quake 3, просто возьми и продублируй ! И тут как раз наш проект, новичок просто делает copy & paste. Новичку просто и всем игрокам не нужно привыкать к его великому творению

Предлагаю обсудить какие механики тоже стали культовыми в других жанрах (гонки, рпг и тд), и возможности как их можно отреверсить. Например физику CS 1.6 скопировали в этом моде http://www.kzmod.com/, наверняка они поделятся если хорошо попросить

ps. Хочу изучить спрос, потому что у самого времени на это очень мало, но проект нужно реализовать, пускай даже силами опенсорса Потому и ищу способы вдохновения людей =)

------------------------------------------------------------------
upd 07.04.2013

Начал проект на гитхабе https://github.com/jimon/gpp
Пока не густо, только общую структуру папок сделал и маленький демо проект, начать решил с физики doom 1, демо проект будет на irrlicht3d, код библиотеки пишется на C99, лицензия zlib

Последний раз редактировалось jimon, 07.04.2013 в 22:07.
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
h1dd3n (27.03.2013), Reks888 (08.04.2013), Samodelkin (08.04.2013), St_AnGer (27.03.2013)