Тема: Windows 10!
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2015, 21:26   #153
Samodelkin
Мастер
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 979
Написано 388 полезных сообщений
(для 631 пользователей)
Ответ: Windows 10!

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Ну и напоследок: пользователям пираток-то всё равно, а мне вот интересно:
1) как будет происходить переустановка для тех, у кого лицензия на 8/8.1? Придётся ставить сначала 8.1 а потом накатывать n гигабайт? А будет ли возможность обновления до 10 на момент переустановки?
2) такое вот безвозмездное обновление очень запросто может привести к соглашению с очень хитрой лицензией (например "ОС как сервис"). Хотя да - пиратам всё равно. Я б на их месте тоже не парился.
Планшет с лицензионной Win8.1 обновился без проблем, Win10 занимает после установки и всех обновлений около 6-7 ГБ. Там сначала сканируется железо и качается только то что для него подходит. Обновы надо ставить все, но их меньше становится. Даже офис предложили, но на планшете он нафиг нужен.

На ноутбуке с лицензионной Win7Starter также предложили обновление (сразу до 10), но железо очень старое и до сих пор не прошло проверку (они проверяют совместимость железа, прежде чем обновлять, не знаю, может быть можно принудительно обновиться, но я пока не пытался -- пусть проверяют).

На двух других ПК ставил с нуля, бесплатно, тебе предлагают качнуть опытные образцы и участвовать в бета-тестировании. Можно настроить на "медленное" обновление, тогда будут устанавливаться достаточно проверенные версии и с ними каких-то проблем особо нет -- всё работает достаточно стабильно. Но где то один раз в месяц тебе будут обновлять всю ОС (новая сборка вместе с ядром), то есть это где-то 3-4 ГБ качать надо, но инсталлятор полностью переносит все настройки на новую. Поэтому всё выглядит так, как и было, ну разве что потребуется время, где-то часик-два на скачивание и установку. Но это большое обновление всегда запрашивает согласие пользователя, чтобы удостовериться что есть свободное время, остальные обновления можно делать автоматически -- даже играя в игры незаметны никакие фризы -- очень плавно в общем. Вообще в реестре можно полностью выключить обновления (я уже так делал, но тогда и их антивирус не будет обновляться). Количество данных о тестировании, которые отсылаются мелкомягким, можно регулировать. По умолчанию там по максимуму, поэтому при первой настройке нужно поотключать некоторые особо наглые.

В общем то сами мелкомягкие говорят что эти бета-версии не рекомендуется ставить в особо важные места, с секретными данными, но для домашнего пользователя уже вполне пригодна.

Про "ОС как сервис" уже вроде как говорили, компания переходит к такой стратегии для всех пользователей. Типа даже базовый комплект ОС (после апгрейда с предыдущих версий или полученный ещё каким-то образом) может оказаться бесплатным (но потихоньку станет бесполезным), а всякие сервисы нужно докупать на определенное время. Прям как Free2Play в общем.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Samodelkin за это полезное сообщение:
ingko (11.11.2015), St_AnGer (10.11.2015)