Тема: Agent-UK
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2012, 17:29   #5
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Agent-UK

Randomize, по сути не совсем PHP виноват, а скорее сама суть выдержать Apache всю нагрузку т.к там по сути одна страница, но много AJAX запросов на сервер, где каждый запрос требует поднятия данных из PHP сессии и запроса пользователя из BD до того как какая либо логика будет проделана. Как только пользовательские данные валидные, и он может совершить запрашиваемое действие, идёт сама логика, которая до примитивизма простая.
Сам весь процесс, требует просто много моментов учитывать.
При это запросы в БД простые тоже. Частота записи - большая, т.к. обновляются данные в БД постоянно.

Приколько если это был бы какой нибудь node.js, и всё держали в RAM'е, паралельно записывая в БД, таких проблем вообще бы не было.

Никаких Framework'ов не использовалось вообще. Приложение по сути маленькое, всё должно было максимум заточено под конкретные задачи, следственно ни фреймворки ни cms не использовались.

Т.к. BD вынесена на RDS сервер, нагрузка уже отлично распределяется.

Данные о нагрузке - в пятницу было около 6 сессий рассылок почты, каждая примерно по 300,000 получателей, следственно и траффик взлетел охренительно быстро.
Потеряли мы конкретно траффика, примерно 4,000 посетителей..

В понедельник будет около 10 сессий рассылки, распределены по времени, и разным регионам, самая большая пачка: 120,000.
Следственно траффик будет распределён так, чтобы не свалить тысячи пользователей в один момент.

Это мой первый опыт работы с подобным проектом, и опыт на столько прогрессивный, что писец :D

Всего уже 14,000 зарегестрированных, из них 1,600 фэйсбук, другие мэйлом (вручную данные все вбивали). Из них 4,700 закончили игру.
Это за одни сутки доступности самой игры. Регистрация была за неделю ранее доступна, но не рекламировалась много, до начала запуска игры и рассылки почты, было 4,000 регистраций.
В общем рассчитываем утроить, если не ещё больше в понедельник. К понедельнику примерно на 30% поднять от того что есть, тупо на основе социальных share - т.к. twitter просто трещит постами, так же как и Facebook тоже отлично шариться.

Интерестно то что хоть и постов в Twitter в раз 5 больше чем на Facebook'е, но положительных пользователей больше по переходу с Facebook'а.

В следующий раз нужно ставить NewRelic на сервер, и мониторить bottleneck'и.

jimon, круто. Сколько примерно человек работает над архитектурой и разработкой? И какой тип приложения? Для mongo бд, запускаете EC2 инстансы, или используете DynamoDB?
Цены кстати да, многие жалуются, а по мне так, посмотреть сколько железа, и сложностей amazon решает, построить такую инфраструктуру и содержание datacentr'а было бы ну в раз 150 дороже.
У меня опыта работы с масштабируемыми системами ваще ноль, amazon - обожаю, но никогда толком с ним не работал много, по этому многое не так и просто даётся, при этом сроки просто писец, на этот проект, на всё про всё я был один тех. человек, как бы есть тех. директор, но он нихера не знает. И когда я заболел в среду, он на собрании на вопрос: "выдержат ли сервера", чётко с ухмелкой ответил "Даа!..", а я и не знал об этом, а когда опомнился что мол, бля, а какой траффик мы ждём, и никакого анализа не провёл, тут и наступил незамедлительно писец.
Некрасиво для клиента получилось, пиздец, он не доволен, это как потом жить с девушкой, которая в начале тебе изменила..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Mr_F_ (06.10.2012), Randomize (06.10.2012)