Тема: Windows 10!
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2016, 17:35   #331
DarkInside
Разработчик
 
Аватар для DarkInside
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 505
Написано 191 полезных сообщений
(для 369 пользователей)
Ответ: Windows 10!

После обновления с 7-ки была проблема с долгой загрузкой, ждать приходилось секунд 30 на SSD. Решил проблему полным сносом и заменой MBR на GPT (по умолчанию при обновлении почему-то остается MBR), EFI загрузчик, FastBios. С тех пор эмблему при запуске винды не видел, появляется мигающая строка на 3-5 сек и сразу экран входа в систему.

По мне так это огромный шаг вперед от Microsoft, доволен десяткой как слон. Наконец-то научились из коробки восстанавливать ОС к первоначальному состоянию, благо ключ при первой же активации зашивается в UEFI и больше никогда не нужно её активировать на том же железе. Может скоро научатся запоминать состояние отдельных приложений при перезагрузке (хотя, думаю, не скоро, всё-таки это винда с хаотичным управлением памятью, не поддающимся описанию). Добавили разрешения для приложений. Нормальный диспетчер задач. Относительно легкий и стильный GUI (наконец-то одумались и выкинули Aero и получилось красиво и минималистично). Не знаю, для чего мне может пригодиться ядро Ubuntu под PowerShell, но думаю, это круто и огромный шаг вперед.

Из минусов:
- из спящего режима не всегда восстанавливается (точнее восстанавливается в 10% случаев), может только у меня так
- изменение размеров иконок и текста работает криво, при увеличении справа большая часть рабочего стола остается неактивной (непонятно, как можно накосячить с простым масштабированием)

Но и у любого дистрибутива линукс из коробки косяков не меньше, всегда приходится допиливать в терминале. Та же гибернация в Ubuntu у меня не работала. Хотя в семерке гибернация работала безукоризненно. В Mint с проприетарным драйвером процессора вечно какая-то шляпа, загружалась с третьей попытки после отката драйвера. С каждой новой установкой дистрибутива линукс ждешь новый ERROR при запуске.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DarkInside за это полезное сообщение:
ingko (03.11.2016), St_AnGer (03.11.2016)