Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2015, 20:29   #62
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Смотри, Булка, какую хрень St_AnGer творит!

Сообщение от DarkInside Посмотреть сообщение
А чем заряжаешь банки? Все имеющиеся в продаже контроллеры заряда заряжают до 3,7. Максимальное напряжение то, конечно, 4.2 В...но не стоит забывать, что литиевые аккумы очень капризные, заряжать выше 3,7 не стоит, если хочешь, чтобы аккум еще держал емкость после 10-20 циклов зарядки/разрядки. По поводу нижней границы по липолям не знаю, у меня в устройстве банки Li-Ion 18650 samsung, нормальное ограничение для них 2,75-3,0 В. Если уходит в глубокий разряд ниже 2 В, то дешевый контроллер заряда (выходец из никому не известного китайского подвала) уже не в силах зарядить. Слышал, что нужен либо дорогущий эксчарджер (или как его там называют)...но народные умельцы уверяют, что можно вывести из глубокого разряда обычным импульсным адаптером на 3 В с низким ограничением по току...но осторожно и по чуть-чуть, чтобы не взорвался от перегрева. Ну и думаю желательно при таких экспериментах какую-то защиту предусмотреть...хотя бы ту же плавкую вставку на допустимый для твоей банки ток. Конечно, такая разница в напряжении может оторвать пальцы или что там происходит с литиевыми аккумами, когда разница в напряжении аккума и устройства его заряжающего больше 1 В...Они же должны заряжаться с небольшим шагом напряжения (разница - сотые доли Вольта), при чем график этих шагов в зависимости от текущего напряжения банки выглядит как-то типа экспоненты, если не ошибаюсь...не всё так просто.
У меня умный зарядник IMax B6, умеет заряжать все типы аккумуляторов и сам знает как их заряжать, балансировать, разряжать, вводить в режим "хранение".


Он заряжает аккумы на максимальную ёмкость (и именно при этой ёмкости на одной банке 4.2 вольта). При напряжении в 3.7 вольта на банке ёмкость резко меньше указанной (то есть для банки ёмкостью 2.2 Ач при 3.7 вольтах ёмкость где то 1.7 Ач). Li Po и Li Ion - разные по хранению, напряжениям на банках и ёмкостям типы аккумов, да и принцип заряжания другой немного. Самый первый мой Li Po (липошка) аккум...
Вру, второй, но купленный одновременно с первым... первый умер после очень глубокого разряда, потерял одну банку совсем, а вторую я оживил долгой долгой зарядкой низким током в режиме NiMh аккума, и, всобачил в другой аккум полчив из двубаночного трёхбаночный, и, соответственно, 12 В напряжения.
Так вот, он до сих пор жив и держит ёмкость при таких условиях заряда (заряжаю током 1С). А разряжаю я их дикими токами (те же 30 А сходу запрашиваю, хотя аккум может отдавать нормально до 60 А, а в пике и до 120 А). Так что с зарядкой проблем нет, проверено . Один раз оживлял ей умерший аккум от мобилки (Li Ion), и пару раз заряжал автомобильный свинцовый аккум. Шикарная штука вообще
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
tirarex (22.08.2015)