Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2019, 07:08   #507
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Игра, которую вы недавно прошли. (без обсуждений, только названия и ваши впечатления)



Undead Horde

Во-первых, скажу, что я таки сделал видео- а не просто обзор, потому что в наш век буковки никто не читает.



Но специально и эксклюзивно для Булки — текстовая версия:

Поиграл я тут в игру Undead Horde.

Короче, на WASD ходишь некромантом. Стукаешь врагов мечом или посохом. А после ты можешь оживить трупы врагов. Обычно в играх это лишь вспомогательная способность. А здесь это основной способ ведения боевых действий. В этом и есть главная фишка! Поднятые чепушилы, роняя кал, бегут за своим господином и раздают в щи всем несогласным. Этим обормотам можно скомандовать либо “вперёд” либо “ко мне”. Всё. Больше они ничего не умеют. Управлять каждым в отдельности нельзя.

Геймплей прост, как два пальца об асфальт, но занимателен. При появлении нового врага хочется поскорее заполучить его к себе, чтобы посмотреть, как он будет драться за нас. Если убил достаточно одинаковых врагов, то сможешь вызывать их потом бесплатно у себя на базе.

Из врагов и сундуков иногда выпадает шмотьё, которое главный герой напяливает на себя: оружие ближнего и дальнего боя, два кольца с колдунствами и три улучшалки параметров. А если не нравится то, что валяется на дороге, затариться можно у барыг на базе. Кстати предметы для продажи не нужно переть в магазин. Можно продать прямо здесь, щёлкнув мышью с зажатым контролом. Оказуаливание? Да. Но, чёрт возьми, таскать туда-сюда полный инвентарь лута было логично, но геймплейного смысла не имело.

А на базу можно в любой момент вернуться через сеть телепортов, активирующихся по мере нахождения. Подлечиться, набрать в армию ещё остолопов, и вернуться вырезать живых. Ну, а чем больше прокачивается наш некромант, тем более мощную армию он может держать в подчинении. Кстати, подчинять себе можно даже убитых вражеских героев! Что довольно прикольно и позволяет экспериментировать с разными комбинациями костлявых охламонов.

Графоний эконом-класса, но вполне приятный. Впрочем, я считаю, что при тех же ресурсах могли бы стилизовать и получше. На картах встречаются секреты. Обычно это просто прикопанный сундук, что с первого раза и не заметишь. Но бывает и скрытый рычаг в стене, открывающий потайную дверь. Встречаются и простенькие загадки в духе “нажми на платформы в нужном порядке”. Также по ходу игры нам встречаются персонажи, которые выдают квесты для доступа к дальнейшим локациям или уникальным предметам.


После середины игра всё же начинает обнажать свои недостатки.

Во-первых, она стала тормозит на моём компуктере для учёбы. Чем дальше в лес, тем больше карты, а, значит, больше объектов, сложнее поиск пути и т.д. Я уж не знаю, как конкретно закодено в этой игре что, но все мы знаем, что нынче оптимизация в инди-разработке не в чести. С некоторых пор погромистам стало не надо знать, как управлять памятью, и как она вообще работает, потому что Garbage Collector всё равно всё схавает, хули париться. Ну и что что стабильные пролагивания каждые несколько секунд? Потерпят. Ещё пускай полагает во время любого мало-мальски серьёзного события на экране вроде взрыва или призыва. А то ещё жизнь мёдом покажется!

Во-вторых, к этому моменту игра уже перестала показывать что-то новое. Ты уже посмотрел, с какими заклинаниями бывают посохи и колечки и уже понял, какие тебе нужны. “Новые” монстры — это усиленные версии старых. Карты становятся всё сложнее, чаще умираешь, одни и те же горы с лавой начинают бесить… Ну, вы поняли.

Тем не менее с этого момента до финала уже остаётся немного. Игру мы условно прошли, когда убиваем главного… гм… Хорошего Парня? Кстати, его тоже можно воскресить и заставить бегать за собой. Впрочем, он… ЛОХ. После этого мы можем либо зачистить оставшиеся локации либо начать игру заново на повышенной сложности.

(Делать этого я, конечно же, не буду).

Хочется отметить, что в игре довольно много пасхалок и прочего юмора. Например, ворота нам открывает скелет по имени Мистер Гейтс (пародия на Билла Гейтса), а ближе к концу игры мы находим уникальный предмет — череп Йорика (отсылка к известному произведению Шекспира). Орк в пустыне просит нас вернуть ему предмет Ула Мула (пародия на предмет из Готики). Я уж не думал, если честно, что кто-то из молодого поколения геймеров о ней знает!

Кстати, разработчики игры — те ещё диды. Игру сделали в 10tons — авторы нашумевшего в своё время Кримсонленда! Тесла против Лавкрафта, кстати, тоже их рук дело!

И это заметно: геймплей, хоть и прост, но затягивает. Игра не является абсолютным клоном чего-то и привносит свежие идеи в жанр, а с некоторыми косяками можно и смириться. Всё же лучше поиграть в это, чем в очередную серию позывов чести, где каждый раз всё одно и то же.

В целом я ставлю игре 7 из 10. Игра хоть и не идеальная, но добротная. Если вы любите такие вещи, как Варик, Дьябла, Кримсонленд и вот это вот всё, то вам должно зайти.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Phantom (08.11.2019)