Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2020, 09:12   #517
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)

The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay
Название: DarkAthena_logo.jpg
Просмотров: 1592

Размер: 19.6 Кб
  • Впервые увидел игру больше десяти лет назад в гостях. Запомнилось необычное 3D меню и факт что игра крутая.

  • 13.06.16 — вспомнил про игру и купил на летней распродаже в GOG за 69 рублей.
    Начал играть, застрял недалеко от начала (как знаю теперь). Возможно игра была слишком хорошо, я завис во втором заключение, не понимая куда идти и забросил игру...

  • Время шло, я вспоминал и забывал про игру. Вскоре, после покупки она пропала из всех магазинов цифровой дистрибуции.
    Игру сейчас можно легально достать только на старых дисках, возможно гифты Стима или ключи, или abandonware.

  • 02.07.20 — кажется пора играть?

Сначала хочется сказать две удивительные вещи:
  1. Игра действительно классная!
  2. Игра классная до сих пор!

Игра вышла в 2004 году.

Сюжет
История происходит до событий фильма «Чёрная Дыра».

Риддика привозят закованным в тюрьму Бухта Мясника, совмещённую с шахтами, на пустынной планете (атмосфера есть). Везёт его охотник за головами Уильям Джонс. Тот самый, из «Чёрной Дыры» и озвученный тем же актёром.
Риддика конечно озвучивает Вин Дизель. Который судя по титрам принимал участие в геймдизайне, сценарии и консультировал разработчиков.

Где-то почти половину игры мы будем гулять по тюрьме, залезать в запрещённые зоны, решать чужие проблемы, что бы продвинутся в решение своих, и конечно же сражаться на арене с зэками. Тут нам огнестрела почти не дают, а дерёмся заточками, отвёртками и прочим импровизированным оружием.

Вторая половина игры, это почти чистый шутер. От перестрелок можно устать, однако разработчики развлекают как могут: вам тут и хоррор-отстрел диких тварей в заброшенных шахтах, куча оружия, и пара видов мехов. Всё направлено на весёлые и не напряжные перестрелки. Даже босс в конце оказался простыми.

Геймплей и прочая лабуда
TCoR: EfBB смесь FPS с рукопашными драками, квестами(!), стелс и нелинейное обшаривание вентиляций. Но в целом хочется описать как «шутер с адвенчурой».

Сражения представлены рукопашным боем с кастетами или без. Шутер. Стелс.
Арсенал обширный, холодное/ближнее оружие: кусок метала, нож, отвёртка, дубинка и т. д.
Классический набор пушек: дробовик, автомат, пистолет-пулемёт и т. п.
Последним правда первую половину игры попользоваться почти не дадут. Ну правильно, мы же в тюрьме под строгим наблюдением.
И конечно же способность Риддика видеть в темноте. Которую получаем по сюжету, недалеко от начал игры.

Лечимся у медстанций «Наномед», расходники для ней лежат в укромных местах.
На первый взгляд, типичные настенные аптечки, пока не воспользуешься в первый раз:
Наномед.webm

Несмотря на вид от первого лица, многие действия такие как: залезание на ящики/лестницы, нажатие кнопки, открывание ключом вентиляционных затворов, сопровождается короткой катсценой от третьего лица.
А в момент висения на уступе, или перебирание по подвесным трубам управляем Риддиком в этом режиме.
В купе с диалогами, тоже от третьего лица (аля Готика), это добавляет отличную кинематографичность.
Катсцены_действий.webm


Двигаемся по сюжету линейно, но на определённых этапах нам дают свободу перемещения между уровнями. Весьма большую свободу, надо сказать.
Открывая ключом очередной люк вентиляции, я поймал себя на мысли что из игры бы вышла неплохая метроидвания.
Ввиду нелинейности, и возможность попадать в новые места после получения предмета.
Хотя в этой игре, новые места в большинстве случаев дают только пачки сигарет.
Коллекционные предметы для разблокировки концепт-артов игры.

Игру прошёл почти без проблем.
Больше всего понравилась первая половина игры, она самая интересная и продуманна часть по моему мнению.
Хотя побег с перестрелками тоже не отстаёт.
Прошёл примерно за 16 часов, суммарного времени.
Средний уровень сложности.

Assault on Dark Athena

Аддон появился уже в 2009 году.

Как только закончил оригинал, сразу взялся за дополнение.
И вот тут мнение неоднозначное.
Это аддон по этому передвижение, оружие и прочее взято из оригинала, расписывать нечего.

По сюжету, пока сбежавшие (не буду спойлерить) спят в анабиозе, их корабль замечает «Тёмная Афина», здоровый крейсер с наёмниками. Нас захватывают, только Риддик каким-то чудом проснулся в момент абордажа, и спрятался в коммуникациях.
Начало, кажется идёт по рельсам Butcher Bay.
Тоже нельзя продвинутся дальше пока не получим ключ для воздуховода (чёрт, Ричард Б. Риддик просто обожает ползать по вентиляции!).
Название: DarkAthena_НоКтоПолезетВентиляцию.jpg
Просмотров: 1121

Размер: 160.8 Кб

Однако в дальнейшем становится ясно, что от оригинала здесь в основном FPS. И «парочка квестов».
Да, нам точно так же нужно прятаться в темноте и убивать из стелса, искать обходные пути, пока не получим хорошее оружие. Но вся игра это FPS.
Хотя разработчики тоже старались разнообразить прохождение, стрельба здесь успела мне надоесть ещё больше чем в оригинале.


Игру прошёл почти без проблем. Был баг с ракетами пролетающими через стену, с самонаведением.
По этому их иногда глючило, и они попадали по мне непонятно откуда, или оставались летать по кругу где-то за стеной. Сложно сказать, баг или проблема старой игры.
Так же на этом месте я застрял, не понимая как убить босса, от обеих игр к тому моменту устал, интернета не было.
По этому бросил и только сейчас взялся допройти.

Предположительно за 9 часов, суммарного времени.
Средний уровень сложности.
В этот раз финальный босс заставил меня попотеть, хотя как оказалось его можно забить в рукопашном бою.
Что я и сделал в конце концов, спецпушка была жутка неудобной.


Итог
Мало какая игра по фильму/к фильму может быть столь продуманной и интересной.
Она самодостаточна, даже в отрыве от киноисточника, и при этом отлично дополняет историю Риддика.
Визуально игра тоже неплохо сохранилась, хотя техническая часть и детализация конечно устарела.
Зато normal mapping выручает. Ещё Doom 3 подобной детализацией обладал, только головы там были квадратнее.

Стоит добавить что я играл в ремейк Escape from Butcher Bay, плюс дополнение.
Но насколько я понял, ремейк мало чем отличается от оригинального выпуска 2004 года.

Вердикт — «Хроники Риддика» настоятельно советую пройти!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Arton за это полезное сообщение:
ABTOMAT (18.09.2020), mauNgerS (17.11.2020), Mr_F_ (17.09.2020), pax (17.09.2020), Phantom (17.09.2020), Randomize (17.09.2020)