Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2020, 10:20   #508
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

Torchlight 2

Щас бы в 2К20 буковки читать...



...однако, для Булки — эксклюзив! — текстовая версия!


Поиграл я тут в Торчлайт 2.

Игра представляет собой классическую пойнт-энд-клик RPG в духе легендарной Дьябло 2: тыкаешь мышкой куда бежать и какого врага стукать, собираешь выпавшее из него барахло и бежишь дальше.

Помимо создания персонажа в начале игры мы выбираем и питомца, который будет бегать за нами всю игру, таскать часть шмотья и покусывать наших врагов.

Да, можно выбрать хедкраба из халфлайфа!

Кстати, в него можно сложить ненужные предметы и дать приказ сходить в город продать их торговцу, а заодно ещё и затариться бутылочками.

Также питомцу скармливают рыбу, которая водится в специальных запрудах. Тогда он превратится в какое-то существо типа гигантского паука и начнёт кусаться сильнее. Хотя польза в бою от него всё равно такая себе.

Главная же польза от питомца и его назначение — это принимать в себя всю байду, нажитую непосильным трудом, и отправляться сбагривать её в город, чтобы хозяин сам не тратил на это время.

А я вот не сразу узнал, что так можно было! И первую треть игры таскал целые инвентари хлама лично!

Инвентарь, даром что просторный, забивается очень быстро. Причём, в основном, чем-то бесполезным. Потом разгребать это утомительно. Немного освоившись, понимаешь что к чему: 99% — в помойку. Оставляем себе только предметы с пометкой “уникальный”, да в редких случаях зачарованный. Останавливаться посреди путешествия и заниматься сортировкой - то ещё удовольствие.

Разве нельзя было сделать, чтобы выпадали только крутые шмотки, но редко? А вместо барахла просто золото. Ну что, так сложно было?!

Мир, в котором мы путешествуем, оформлен в рисовано-мультяшном стиле в духе Ворлд оф Варкрафт. Анимированные фоны в глагном меню тоже не поленились сделать трёхмерными. Кстати, их много и некоторые довольно интересные.

Звуковое сопровождение также во многом перекликается с саундтреком третьего Ремесла Войны. Да, похоже, авторы очень хотели подражать Метелице. С одной стороны, рисованная графика это хорошо, но с другой, мир всё равно в целом выглядит довольно блекло по сравнению с другими играми в таком визуальном стиле. Впрочем, откровенных косяков по части графики нет, и это уже отлично. А на вкус и цвет все фломастеры разные.

Вот в Дьябле 2 было хорошо, что там было мало квестов (всего не более 6 штук на акт), и они на отдельном экранчике были с заботливо нарисованными иконочками, которые с анимацией переключались после выполнения.

И это во-первых позволяло не растрачиваться на мишуру вроде однотипных говноданжей, во-вторых, позволяло более-менее судить о том, насколько акт пройден.

А вот в Торчлайте 2 побочных квестов просто херова гора (естественно, вида "зачисти очередное подземелье") и ты не понимаешь, стоит их брать или нет.

С одной стороны, нет особого интереса в тупой зачистке данжей. С другой, если бежать выполнять только сюжетные квесты, мы в какой-то момент столкнёмся с тем, что враги там на голову сильнее нас, и нам нужно подкачаться… правильно! На зачистках случайно сгенерированных подземелий…

Просто фармить не получится, так как монстры, в отличие от второй Дьяблы, не респавнятся. Это и плюс и минус одновременно. С одной стороны, при путешествиях спавнящаяся шушера не будет нам мешать ходить, с другой, если встретил квест на зачистку подземелья… чисти чисти чисти!

Генерация карт хороша не во всём. Могут генерироваться лабиринты с несколькими довольно длинными ответвлениями, при этом переход на следующий уровень только в одном из них.

Та ещё радость, когда ты идёшь по огромному запутанному подземелью до самого конца, а в конце — тупик блин!

И, хоть процесс уничтожения врагов довольно занимательный, кроме него (и ещё бектректинга) в геймплее особо ничего нет. А одно и то же неминуемо будет наскучивать. Боссы встречаются часто, но обычно это просто более толстый вариант простого крипа. А вот интересным паттерном могут похвастаться только несколько сюжетно важных главарей.

После убийства главного сюжетного босса игра не заканчивается, позволяя нам зачистить пропущенные локации и завершить невыполненные квесты. Также к нашим услугам платное посещение сгенерированных данжей выбранного нами уровня и начало “новой игры плюс” с пропорционально усиленными монстрами. Начинать я её, конечно, не буду.


Если честно, игра меня разочаровала. Её хвалили, ставили высокие оценки, в момент, когда она выходила, я хотел в неё поиграть, но по ряду причин добрался только сейчас. И, увы, не увидел там ничего выдающегося.

Рейтинг Торчлайт 2 — 6 из десяти. Игра технически выполнена хорошо, но вторична и затянута. Если вы ещё не знакомы с классикой в лице Дьябло 2, то лучше начните с неё.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
Arton (24.01.2020), pax (24.01.2020), Phantom (26.01.2020), SBJoker (26.01.2020), St_AnGer (24.01.2020)