Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 12:12   #28
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Образование, нужно или не нужно?

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Если не привязываться к родному дому, институтов довольно много, выбор есть.
Этот выбор диктуется банальными жизненными условиями. Происходит это следующим образом: Будучи безработным выпускником школы(или техникума), ты под давлением родителей ты идешь в ВУЗ, который больше всего подходит тебе и, что немаловажно, родителям. Так или иначе ВУЗ будет выбран с учетом жизненных условий, и в большинстве случаев будет не совпадать с твоими мечтами об учебном процессе даже наполовину.

Факультатив - это красивая сказка. Его нет. Ты просто обязан сдавать всю портянку предметов включенную в твою специальность, которые включены в нее. Иначе ты либо рискуешь вылететь либо получаешь не хилую нагрузку к плате за обучение. Есть так же в некоторых московских особые платные занятия для отстающих, которые тебя заставят пройти прежде чем допустят к пересдаче.

Ну и самый главный вопрос - зачем ставить целью образование, если не собираешься идти в науку? Работодатель все равно будет оценивать тебя по тестовому заданию. Так чего время терять ради престижной корки? Диплом программиста тоже самое, что ролекс в гетто - за пределами гетто всем на него пофиг.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
То есть после школы человек может так просто сесть и быстро разобраться с чем-нибудь вроде
Ну ведь такое тебе за день-два и в инсте не разжуют. В это надо вникать самому. Дофига матана тебе не придется перекладывать лишь по той причине, что на это времени не будет. Знание матана по большей части будет выпендрежем, ведь вакансии где он реально нужен найти после не так-то просто.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Где-то на булке был пост, где человек в 2д игре на unity, для проверки на расстояние от центра сделал 3д модель бублика и отслеживал столкновение с ним. Это нормально?
Очевидно, что дело тут в отсутствии опыта, а не в отсутствии образования. Формулу расстояния и я знал наизусть еще в лет в 14.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
И потом рассказываешь, как скопировал конспекты, скопипастил доклад и сдал за час.
Это к вопросу о принципиальности. Очень много преподов имеют свои личные критерии оценки студентов. Я сдавал внезапно свалившуюся на меня социологию, но меня оценивали без учета того, что мне срочно нужно делать дипломный проект, что я не мог присутствовать ни на одном занятии, что я в конце концов информатик и не обязан знать сраную историю социологии. Но у преподши принцип, и вертись как хочешь. Просто должен знать и все.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Выбирай нормальную бюрократическую машину.
Очевидно, что если ты хочешь быть программистом - выбирать можно не только бюрократическую машину. На спецпредметах тебе препода сами начнут советовать идти искать работу.

Сообщение от Igor Посмотреть сообщение
Часть основных предметов - по специальности, которую ты выбрал.
И огромная часть - для пустой траты времени.
Особенно пары на которых мы изучали Prolog .

Денег, кстати, за это тоже не платят.

Никич правильно делает, что собирается совмещать учебу с работой. Так он получит опыт. Но надо быть готовым, что преподам на это наплевать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
moka (03.07.2014)