Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2017, 20:30   #1
Skaner
ПроЭктировщик
 
Аватар для Skaner
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 162
Написано 40 полезных сообщений
(для 86 пользователей)
Сообщение PointJS 2D - HTML5 Game Engine

Мечты так и остались мечтами. Игра всей моей жизни не создана. Я не стал популярным разработчиком игр, моё имя не светится в больших заголовках великих и успешных людей, я по прежнему живу в арендуемой родителями однушке.

На форуме я зарегистрирован достаточно давно и мой путь разработчика игр начинается с Blitz3D...

После регистрации на форуме я познакомился с Егором Резеновым, и долгое время наблюдал за его проектом "Sunset", который так и не вышел в свет, однако сама разработка меня сильно вдохновляла.
Потом была армия, куча перемен в жизни, и в итоге я практически полностью отошел от разработки игр.
Знакомился с программой NeoBook, изучал Pascal (Delphi), далее C++ и Java (и немного PHP), в итоге мне очень приглянулся JavaScript и возможность программировать под всё, что угодно. Позже на свет вышел HTML5 а с ним и куча мультимедийных возможностей, браузеры превратились в очень мощную среду для реализации проектов, и в частности - игр!

После долгих мучений и попыток я набрал небольшую команду и мы написали движок j2Ds для создания игры. Движок писался для себя, но область его применения оказалась несколько шире, чем планировалось, и мы решили сделать движок открытым для всех, однако он представлял из себя сборник шишек и ссадин, один большой костыль в попытке вернуть здравый смысл в идею создать игру мечты.
Подход оказался неверным, и писать движок под одну игру, чтобы потом на нем создать другую оказалось глупой затеей. Движок костылялся как только можно, я нехотя пиарил его, так как люди ждали отдачи, и она была, но небольшая.

Позже я решил уйти. Уйти из команды разработки, уйти от разработки игр вообще. Погрузившись размышления об игре мечты я понял, что потерялся в реальности. Забыл, зачем я вообще пришел в геймдев.

Размышления привели меня к тому, что писать игру мечты я более не могу, так как мечта оказалась недосягаемой. И я решил сам заняться разработкой игрового движка.

Получился неплохой и достаточно функциональный движок для небольших игровых проектов, поддерживает все браузеры (включая мобильные) а так же прекрасно интегрируется в Android Studio или Intel XDK.

Расположился движок на PointJS.RU, там же можно потыкать примеры и посмотреть уже готовые игры от пользователей.

Не знаю, зачем я пишу это именно тут, наверное, потому, что сообщество стало для меня эдаким родным уголком на просторах бескрайнего интернета...

Всем спасибо за внимание =)
__________________
Blitz3D - СИЛА!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Skaner за это полезное сообщение:
impersonalis (27.02.2017), raingo (11.03.2017), Жека (06.03.2017)