Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2014, 13:09   #4
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Вопрос об индексации в поисковиках

Насчёт <changefreq> спасибо, понял. Менять не буду.

Про Яндекс.вебмастер у меня вообще отдельный вопрос.
Может, кто знает, куда копать.

Ситуация случилась примерно такая:
Раньше на сайте не было ни роботс.тхт, ни сайтмапа, нихрена.
Тем не менее свёрстан он добротно, h1 везде где надо есть, ссылки на всё есть, тайтлы страниц, ну, как у людей. Так что и Гугл и Яндекс его индексировали нормально, все страницы видели, всё находили. В-общем-то насколько мне известно, сайтмап в принципе вещь необязательная, если есть ссылки на страницах, то роботы сами везде слазят.

Летом этого года что-то случилось в недрах Яндекса, и он перестал искать страницы с этого сайта вообще. Я ничего не трогал, разве что контент добавлял как и всегда.
В Гугле всё нормально. Даже из него количество приходящих юзеров (крайне лениво, но всё же) увеличивается.
Есть второй сайт на таком же движке, идентичный по структуре практически (только контент другой). С ним всё нормально.

Мне летом было некогда, летом у меня был диплом. С сайтов я денег не зарабатываю, так что в-общем-то мне было наплевать. Потом как-то забылось за другой суетой. Около месяца назад всё же решил выяснить в чём дело-то?

Зарегал сайт в Яндекс.вебмастере. Он мне радостно пишет: страниц в поиске 1 (конкретно это главная страница), загружено роботом 1 исключено 0. Никаких ошибок нет, всё в шоколаде.

Ну то есть Яндекс почему-то думает, будто сайт одностраничный. И никаких ссылок на другие страницы не видит (хотя они там есть, он их раньше видел, и гугл их видит), и внешние ссылки тоже есть.

Ну блин думаю, может и правда надо сделать сайтмап? Ок, сделал, в роботс.тхт прописал. Через несколько дней зырю чё почём. Гугл (который и так всё видел хорошо) сожрал сайтмап и стал видеть ещё лучше. Яндекс — ноль внимания. Полдждал ещё, Яндексу всё ещё наплевать. А в Вебмастере он пишет, что робот наведывается регулярно. А робот при всяком посещении читает роботс.тхт и, соответственно, не видеть там ссылку на сайтмап он не мог. Сайтмап, кстати проверял в валидаторах, всё ок.

Ладно, добавил сайтмап через интерфейс Вебмастера. Покряхтев, Яндекс таки схавал ссылку и написал:

"статус: в обработке добавлен 25.11.2014"
В подсказке: "Файлы, находящиеся «в обработке», как правило, обрабатываются в течение двух недель после добавления." Сегодня уже прошло 2 недели, сайтмап всё ещё «в обработке», в поиске всего одна страница, воз и ныне там.

На втором сайте делал всё то же. Сайтмап был схаван по ссылке из роботс.тхт без напоминания и обработан через несколько дней.

Вывод: Яндекс за что-то на тот сайт обиделся и не признаётся. Никаких ошибок не пишет, всё типа нормально.

Вопрос: как повлиять на ситуацию?
Стоит ли писать в техподдержку (а такая у Яндекса вообще есть?) и спросить хотя бы почему при здравствующем сайтмапе и активных ссылках машина никаких страниц кроме главной не видит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: N7LfbV9o.png
Просмотров: 955
Размер:	12.7 Кб
ID:	21248  
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием