Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2012, 16:17   #10
Crayzi
ПроЭктировщик
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 194
Написано 21 полезных сообщений
(для 25 пользователей)
Ответ: Впросы новичка

Сообщение от Aikon Посмотреть сообщение
Как вариант
SELECT MAX(GUID) FROM Accounts
(надо сравнить какой отбегает быстрее; зависит от наличия и подхватывания индекса по GUID)

GUID - это обычно строка вида 6F9619FF-8B86-D011-B42D-00CF4FC964FF
делать ее идентификатором игрока наверно не очень желательно, поскольку поиск будет более тормознутый, нежели при использовании обычного number(10) для идентификации серверов.
GUID нужен, если планируется разворачивать приложение на нескольких серверах независимо, а потом объединять данные с них.
Ну я как-бы делаю ММОРПГ на блитце, так что не думаю что мне понадобятся такие глобальные подходы прямо таки сразу)))
+ не совсем понял что ты имел ввиду(6F9619FF-8B86-D011-B42D-00CF4FC964FF и number(10));
я собираюсь использовать базу только для загрузке данных об игроке входящем в игру(вощел игрок в игру, загрузился его инвентарь, параметры и т. д., вышел - сэйв в базу и килл с ОЗУ), все остальное покачто будет в ОЗУ сервера, т. к. почти все данные какие будут в озу, будут постоянно менятся, регенерация энергии в щитах и генераторах, орудиях и т. п. , а остальное будет динамическим и не особо требующим сохранения.
П.с. Но от советов не откажусь.

Кстати о птичках, насколько высока скорость ответа базы на простые запросы, и есть ли смысл работать с ними "почти так-же" как с оперативкой(всмысле не совсем оперативкой, а заставить обрабатывать некоторые действия вместо сервака)? Допустим, надо ответить игроку, сколько сейчас у него НР, запрос в базу -> ответ, надо обновить данные об энергии в щитах запрос в базу на прирост энергии(всмысле команда типа UPDATE добавить в ст1 (взять данные из ст2) если в ст1 число меньше ст3...). Или же это тормозно при больших объемах данных и проще все проссчитывать на сервере?
(Offline)
 
Ответить с цитированием