Тема: Flow (WIP)
Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2007, 14:39   #52
Diplomat
Дэвелопер
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,519
Написано 66 полезных сообщений
(для 164 пользователей)
Re: Flow (WIP)

"Welcome to Void..."- такова моя судьба, и иной судьбы мне не дано.
Это был эпиграф. Почему размещен не справа, а слева страницы? А это ноу-хау, типа фишка: левосторонний эпиграф.
...
Не буду растекаться мыслию по древу и прочим сложным поверхностям, пытаясь выразить, насколько эта игра меня заинтриговала. Буду краток. Необычно. Абстрактно. Интересно. Таинственно. Да.

Правда с таинственностью как раз перегиб.
Будучи человеком привычным к разным видам пользовательского интерфейса, ваш покорный уже со второй с половиной попытки понял как суметь навести камеру на цель (ме-е-едленно, осторожно и при этом тихо матерясь), приблизительно понял, что делают Сущности и даже, кажется, научился ими управлять.

О чём бишь это я? Ах да, это я исполняю своё обещание не растекаться мыслию по полу. Лектор был краток напротяжении трёх часов.
Итак, сводим к тезисам:

+ Игра необычна, таинственно-абстрактна, и уже слегка захватывает;
+ ИИ противника по-видимому хорош и может оказать достойное сопротивление... по крайней мере, мне выжить ни разу не удалось.
Короче- интересная игрушка.

- Неудобное управление камерой;
- Лишенный наглядности интерфейс;
- Низкая производительность;
Короче, игрушка к пользователю недружественна.

Насчёт управления камерой, рекомендую следующее: стрелки или приближение курсора к краю экрана- движение камеры, а смещение мыша с зажатой прокруткой или приближение кусора к углу экрана- поворот (Myth + Silent Storm). Не помешала бы и небольшая модная ныне "резиновость" реагирования. Но однозначно нужно ускорить реакцию камеры: то ли от низкого ФПС, то ли от врождённой лени, камера ползает еле-еле.

Кроме того, очень хотелось бы увидеть более ясный ГУИ (кстати, 2Д-отрисовка ГУИ - есть зло). Например, информационные панельки с данными сущностей, местности и пр, всплывающие при наведении курсора (см. Heroes Of Might & Magic II и пр.). Какие-нибудь круги/лучи/сектора, интуитивно обозначающие возможные действия сущности (цвета плиток пола- это хорошо, но неинтуитивно и трудновато для запоминания). Кроме того, хотелось бы иметь возможность наблюдать за последовательностью и сутью действий противника: ибо сейчас действия ИИ происходят в виде "Оп! А я уже тут! А как? А не твоё дело!"

Понимаю, цинично говорить о графике при отсутствии в команде моделера, но квадратные оштукатуренные колонны с разноцветными плитками наверху и вращающаяся коричневая сфера вокруг- не очень ярко выглядят. Осознавая, что летающие в пустоте атоллы и сталагмиты, и грозовое нездешнее небо вокруг с клубящимися облаками и молниями (см.Netstorm) - это банально, но ИМХО более красиво. Кроме того, не помешало бы больше партиклов- хороших и разных. Как-то оно слегка блекло без них.
В общем- ИМХО (подчёркиваю- ИМХО) игре не повредило бы больше динамики и ярких не влияющих на геймплей деталей в окружающей среде.

Ну и наконец, нужно бы найти источник тормозов. Производительность низковата. Явно низковата. 2Д-ГУИ - это конечно тормозня (заменить бы квадами с текстурами да всяким разным красивым блендингом), но не настолько же. Может быть многосерфейсность колонн? Почему бы не обьединить их после в один меш, а разноцветность плитки сверху не сделать не с помощью серфейсов, а отрисовкой цветных точек на специальной текстуре, натянутой на всё игровое поле?
Местами заметны некорректные детализации текстур (127х127? 500х480?!).
Хотя, скорее всего дело в слишком большом количестве полигонов в моделях юнитов.
В общем- оптимизация нужна.

Вот так... ежели кратенько...
(Offline)
 
Ответить с цитированием