Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2016, 21:46   #1
Phantom
Элита
 
Аватар для Phantom
 
Регистрация: 14.06.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,273
Написано 754 полезных сообщений
(для 1,833 пользователей)
Адаптивный дизайн на огромных экранах

Про адаптивный дизайн уже все давно знают. Никого не удивишь страницей, которая адаптируется под маленькие экраны. Но тут я задумался, а как должна вести себя страница на больших экранах, вроде 4K и выше. Я обратил внимание, что некоторые адаптивные сайты даже на Full HD разрешении отображают контент в слишком узкой на мой взгляд колонке, и по краям остаётся место.

Если открыть большинство сайтов на телевизоре 4K, подключенном к ПК под Windows, то страницы выглядят как убогие узкие ленты с мелким контентом посередине экрана. Смею предположить, что если человек сидит не перед самим телевизором, а наблюдает всё это откуда-то с дивана, то у него в браузере уже будет настроен соответствующий масштаб страницы, а следовательно ширина вьюпорта тогда будет гораздо уже, как у обычного монитора.

Тем не менее я проводил эксперимент: начиная с определённой границы ширины вьюпорта, привязывал размер шрифта корневого элемента к ширине вьюпорта. Эффект забавный: страница выглядит одинаково на любом большом экране по отношению к его ширине и никак не реагирует на изменение масштаба (ctrl + "минус" в хроме). В таком случае пользователь лишается возможности уменьшить масштаб страницы, что наверняка не покрывает все кейсы использования больших разрешений.

Кроме того, вроде существуют очень широкие мониторы, но небольшие по высоте (что-то вроде двух мониторов, установленных рядом), и пользователь при этом находится рядом с экраном. Нужно ли говорить, что будет, если я ложно приму такое разрешение за 4K телевизор и растяну соответствующе контент?

Хочу ещё упомянуть всякие ретина дисплеи с повышенной плотностью пикселей, которые на соответствующих устройствах или ОС определяются в браузере как дисплеи с низким разрешением. Например, дисплей, имеющий физически разрешение 4K, может иметь логическое разрешение в браузере Full HD. Это аналог вышеописанной ситуации, когда человек вручную изменил масштаб страницы и вьюпорт стал иметь меньшее разрешение, чем физическое. В таких случаях проблемы нет.

Я же хочу обсудить ситуацию, когда нужно отобразить страницу в браузере с непривычно запредельной шириной вьюпорта. Стоит ли обрабатывать как-то такую ситуацию? Или, если она возникла, то это скорее исключение, и пользователь всё равно сейчас изменит масштаб страницы, чтобы она привела нормальный вид (либо он сидит близко к экрану по какой-то причине и ему и так нормально).

И если мы все придём к мысли, что на большие разрешения экранов стоит забить, потому что это исключительные случаи, которые остаются на совести пользователя, то тогда есть ещё один вопрос. До какого максимального разрешения нужно поддерживать адаптивность дизайна? Если перефразировать: на какую максимальную ширину вьюпорта (логическое разрешение, не физическое) нужно рассчитывать свой дизайн сайта?

Уточню, что речь идёт о простых страницах с двух-трёх колончатым макетом, например, типичный блог на Wordpress.
(Offline)
 
Ответить с цитированием