Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2015, 23:50   #55
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Во сколько лет вы начали увлекаться созданием игр?

Появился первый комп (мне было где-то 13 лет). Месяцев 6 я погамал во всякое по чуть-чуть и мне это наскучило. Поэтому к игровому времени за компьютером стало примешиваться время работы в простеньких редакторах 3D-графики. Помню как тщательно расставлял модельки-заготовки НЛО, нападающие на модель-заготовку Земли. Получилось, по тем временам, сносно. Я развлекался, делая небольшие сюжеты или просто наблюдая за готовыми SFX типа молний или рассыпания на фрагменты. Потом "экранизировал" небольшой рассказ - получилось так себе, но ощущение... Вернее даже так: Ощущение. Вы все его испытывали. Это одно из тех чувств, пару капель которого превращает серый будничный день в "момент, ради которого стоит жить". Бесценное чувство творца. Пьянящий дурман, в крайних проявлениях порицаемый клириками как покушение на могущества Творца. (На досуге посмотрите рассуждения Тьюринга по теме.) Я поработал ещё, временами залипая в такие вехи игроиндустрии как первая халфа, первый Макс Пейн...
Потом захотелось разжиться программой для создания программ. Я обратился к своему более опытному товарищу и он посоветовал начать с СИ++.
Помню, как тёплым днём (наверное, дело было летом), я вдоволь погонял в один из старых портов твистед металла и пошёл на встречу с товарищем. Мы пешком (тогда расстояние казалось плёвым) дошли до Горбушки и купили диск с компиляторами. Затем пешком дошли до книжного и купили бюджетную книжечку по языку. (Впоследствии, я подарил эту книжку учителю английского языка, вернее: заочно её сыну. Когда годы спустя наткнулся на издание в книжной палатке универа, купил не раздумывая - ностальгия.)
Книга была написана не для чайников, а для абитуриентов, в общем-то владеющих некоторыми соображениями в области алгоритмики и алгебраической терминологией (спасибо классному руководителю за консультацию). Напомню - интернеты тогда ещё не завезли. Но я морально себя подготовил к тому, что работа предстоит суровая, с возможным fail-ом в результате. Завёл тетрадочку и прилежно начал решать предложенные задачи. К моему восторгу, удалось реализовать программу простых вычислений, а затем и решить квадратное уравнение (это уже программка для себя - "КвУр").
За первыми успехами пришли и первые трудности: что за жесть вместо кириллицы? как генерить случайные числа? как работать с графикой? Но у меня было главное: желание, время и отсутствие ментора-формалиста за спиной. Я мог позволить себе ковырять бинарники, конфигурировать компилятор и фантазировать.
Из игр, пожалуй, была странная поделка, ближе всего соответствующая квесту: пользователь управлял событиями, вводя текстовые команды. На экран выводился один из нескольких возможных кадров, тщательно набитых в ascii.
В 2002 году мою жутковатого вида программку (небольшая утилитка, название которой опущу), не иначе как из жалости, упомянули в Upgrade (у-ха-ха-ха: пользователи, читавшие АП - попробуйте вспомнить). Интернета у меня ещё не было, поэтому программку на конкурс вместе с сопроводительным письмом отправлял мой школьный товарищ (я уже упоминал о нём выше). Помню как мы во время прогулки целенаправленно шли к газетному киоску за заветным номером (у товарища он уже был на тот момент). Эх: деньки. Даже домашние прониклись некоторым уважением к моему сидению за компом.
Я всё искал: как бы реализовать полноценный графический вывод. Теперь я уже позволил себе несколько потратиться (честно говоря, не помню, кто финансировал ту покупку - главное: я был более уверен в положительном эффекте от траты денег, чем тогда, когда покупал первое руководство). Помню как ехал по вечерней Москве на автобусе домой из центрального книжного магазина с книжкой Пауло Франко. Скриншоты однозначно мне обещали возможность рисовать примтивы на экране. Автор реализовал в книге интересный концепт инверсного обучения СИ++. Суть в том, что на дискетке с книгой шла, ЕМНИП, статическая библиотека, предоставляющая казуальный класс работы с графикой. А к аскетичному консольному интерфейсу пользователь возвращался уже в последних главах, возмужав и поднаторев.
Возможностей у библиотеки было не очень много, ввод данных - синхронный блокирующий. Но это уже что-то. Вот тут-то я развернулся. Помню, что делал свой вариант популярной игры про компьютерщика (помните: там можно было тратить деньги на апгрейд или учёбу и еду, зарабатывать - и всё это в аскетичном интерфейсе типового виндового приложения). Второй успешный проект в игровом жанре - игра в города. Очень интересная с точки зрения алгоритмики игра: можно проверить кучу навыков и использовать различные архитектурные подходы, в том числе, параллельно изучая язык. Многим позже я, в качестве преподавателя, предложил эту игру как самостоятельное упражнение студентам старших курсов.
Потом было всего по мелочи и я подсел на MFC. Новые синтаксические конструкции, новая парадигма, огромная продуманная архитектура. Здесь, в качестве тренировки, я писал крестики-нолики. Упражнялся в написании ИИИ и мечтал запрограммировать своего чат-бота (в то время была популярна программка chat-master). Не смотря на тривиальность этих экзерсисов, они заложили ряд идей и позволили "пощупать" проблематику искусственного разума, и не утонуть позже в статьях теоретиков.
Мы наконец-то начали проходить программирование в школе. К этому времени у меня уже было написано приложение с ГУИ для составления таблиц истинности по введённой формуле. Для реализации пришлось изобретать парсер выражений. Но в школе мы изучали КуБасик. Мне сейчас вспомнилось, как я стоял в очереди на кассу в отделе компьютерной литературы. Суровые админы покупали хардкорные книжки, а я стоял с книжонкой по басику. Я тоже хотел пренебрежительно хмыкнуть в адрес студенток, которые покатывались со смеху увидев фамилию Страуструп. Но нет - я покупаю руководство по бэйсику.
Затем был Blitz3D. На нём я даже писал какую-то квалификационную работу по информатике (кстати, неплохо бы её найти). Кодя то там, то сям, я начал глубже понимать отдельные аспекты архитектуры и фичи языков. Появились диалапы. А потом всё как-то заверте...

офигеть: я три года собирался с мыслями и свободным временем, а родил какой-то дайджест биографии
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо impersonalis за это полезное сообщение:
Arton (05.11.2015), Samodelkin (05.11.2015), SBJoker (05.11.2015), St_AnGer (05.11.2015)