Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2014, 19:01   #16
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Настало время моей кулстори!

Мое обучение в институте стало возможным только после обучения в колледже. За активное участие в мероприятиях мне выдали грант на обучение в довольно престижном местном институте. Само собой не за красивые глаза. В институте был катастрофический недобор (весь поток - 15 человек). И хрена с два мне выдали бы этот грант если бы не эти обстоятельства. Вот ощущения от учебы:

1 курс.
Признаться честно, на первом курсе я этот грант расценивал как "золотую клетку". По этой причине первый курс я был едва ли не самым отстающим студентом группы, потому что дико пригорал от того на что сам себя обрек. Я не хотел ничего учить. Еще бесило то, что негласно из-за этого гранта я должен был участвовать в городской межинститутской самодеятельности. А она в это время была откровенно тухлая.

2 курс
Один год жизни в топку. Ничему не научился. Сдавал курсач по сраному акцессу. В отличие от тех кто не имел опыт в программировании, разработка в аксессе у меня вызывала отвращение. Доделывать курсач пришлось через тошноту. Самодеятельность в этом году тоже была не такая отстойная. Была даже приятная мелочь, что под моим руководством(я был капитаном) мы выиграли в ЧтоГдеКогда. А еще в этот год я немного пофрилансил.

3 курс
На третий у нас начались-таки спецпредметы. В отличие от первых двух курсов, от третьего был толк - так как он разложил знания по полочкам. У нас было практически только два препода. Но очень толковые мужики. Общение с ними было действительно ценно. Собственно они как Мока так же все и описали. С этим даже связана одна история: Я припер преподу сайт который был нарочно сделан на одном "туториальном" html с расчетом "сделаешь хорошо - не поверит". И препод... влепил четыре. И сказал - "чего же ты товарищ, так некрасиво сделал? в инете полно исходников и уроков". Он как раз и втолковал, что в IT без самообразования никуда не двинешься, и не надо рассчитывать, что кто-то тебе даст эти знания.
Самодеятельность в этом году была одним большим приключением. Куча новых знакомств, приятные неожиданности. Первое место на конкурсе соцрекламы и практически первое место на слете (вторым оно было формально по большей части). Студенческая жизнь стала налаживаться.

4 курс
Уже пошла конкретика. Работы с базами данных, C++ и Java (хотя серьезную работу делали только на жабе). Все шло своим чередом до апреля. Недобор сделал свое черное дело. Нашу кафедру решили закрыть. Нас поставили перед выбором:
1) Или в этом году мы заканчиваем экстерном и сдаем диплом.
2) Или переводимся на другую специальность.
3) Или валим в другой инст со справкой и теряем еще год.
Естественно мы "нажали" на первый вариант. Ибо он самый выгодный. За 4 года получить специалитет и свалить на вольные хлеба сэкономив тонны бабла - это очень круто я вам скажу.
Попутно собирая призовые места за различную самодеятельность и участвуя в Энактусе я "делал" диплом. За полтора месяца до сдачи определился с темой. За две недели сделал его и проги. А тема касалась исследования объектно-ориентированных БД. За две недели на жабе был создан многопользовательский сервак для объектно-ориентированной базы данных инста+клиент. За две недели были набиты и перебиты 80 страниц.
Итог.
В итоге госы сдал на отлично и диплом защитил на отлично.
Жду его выдачи и оглядываюсь на "пройденный путь". В моем случае грех жаловаться - ибо солидная корочка с кучей грамот и рекомендаций досталась практически бесплатно. Но если взглянуть правде в глаза, то я сервер то написал простенький, и только ознакомился с этой темой. В сущности как был нубом так и остался. Если бы я устроился джуниором в какую нибудь контору - было бы больше толку. Людей, которые по своей природе склонны к саморазвитию, в природе практически не существует. Все каким-то образом приходят к тому, что саморазвитие необходимо для выживания. И таким стимулом может быть реальная работа, а не учеба, которая по больше части - игра. Любую специальность можно гораздо эффективнее выучить по книжкам и статьям. Или будучи подмастерьем у прошареных чуваков. Изучить можно все. Вплоть до специальностей в ядерной энергетике и биофизике (знакомые биофизики это, как ни странно, тоже подтверждают).

Так что советую не сильно надеяться на образование. Образование не учит решать задачи, оно учит решать задачи связанные с образованием.
Даже будучи великим фанатом матана, ты рано или поздно столкнешься с проблемой "пофиг, что не решил - главное сдать".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (01.07.2014)