Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2013, 05:35   #9
Kpars
AnyKey`щик
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 16
Написано 9 полезных сообщений
(для 15 пользователей)
Ответ: Большая Игра

- Я не могу... все слишком размыто... - с дрожью в голосе, чуть не плача, произнесла молодая Меларийка.
- Сконцентрируйся еще раз... Отгони посторонние мыслы, думай только об образе... - прозвучал чей-то голос.
Меларийка набрала в легкие воздух и сделала еще одну попытку, она закрыла глаза и попробовала представить, что вокруг не существует ничего, кроме темноты и образа ее погибшего отца. Она старалась представить своего отца во всех деталях, его морщины, седую бороду и даже доспехи, которые он одевал каждый раз, покидая родные края.
- Умница... - слова похвалы заставили меларийку открыть глаза. Она стояла напротив ручья, стекающего с вершины скалы. Первое, что она увидела, это то, что вместо ее отражения в потоке падающей воды, на нее смотрел ее отец.
- Получилось! - радостно воскликнула меларийка, заметив, что ее тонкий женственный голос сменился басовитым. От непривычки она слегка испугалась.
- Ты все сделала правильно, Лирель! Это и есть Рефлекция... еще несколько практик и ты сумеешь рефлектировать без усилий.
- Брат Аурел, а обязательно стоять при рефлекции у воды? Если мне понадобиться изменить свои образ там, где я не смогу найти воду?
Брат переживательной меларийки положил руку на плечо своей сестры, которая была в образе их отца. Несмотря на фальшивую внешность, меларийцы по крови всегда видели настоящий образ того, кто скрывается под обличием.
- Не волнуйся Лирель, Вода нужна не всегда... Она нужна только на первое время. Ее журчание помогает нам сосредоточиться и рассеять посторонние мысли, ее прохлада помогает погрузиться в темноту и бездну представления, что делает образы четкими и ясными. Очень скоро ты будешь менять обличья так же быстро как и думаешь.
Младшая сестра обрадовалась словам своего брата.
- А теперь, милая Лирель, встряхни с себя образ.... ты помнишь как я тебя учил это делать?
- Да, брат... - девушка стала быстро трясти плечами, как будто стряхивала с себя воду. Образ отца рассеялся в воздухе.
Общение брата и сестры нарушил, вошедший стражник.
- Мой Лорд! В наш лайзерат прибыли чужаки. - сообщил стражник, приветственно встав на одно колено.
Аурел жестом попросил стража подняться и спросил:
- Кто именно?
- Люди, мой лорд!
- Это неудивительно... какие именно люди?
- Я точно не знаю, мой лорд... Но один из них похож на друида.
- Друида? Людской друид?
- У него длинная накидка и посох.
- Скорее всего это маг... Хорошо, сколько их?
- Четырнадцать человек, все кроме него воины, судя по их доспехам и мечам.
- Ясно! Спасибо, что сообщил, страж! Иди и прикажи людям держать их во внимании, я скоро прибуду... - стражник поклонился и удалился через ворота зала.
Аурел посмотрел на свою сестренку, и попросив у нее прощения, отправился встречать не званных гостей.
Тем временем прибывшие гости стояли посреди прекрасной цветущей рощи.
- Ну и чего мы встали? - спросил один из солдат, сопровождающий человека с посохом.
- Спокойно! Мы уже прибыли... подождем пока нас впустят.
- Впустят куда? Здесь же ничего нет... это чащоба меня угнетает...
- Терпения... терпения....
- Мы ждем лесное братство? ты хочешь, чтобы лихие люди порубили нас?
Мужчина с посохом, уставший от нытья одного из сопровождающих его, строгим взглядом посмотрел на него, после чего тот умолк.
- Мы пришли не к разбойникам... хотя к ним мы тоже скоро наведаемся, сейчас мы гости у Мелариев этих краев, у дома Фейлиния.
- Меларийцы! - послышались ужасающие вскрики, - Я на такое не подписывался! Блин! Мы на земле Мелариев.... - ужас стал пронизывать сердца воинов.
Многие жители Ауферета многое слышали о мелариях, обладающих секретными магическими техниками. Каждый знал, что меларии мастера перевоплащений и одуорманивания. Многих непослушных детей пугали тем, что злые меларии придут к ним ночью, войдут в их сны и замучают там до смерти и никто не сможет их разбудить. Меларии и люди не были врагами, но и друзьями их назвать было нельзя. Между ними случались конфликты, когда люди без спроса или неведая забредали в их рощи и земли и начинали вырывать рвы, строить шахты и выжигать пасеки. Иногда Меларии вызывали гнев у людей, когда они строили новые устья рек и меняли ландшафт, разрушая проходные пути между городами.
- Послушай... ты уверен, что мы целыми вернемся назад? - снова заволновался ноющий воин.
Старик с посохом в руках ответил:
- Все зависит от того, как мы будем себя вести...
- Ну и где же они? где?
- Я не вижу их...
- Мы тоже их не видим.. Но мне рассказывали, что они прячуться от взора словно тени в ночи.
- Не волнуйся, если бы они хотели нас убить уже давно бы убили...
- С чего ты взял? Вот когда они появятся тогда мы и спляшем...
- Я не вижу их, но чувствую....
- Чувствуешь? и где же они?
Старик с посохом сделал небольшую паузу и сказал:
- Везде... - После этого, пустынная лесная роща вокруг наполнилась воинами меларии, каждый из них был одет в зеленоватые доспехи и держал короткое копье в одной руке и тарчевый щит в другой.
- А! аааа! Сколько их! - заорал один из воинов, остальные обнажили свои мечи, поняв, что окружены со всех сторон.
- Здравствуй, Ауферион... старый друг - послышалось из глубины чащи.
Люди окликнулись за звук голоса и посмотрели вперед. Словно из тумана, к ним навстречу стал появляться образ молодого малийца в длинном халате с изумрудными вышивками и позолоченными узорами.
- И тебе не хворать, Аурел... - приветственно произнес Старик с посохом слегка поклонившись.
- Что привело вас в наш Лайзерат?
- Дела, дела, касающиеся всех нас... добрый друг...
- Дела людей не касаются нас.... Но все равно, раз вы проделали такой длинный путь, то будьте моими гостями, - Лорд Мелариев приказал одному из стражников сопроводить людей в зал.
Через несколько минут прибывшие были усажены за огромный широкий стол из горного камня, что стоял в середине зала.Роскошь и красота зала была не совсем понятна людям, привыкшим ценить красоту залов и тронов количеством золота и драгоценных камней. Однако, все же обстановка была весьма приятной для гостей. Как только королевские воины, сопровождающие Ауферион осмотрелись, они приметили единственную роскошь, которая пришлась каждому по душе, это была младшая сестра хозяина зала, прелестная юная меларийка Лирель. В силу своей привычки каждый воин стал улыбаться и подмигивать молодой красавице. Такие знаки симпатии были незнакомы мудрым мелариям и девушка, покраснев, всячески прятала свои взоры от гостей, не понимая, выражают ли они ей знаки симпатии или, наоборот, нагло насмехаются над нею.
- Это Лирель? - спросил Ауферион, - она стала прекрасной девушкой.
- Да, Ауферион.... теперь она стала настоящей красавицей. - ответил лорд мелириев, положив свою ладонь на руку сидящей рядом сестры.
- Так о каком деле ты собираешься нам поведать? - продолжил лорд мелариев.
Королевский маг оторвал свои взоры от прелестной меларийки и начал:
- Ведомо ли тебе, Аурел, что грядет война?
- Война? если ее затеяли люди пускай воюют себе на здоровье... Я так понимаю, ты пришел просить нас о помощи для своего короля?
- Да, Аурел... на этот раз все серьезнее чем обычно...
- Мой ответ Нет! Я благодарен тебе за то, что ты сделал для моего народа и моего лайзерата в частности, но я не могу рисковать жизнями своих людей...
- Дослушай меня сначала, Аурел, а потом делай выводы... Мы начали войну с Империумом!
Лорд Мелариев помолчал немного и произнес:
- И что? До Империума нам нет дела так же как и до твоего королевства... - услышав подобное, один из воинов хотел вскочить с места, чтобы броситься на хозяина зала, но его товарищи удержали его.
- И что такого страшного если ваш король слегка поцапается с Империумом?
Выражение лица Ауфериона приянло озадаченный вид:
- Мой друг... Если Империум победит в этой войне, то он поступит с вашим лайзератом и вообще со всеми землями мелариев самым жестоким образом... Он просто вызжет их... Ваши рощи, которые дают вам силы прятаться в ее тенях, вам не помогут...
- Не надо пугать меня, Ауферион! Я слышал подобные угрозы тысячи раз... кто только не собирался нас выжечь... вырубить, вытоптать и прочее... еще несколько десятилетий назад, когда на троне был дедушка твоего любимого короля, королевство пыталось подчинить нас, заставив что-то там платить... как это у вас называется... ну еще такое весьма забавное слово...
- Налог... - тихо и робко произнесла Лирель.
- Да! Точно, налог! - вскрикнул лорд мелариев, - когда мы отказались, он ввел сюда свои войска, чтобы те, как ты говоришь вызжгли и вырубили нас... так теперь тела этих невежд питают корни наших деревьев в саду...
Ауферион понял, что словами не убедить молодого правителя мелариев и тогда он воспользовался своим посохом. Он взмахнул в воздухе, но ничего не произошло, затем он сделал еще один взмах, но кроме небольшой серой дымки, которая тут же испарилась ничего не вышло.
- Магия людей ровным счетом как и всех остальных, бессильная на земле Меларии, старик - недовольным голосом произнес Аурел, - но все же что ты хотел сделать? Если я дам тебе свое позволение, то твоих посох заработает... что ты хотел сделать?
- Ничего преступного, дорогой друг... я только хотел показать тебе, кое что?
- Только показать?
- Да!
Лорд мелариев облокотился на своем троне, и немного подумав, позволил королевскому магу показать то, что он хотел. Движением руки он рассек немного пространства, освободив несколько метров от Ауфериона от сил Меларийской защиты. Королевский маг тут же взмахнул своим посохом в третий раз и зал наполнился густой дымкой. Через мгновение дымка приняла форму шара и в ней начали прорисовываться различные образы.
Все пристутсвующие в зале стали всматриваться в шар.
- На этот раз вы не спасетесь! - начал Ауферион. В шаре появились образы горящих поселений Мелариев в землях Империума, - Император выжег всех непокорных Мелариев на своей земле, - образы стали сменяться, теперь все узрели тела горящих мелариеек и кричащих от ужаса и страха детей, - Новый Император жесток и не терпит непослушания... Все армии Западных мелдарийских лайзератов разбиты - в шаре стали показываться образы разбитых армий меларийских солдат.
- Как?... Как? - тихо с ужасом спросил молодой правитель мелариев. Все стражники в зале тоже были в оцепенении, никогда они еще не видели, чтобы целые армии мелариев были разбиты от рук невежественных людей, - как... это невозможно! Наша сила непокорна... люди ничего не могут с нами поделать...
- Это сделали не люди! - ответил Ауферион. Взгляд Аурела с шара резко перешел на королевского мага, который спокойно и с хладнокровным видом продолжал, - это сделали Нариты! - с этими словами в дымном шаре появились образы воинов в черных от копоти и запекшейся крови вргов наритов.
- Нариты? - удивился юный правитель, - нариты служат людям?
- Да! Мой друг... Те кого вы изганяете на протяжении уже нескольких столетий, перестали быть бродячими ворами и жуликами... Меларии, чьи сердца пропитались алчностью, жадностью и жаждой власти теперь под единным флагом у Имперского дома. Император щедро платит им золотом за то, что они выполняют свою работу... Но и это еще не все!
- Что еще?
В шаре появились образы ужасающих тварей, напоминающих гиганстких насекомых.
- Атакниты! Целое море атакнитов! - сообщил Ауферион.
От вида Атанитского полчища сердце Аурелда заколотилось бешенным ритмом.
- Нет! Это невозможно! Ты пытаешься нас одурачить! Атаниты вымерли вот уже как десятки тысяч лет!
- Я не лгу, мои друг! Империум нашел старую матку атакнитов, что пробыла в глубоком мертвом сне уже неодно тысячелетие. Залежи кобольта и пласты угля позволили сохранить ее плоть, придворные чародеии Императора и алхимики сумели оживить ее, заменив ее кровь магическим раствором. Теперь эта матка верная слуга императора, спустя несколько лет она начала давать потомство, теперь на службе у Империуме целый выводок...
- Чем же они их кормят?
- Пока они едят сами себя а иногда император позволяет выгуливать своих зверюшек на непокорные села, но скоро он направит всех их в сторону Ауферета.
Молодой правитель мелариев помнил рассказы своего прадеда и уроки своих наставников о атанитах. Твари питающиеся всем чем попало, живой плотью и падалью. Единственный смысл существования которых это служба своей матке и увеличения своего роя. Древние протомеларии сражались с атакнитами, ценой больших потерь им удалосьвыжечь несколько роев, но ужасы об этих битвах все еще остались в памяти мелариев.
- И последнее...
- Что еще - уныло спросил Аурел.
- Не стоит забывать о Скатрах...
- А они еще что хотят? Скатры дикие твари у них даже нет сознания! Ими джвижут инстинкты...
Ауферион посомтрел на молодого правителя, погрузившегося в отчаяние от всех вестей, сообщенных им, - Скатры, чья любимая забава это охота на людских путников и мелариев в глубюоких чащах, теперь опасны как никогда... Все их племена, чьи леса выжег император, теперь хаотично движутся по всему миру. Они были вынуждены свбиваться в стаи и учиться вести коллективную охоту. Теперь они не просто полузвери, они теперь реальная угроза как королевству так и Империуму.
Любой мелариец знал, насколько опасен скатр, его дикий звериный инстинкт позволял с точностью определить мелария, даже если тот скрыт магией невидимости. Острых нюх позволял скатрам чуять свою добычу за многие лики. Сами же они остаются незаметными, неблагодаря магии, а своим природным навыкам укрываться и прятаться. Скатры лучшие охотники, созданные природой. Их скорость и ловкость намного превышает скорость мелария, а если сравнивать ее с ловкостью людей, то люди по сравнению с ними неуклюжие и неумелые младенцы. МСила скатра настолько велика, что позволяет им с двух трех ударов их лап, с отсрыми когтями валить насмерть огромных горных медведей. Гутсая шерсть и толстая шкура прекрасно защищет скатра от холодного оружия. Меларии, сумевшие сразить скатра или же попросту выжившие от их нападения становились рейнджерами по своему желанию и могли в одиночку заниматься исследованиями далеких земель и направлялись на выполнение самых сложных миссий.
Юный меларийский правитель обхватил свою голову рукой. Сестра пыталась утешить своего брата.
- Хорошо! - тихо произнес правитель мелариев, - Спасибо за то, что предупредил нас, дорогой друг...
Ауферион движением руки рассеял дымку, образы исчезли.
- Я надеюсь, что ты сумеешь убедить свои народ позабыть все ваши обиды и расприи. Мы должны действовать сообща, плечом к плечу в это тяжелое время...
Аурел ничего не сказал в ответ королевскому магу, но тот продолжил:
- ТИы должен поговорить с остальными мелариями, со всеми мелариями Ауферета и теми, что уцелели в землях Империума! Ваш народ должен быиться против тирании и гнета!
Меларии не часто общались между собой, они считали высшей мудростью - саморазвитие и совершенствоавния отдельно от общей братии. Аурел все еще молча смотрел на королевского мага. Затем через мгновение он ответил ему:
- Хорошо... Я постараюсь сделать все, что в моих силах... Но вот тебе один совет, мои друг...
Ауферион внимательно стал вслушиваться в слова меларийского правителя.
- Есть одна тайна у моего народа... Если ты не знаешь, то я скажу, что каждый лайзерат обладает тайной силой, которую он может пробудить в любой момент в случае опасности. Если, конечно, у них хватило мудрости сохранить знания о том, как это сделать... Так вот, мой друг... у моего лайзерата есть мощные покровители, я вспомнил о них, когда ты показал мне атакнитов. Древние и могущие творения, которые помогли нашим предкам расправиться с голодными насекомыми... Драконы...
- Драконы? Они вымерли! - удивился Ауферион.
- Не все... те, что были на службе у предков, что правили этими земляли, не вымерли... Когда наступила ноывая эпоха, климат стал меняться, заставив драконов мигрировать в далекие земли, из которых никто из них не вернулся. Но некоторым из них попогли наши предки. В балгодарность за защиту и верную службу, они даровали этим драконам жизнь, но ценой того, что они погрузились в сон. Чтобы разбудить их, нужно использовать в точности секретное магическое заклинание, что покоиться в глубинах одних из самых древнх катакомб нашего лайзерата. Это заклинание на древнем языке меларии. О месте нахождения свитка с заклинанием известно лишь некоторым из самых старейших мелариев нашего лайзерата, а точнее сказать, самому старейшему и если быть еще точнее.. то было известно... две сотни лет как он покинул наш мир...
- Так значит, теепрь все знания о древних драконах бесполезны?
- Нет! Этот меларий оставил множество книг после себя, но он имел одну странность... он писал их на непонятном языке, или же писал загадками. Все кто читал эти книги думали, что старец просто ужэе выжил из ума, но мне кажется, что он сделал это специально, чтобы защитить те знания, о которых он писал... Я предлагаю тебе, Ауферион, ознакомиться с его писаниями, веротяно там мы найдем ключ к пробуждению могущественных стражей наших земель.
- Я сделаю, все, что в моих силах, мой друг...
- Замечательно... тогда, как только вы отдохнете и займете свои палаты, я сопровожу тебя до дома, где жил этот Меларий.
- Спасибо, мудрый Аурел... но скажи мне еще одну вещь... разве не у каждого из лайзератов есть свои покровители?
- Почти у каждого.. мои прадед рассказывал, что на юге есть один лайзерат, покровительственнйо силой которых являются стихийные элементали... Как говорил прадед, это огромные великаны из огня, льда и земли, что крушат все на своем пути... и тогда я спросил его, а они сильнее наших драконов? Но прадед мне не ответил на этот вопрос.
- Но почему тогда меларии в землях империуме не возвали своих покровителей?
- Кто знает, может у них их не было, может они просто утеряли знания о том, как их призывать, а может, что самое вероятное, империум и эти подлые нариты взяли их врасплох...
- Наверное, ты прав, мои друг... наверное, ты прав...
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Cowboy (04.12.2013)