Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2013, 09:53   #13
Kpars
AnyKey`щик
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 16
Написано 9 полезных сообщений
(для 15 пользователей)
Ответ: Большая Игра

- Если вам что-нибудь понадобиться то дайте мне знать. - вежливо произнес смотритель за домом погибшего хранителя меларийских тайн.
- Благодарю вас! - сказал Ауферион, расположившись за столом в главной библиотеке дома. Спутники Ауфериона тем временем смотрели по сторонам, оценивая убранство меларийского дома.
- Хм... доволльно-таки мило - тихо произнес один из королевских солдат, - красивые стены, мне нравится...
- Да и пол тоже ничего... - подметил другой стражник, - из чего он?
- Из Базальта... - тихо ответил Ауферион, взяв в руки одну из толстых книг с полки.
- Ого! Столько базальта.. да еще в таком месте. Как им удалось?
Спустя несколько минут Ауферион позвал смотрителя дома.
- Да! Вам что-то угодно? - с меларийской вежливостью спросил вызванный смотритель.
- Да, любезнейший... - начал свою просьбу Ауферион, - у вас нет Толкователя? Желательно в трех томах?
- Простите, меня, уважаемый, но я в первый раз слышу о такой...
- Это сборник слолварей, созданный лучшими людскими мудрецами еще с эпохи одинадцати царств.
Смотритель покачал головой и сказал:
- Простите, но у нас нет книг людей.
- Досадно... - тихо произнес Ауферион, продолжив чтение очередной книги, взятой с полки.
Смотритель учтиво откланялся и вновь удалился по своим делам. но не успел он выйти из зала библиотеки, как один из стражников, остановив его рукой, спросил:
- Милейши! А нет ли у вас чем промочить горло? Угостите-ка нас чем-нибудь...
- Да! Все внутри так и пересохло, друг мой... - подхватил другой солдат.
Смотритель попросил подождать пару мгновений и удалился из дверей бибьлиотеки. ЧЕрез несколько минут в зал вошла молодая меларийка в холщовом платье, в ее руках был поднос, на котором стоял графин с несколькими кружками.
- Прошу вас... - с улыбкой произнесла девушка меларии и положила поднос на стол. Она собралась удалиться, чтобы не мешать гостям, как вновь один из приставвучих солдат подойдя к ней вплотную, начал нежно гладить ее по рукам и просить, чтобы она разлила угощение по кружкам. На лице девушки появился румянец, а ее глаза были опущены вниз. Солдат почувствовал как нагревается ее кожа, а ее дыхание участилось. Не смея сопротивиться гостям, девушка робко стала разливать напиток по кружкам. Солдаты улабаясь наблюдали за девушкой. От волнения меларийка разлила пару капель на стол.
- Что ж ты делаешь? - резко вскрикнул один из солдат. Девушка испугалась, пролив еще несколько капель мимо кружки.
- Ах ты маленькая дрянь... - вновь возмутился солдат. Он уже хотел схватить девушку за ее золотистые локоны и проучить, но Ауферион разрушил игру своих спутников:
- Прекратить! - вскрик королевского мага отрезвил и остудил горячие головы солдат. Не теряя ни секунды, и воспользовавшись замешательствоми гостей, меларийка быстро удалилась из зала.
- Вы в гостях! Ведите себя как полагается гостям! - сказал маг.
Солдаты молча взяли по кружке с напитком и направились по углам зала.
- Замучал это старый хрен... - тихо произнес один солдат другому, - я бабу уже третий месяц не мацал! Из-за его старой задницы! Таскаемся по всему Ауферету... а этот гад, даже расслабиться не дает.
- Согласен... я бы ща и ст рашилу какую поимел бы из нижних провинций, да мне бы и старуха сгодилась бы...
- Знал бы что так будет, не подписывался бы под эту ерунду...
- Да ладно... всякое бывает... а меларийка хороша!
- Это да! Кто б знал, что у этих лесных уродов такие бабы водятся... я б на их месте уже давно бы их всех переимел!
- Ничего, старина! Мы эту сучку еще запрокинем! Не волнуйся...
Через мгновение относительную тишину в зале библиотеки нарушил звук плевка и громкая ругань:
- Пфффф! Это что? Вода?!!! - негодовал самый большой из королевских солдат, - Да эти меларийцы издеваются над нами! - солдат швырнул кружку на пол и направился к выходу, чтобы разобраться со смотрителем.
- Сядь! - Ауферион приказал солдату.
- Я быстро! Только научу гостеприимству эту светловолосую гадину!
- Я сказал сядь! - повторил Ауферион.
- Да пошел ты, старик! - солдат мощным движением руки отварил двери библиотеки.
Ауферион приказал двум солдатам проследовать за ним и проследить, чтобы тот не натворил беды.
Разъяренный солдат встретил опешевшего смотрителя в одной из соседних комнат.
- Иди сюда, тварь! - солдат быстрым шагом направился к смотрителю. Но не успел он настигнуть его, как тот растворился в воздухе.
- Ты где, мразь? а ну вылазь!
Резкий колкий удар пронзил ребра здоровяка. Тот закряхтел от боли, и пытаясь выпрямиться, стал из последних сил бранить смотрителя. Еще один удар по затылку и буйный солдат навзничь упал на базальтовый пол. Подоспевшие солдаты, посланные Ауферионом увидели только лежащего товарища.
- Что за дела? - спросил один из них.
- Вы ужасные гости... - прозвучал голос откуда-то поблизости, - Но так как мои господин приказал быть с вами вежливым и учтивым, я закрою глаза на эту выходку, но буду ждать от вас более вежливого поведения.
Солдаты стали поднимать тяжелую тушу своего товарища и молча удалились в зал библиотеки.
- Да кто они такие... - возмутился один из солдат, донесший здоровяка до библиотеки.
- Это Меларии - тихо произнес Ауферион, - Не играйте с ними на их земле... лучше попинайте по пролежням диких медведей в их берлоге, и то будет безопаснее.
- Я уже неуверен, что нам нужен союз с этими блондинами.
Ауферион, решивший взять небольшую паузу и дать своим глазам отдохнуть от длительного чтения, начал рассказывать своим невежественным спутникам историю меларийского народа:
- Меларии и Люди, когда-то были единым народом, вернее все когда были Мелариями. В те далекие времена мы все жили под крылом матушки природы, все, что окружало нас давало сил и обеспечивало всем необходимым...
- То есть и мы когда были такими же гадами? - возмутился один из солдат, отпив глоток воды из принесенного графина.
- Мы были одной нацией, одним родом... - продолжил Ауферион, - Мы жили тем, что природа нам щедро даровала. Однако, со временем климат нашего мира стал меняться, холод пришел с севера, покрыв наши леса густыми снегами, засуха и зной погубили все живое с юга. Многие леса лишились своей силы, деревья и холмы стали мертвыми как скелеты в склепе. Меларийцы, оставшиеся без крова просили пристанища у своих соседей, те вежливо предоставляли помощь беженцам, но в силу того, что оставшиеся без крова долгое время жили по своим традициям и быту, они не могли ужиться с новыми правилами, а порою, когда число беженцев превышало число хозяев, приютивших их, те пытались навязть свои устои в новый дом. Разногласия и распри привели к первым конфликтам и войнам. Это была эпоха Наритов. Целые тысячи изгонялись из укромных лесов, лишаясь родной стихии. Имея в себе еще достаточный запас энергии и силы родных рощ, изгнанные сохранили некоторую силу меларии, но уже не такую значительную, как те, что остались под прикрытием своих лесов. Это были первые Нариты, еще не люди, но уже не меларии. Голод, Болезни стали охватывать нНаритов все чаще и чаще, а их сил, дарованных природой становилось все меньше и меньше. Наритам пришлось учиться выживать в новых условиях. Им пришлось кучвокаться для защиты и выживания, они научились хитрости и коварству. Милосердие и Взаимопонимание постепенно вымывались из них такими качествами, как выгода и жажда. Спустя несколько поколений нариты довольно таки успешно стали уживаться на новых просторах. Они стали строить города там, где ничего не было. Они научились руками обрабатывать землю и изготовлять все что им необходимо. Спустя года они уже научились обрабатывать металл и отесывать камни. Века шли стремительно один за одним. Города объединялись в королевства. Мощь нового молодого народа росла, но его природная сила исчезла бесследно... Так Нариты стали людьми...
Солдаты выслушали королевского мага до конца. Рассказ захватил их, подарив несколько минут эстетического наслаждения. Ауферион протер свои глаза и приступил к дальнейшему ознакомлению с литературой меларийской библиотеки.
Почти сутки прошли, солдаты спали, расположившьси по всему залу библиотеки. Один лишь Ауферион не смыкал глаз, пытаясь разгадать тайну книг хранителя меларийских секретов. Но поняв, что без Толкователя ему вряд ли, что удасться, он хотел уже послать на следующее утро кого-нибудь из своих людей в ближайшую библиотеку королевства, чтобы тот привез нужный фолиант. Однако, затем королевски маг, понял, что гонец вряд ли найдет обратную дорогу и что скорее всего ему самому придется ехать за книгой, а это мысль веьсма удручала его. После долгих раздумий, Ауферион решил все-таки взглянуть внутрь нужной книги.
Руки старика аккуратно взяли толстую книгу. Сдув немного пыли с ее корочки, Ауферион осторожно стал листать ее, пытаясь не повредить ветхие страницы.
Маг прищурился и стал вчитываться в древние меларийские письмена. Но вспомнив все свои знания о меларийском языке он сумел прочесть лишь: "Мыстро длеф Шаланг Рафул" - "Бессмыслица какая-то" - подумал про себя маг, но продолжал вчитываться в тайный язык умершего хранителя.
Чем больше маг вчитыаался в белеберду на меларийском, тем больше он злился на умершего, за то, что он не оставил никакой подсказки о том, как расшифровать его книгу. Долгие потуги и мучения уморили старика, он не заметил как уснул прямо за открытой книгой.
Всю ночь магу снился странный сон. Он видел себя в качестве повара, что готовил какой-то чудотворный суп. Потом он понял, что он совсем не повар, а друид, что бросает в котелок странные ингредиенты. Затем во сне он размешал варево, и испив один глоток парящей смеси, с восхищением произнес "Чудесно" и его седые волосы стали наполняться цветом и силой, а его дряблая кожа становилась упругой и живой. Морщины спадали с его лица. Ауферион улыбался сквозь сон, мечта о молодости часто манила его. Приятное сновидение длилось недолго, лучи утреннего солнца пронзили зал. Ауферион зевнул и сладко потянувшись, готовился к новому дню мучительный исследований старой книги.
Новый день тек ленивее предыдущего, королевские солдаты, стали вести себя кротко и послушно, после вчерашнего случая с их самым сильным товарищем. Они молча пили все, что им приносили и ограничивались лишь улыбками в адрес девушек дома.
Спустя пол дня Ауферион начал терять терпение. Он никак не мог понять всю ту белиберду, что написано в книге. СО злости захлопнув дрений фолиант, забыв о ветхости его страниц, королевский маг, откнилуся на сидение стула, и протирая глаза стал упорядочивать мысли в своей голове. Он не мог решиться, отправиться ли ему за Толкователем или же просто плюнуть на меларийские тайны и отправиться в свой путь дальше.
Королевские солдаты еще никогда не видели мага в таком удрученном состоянии. Ауферион достал свою трубку и стал курить у окна в библиотеку. Красивый пейзаж зеленого леса, успокаивал старика. Золотистые лучи солнца, отгоняли его мрачные мысли словно ветер отгоняет серые тучи. Прекрасный вид навеял воспомниания о ночном сне. "Да... Было бы здорово, сейчас пробежаться по этому лугу сильными и молодыми ногами.... сорвать пару цветов не дрожащими пальцами, а уверенными и сильными..." Затем ему в голову пришла безумная мысль. Ауферион подозвал смотрителя.
- Как вам спалось? Простите, что не предложили вам и вашим людям более удобный способ ночлега, просто у нас нет сстольких свободных комнат для сна...
- Не стоит беспокоиться, мой друг... мы отдохнули просто великолепно... - маг попросил смотрителя не беспокоиться, - скажите, а у вас не надйется следующих вещей?
смотритель внимательно стал выслушивать своего гостя. Ауферион изо всех силд напряг свою память, он пытался вспомнить все те ингридиенты, что видел во сне. Перечислив их смотрителю, тот не мог понять о чем говорит, его гость. Но как только маг перевел название каждого ингридиента на меларийский, то смотритель тут же стал утвердительно кивать головой, сообщив, что все это можно найти на их кухне за исключением некоторых элементов, за которыми он тут же пошлет прислугу.
- Чего это наш бородач задумал? - один солдат с проснья спросил у своего товарища.
- Кто знает? скоро увидим... - широко зевнув, ответил тот.
Спустя несколько часов все ингридиенты были собраны в помещении кухни. Прислуга меларийского дома, состоящая из нескольких красивых молодых мелариек молча стояли у дальней стены. Смотритель, приказавший поставить на огонь самый большйо из котлов, что есть в доме, стоял рядом с Ауферионом.
- Ну-с... Приступим! - сказал королевский маг, дождавшись закипания воды в котле.
Вспоминая самое начало сна, он стал бросать ингредиенты один за одним в нужных пропорциях. Затем маг тщательно перемешивал варево, как это было сказано ему во сне.
Смотритель с недоумением смотрел на своего гостя, служанки о чем-то перешептывались и временами хихикали, когда что-то громко булькало в котле или когда Ауферион неосторожно просыпал часть ингредиентов мимо котла.
Прошел час. Варево приобрело однородную массу и цвет. Маг осторожно зачерпнул варево деревянным ковшом и преподнес ее к своим губам. Слегка подув, чтобы сбавить жар булькающей жидкости, Ауферион сделал небольшой глоток. На вкус варево напомнило ему похлебку в одной из захудалых таверен нижних провинций. Старик сделал неимоверные усилия чтобы сглотнуть и не выплюнуть приготовленное им варево.
Все стояли в ожидании чего-то непонятного. Маг закатил глаза в ожидании чудотворного эффекта. Он стал прислушиваться к тому, что происходит внутри него. Но, к сожалению, того что он испытал во сне не происходило.
- Что-то не так? - смотритель оторвал старика от своих ощущений.
Ауферион открыл глаза, и убедившись в том, что это всего-навсего был один из очередных его снов, вызванных мечтаниями об упощенной молодости, с досадой швырнул ковш внутрь котла с улыбкой произнеся:
- Мда... Чудесно!
И как только он произнес это с иронией, он заметил как его тело стало бить судорогой. Он не мог сопротивиться, от неожиданности он упал на пол. Смотритель подхватил его, и позвал на помощь королевских солдат. Те мигом вбежали на кухню, и увидя мага корчащегося от боли, тут же стали помогать смотрители нести его в окмнату покоев.
Положив старика на перину, смотритель приказал служанкам принести тяпок и воды.
- Что это? - хриплым голосом спросил Ауферион.
- Что-то пошло не так... - ответил смотритель.
- Да что здесь такое происходит? - взбесился здоровенный солдат. Позабыв о наставлении мага, он снова схватил смотрителя за ворот, - ты что с ним вытворил? Да если с ним что случится нам головы отрубят!
Смотритель пытался вырваться из охвата здоровенного детины. Солдат уже хотел разможить голову меларийца, как вдруг удвиленные восклики его товарищей отвлекли его.
- Смотрите! Смотрите! Что это?
Лежачий маг стал меняться в лице, его жидкая и белая как снег борода, стала густеть и приобретать цвет коры дубового дерева. В глазах мага стала появляться ясность. Морщины стали выравниваться. Да и само тело мага преобразилось, рыхлые и вялые руки стали наполняться силой. Ноги старика выпрямились и окрепли. Смотритель вырвался из рук опешенного солдата.
- Сецариум... Это был сецариум! Давно забытый рецепт древних друидов... Напиток, возвращающий молодость и дарующий долголетие даже вне сил родного леса.
Ауферион пришел в себя, все изменения в его теле прекратились и он окончательно стал молодым и крепким, как когда-то был в годы своей зрелости.
- Сецариум... - тихо произнес маг. И тут до него дошло, он вспомнил, что Сецариум на древнемеларийском - "Чудо", оно же и применялось в значении "Чудесно". В древности друиды всегда заканчивали этим словом приготовление своих волшебных напитков.
Вбежавшие в комнату служанки, испугались, увидев на кровати знакомца.
Маг заметил испуганных девушек в дверях комнаты, и подмигнув им, широко улыбнулся. Те от волнения и непонимания нерешительно улыбнудлись ему в ответ. Ауферион ощутил в себе давно забытое чувство. Чувство, когда вскипает кровь при виде красавицы. Резким движением руки маг вскинул с себя покрывало и тут же встал на обе ноги. Растолкав солдат и смотрителя, он уверенными шагами направился в сторону служынок, по-прежнемк стоявшим в однйо позе и держащими в своих руках тазы с водой и полотенца.
- Милые девушки, - маг обратился к служинкам на меларийском, как только подошел к ним вплотную, - Кажется мне сейчас нужен мой верный друг... - девушки стояли, безмолвно улыбаясь королевскому магу, а тот продолжал, - мои друг, очень твердый и длинный... с его помощью я могу творить настоящие чудеса... - Ауферион добавил интригующую нотку в свою интонацию приблизившись к милому лику стоящей впереди служанки. Стоявшие за нею меларийки покраснели и тихо захихикали, - так вот, моя милая дева... Мне нужен мои дружок, не могла бы ты достать его...
Смотритель, которому надоело наблюдать за заигрыванием мага перед прислугой, давно понял о чем просит тот.
- Принесите ему его посох уже в конце концов! - буркнул смотритель!
Девушки тут же упорхнули, Ауферион глотнул последние капли аромата мелариек и снова вернулся к своим товарищам.
- Я не чувствувал себя лучше уже много лет! - Маг похлопал себя ладонями по груди.
- Этого не может быть! - удивился один из солдат, - как такое возможно?
Ауферион улыбнулся недогадливому солдату и понял, как расшифровать секрет книги тайн.
- Кажется теперь я знаю, как нам узнать тайну Драконов-Хранителей! - ауферион радостно сообщил смотрителю.
Смотритель пока еще не понял, что имел в виду маг.
как только одна из служанок принесла Ауфериону посох, тот отблагодарил ее поцелуем в руку. У Меларийцев такое не было принято, но та интуитивно поняла, что это был жест благодарности и поэтому, быстро откланявшись она с улыбкой удалилась из комнаты.
- Прошу в библиотеку, друзья мои... - Ауферион позвал всех присутствующих в комнате последовать за ним.
(Offline)
 
Ответить с цитированием