Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2011, 00:53   #24
ffinder
Дэвелопер
 
Аватар для ffinder
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 1,442
Написано 793 полезных сообщений
(для 1,460 пользователей)
Ответ: Задачка на математику и логику.

L = [ {X,Y,Z} || Y<-lists:seq(0,4), X<-lists:seq(0,4), Z<-[20,40,60,80,100], (Y*5+X+1)*5 == Z ].
lists:foreach(fun({X,Y,Z})-> io:format("m[~p,~p]=~p~n", [X,Y,Z]) end, L).

А теперь горькая правда.
Начнем с психологии.
Пришел я к моке на собеседование. А он мне бац - пишем на листочке только, да еще и какой-то псевдокод выдумываем на ходу вместо языка программирования.
(Про себя думаю: самодур этот мока).
Дальше больше - читаю задачку. На пальцах считаю 100/5 = 20 чисел, а массив 5*5=25. Вот тебе и вот, думаю. Мало того что садодуры, так еще и считать до 25 не умеют.
Сижу такой, решаю, мучаюсь без компилятора. А потом - бац, телефон из кармана вытащил, в интернет быстро поключился. Зашел на tryerlang.org и там программу проверил и отладил.
А сам сижу и думаю. А зачем решать задачу заполнением массива, да еще и двумерного, если можно сразу вычислить где числа совпадают, а массив и не хранить нигде?
(А про себя думаю: этим ребятам не нужен думающий профессионал. Им нужен человек, которым они сами будут командовать в режиме "я начальник - ты дурак". И будут заставлять выполнять свои бредни глупые да бестолковые).
Подумал-подумал, молча встал и ушел в другую контору. К нормальным чувакам. Не зазнайкам на пустом месте.
Вот как-то так.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ffinder за это полезное сообщение:
Dream (18.03.2011), Romanzes (18.03.2011)