Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Результаты опроса: Уродует ли профессия (сильное увлечение) человека?
Уродует 2 10.00%
Преображает 12 60.00%
Другое [например, одназначно не скажешь] (написать в посте) 6 30.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2012, 23:38   #1
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Уродство

Как вы считаете - уродует ли профессиональная деятельность человека? Можно ли добиться профессионализма, не сужая точку приложения усилий?
Пример.
Слушаю радио. На станцию дозванивается девочка лет восьми и ведущий заводит просто диалог:
- а как тебя зовут?
- Марго.
<...>
- а кем работают твои родители?
- мама - актрисой...
Думается, если б мама работала маляром, девочку звали "машкой".

Если подумать отстранёно, то получается, что с глобальных позиций любое копошение человечка перед ликом Вселенной - полная ерунда (omnia vanitas). И если раньше челвоеку приходилось посредственно осваивать большой спектр занятий, от кторых напрямую зависело его здоровье (охота, собирательство, разведение огня, etc), то теперь мы обставились непонятными занятиям, которыми оказывается ещё и можно "заниматься профессионально".
Или вот ещё пример из модного последнее время
Бродвей Шоу: ПРОФЕССИОНАЛ.
Люди начинают придумывать себе омерзительный сленг (например, тупо меняя ударение в привычных словах), тратить сверх адекватной меры время на своё увлечение (это не совсем нормально несколько суток вручную транслировать команды в байткод). Причём все непосвящённые в таинство автоматически становятся неким аналогом быдла.

С другой стороны - быть может это не уродство, а искра развития? Ведь скульптор не уродует кусок породы - он высекает из него шедевр.

Опрос открытый и, возможно, непонятный.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Harter (21.04.2012)
Старый 20.04.2012, 23:45   #2
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Уродство

Я бы сказал, есть профессии, которые (в большей степени) уродуют, а другие (в большей степени) преображают.
Например, профессия преподавателя (особенно школьного учителя) уродует ещё как. Я бы даже сказал что 90% школьных учителей даже вне школы полные чмошники как люди. Их развращает положение начальника над школьниками, они потом часто и в жизни эти амбиции проявляют, и озлобляет низкое положение в обществе (низкий достаток и т.д.).

Люди начинают придумывать себе омерзительный сленг (например, тупо меняя ударение в привычных словах), тратить сверх адекватной меры время на своё увлечение (это не совсем нормально несколько суток вручную транслировать команды в байткод). Причём все непосвящённые в таинство автоматически становятся неким аналогом быдла.
А вот это, скорее, преображение.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо ABTOMAT за это полезное сообщение:
FireOwl (21.04.2012), Gector (20.04.2012), Harter (21.04.2012), impersonalis (20.04.2012), Mr_F_ (20.04.2012), Randomize (21.04.2012)
Старый 20.04.2012, 23:51   #3
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Я бы сказал, есть профессии, которые (в большей степени) уродуют, а другие (в большей степени) преображают.
Например, профессия преподавателя (особенно школьного учителя) уродует ещё как. Я бы даже сказал что 90% школьных учителей даже вне школы полные чмошники как люди. Их развращает положение начальника над школьниками, они потом часто и в жизни эти амбиции проявляют, и озлобляет низкое положение в обществе (низкий достаток и т.д.).



А вот это, скорее, преображение.
ксенофобия и шизофрения (новые слова) - преображение? Я вкладывал в это слово положительный оттенок.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:54   #4
Nerd
Чудо-кот
 
Аватар для Nerd
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 901
Написано 480 полезных сообщений
(для 1,471 пользователей)
Ответ: Уродство

Профессииональная деятельность не влияет на уродство, она его проявляет.
__________________

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Nerd за это полезное сообщение:
Harter (21.04.2012), impersonalis (20.04.2012), mauNgerS (21.04.2012), NitE (21.04.2012), St_AnGer (21.04.2012)
Старый 20.04.2012, 23:57   #5
impersonalis
Зануда с интернетом
 
Аватар для impersonalis
 
Регистрация: 04.09.2005
Сообщений: 14,014
Написано 6,798 полезных сообщений
(для 20,935 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от Nerd96 Посмотреть сообщение
Профессииональная деятельность не влияет на уродство, она его проявляет.
А вот это, кстати, интересно: ведь убивает не топор, а маньяк, держащий его за рукоять.
__________________
http://nabatchikov.com
Мир нужно делать лучше и чище. Иначе, зачем мы живем? tormoz
А я растила сына на преданьях
о принцах, троллях, потайных свиданьях,
погонях, похищениях невест.
Да кто же знал, что сказка душу съест?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 03:10   #6
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Я бы сказал, есть профессии, которые (в большей степени) уродуют, а другие (в большей степени) преображают.
Например, профессия преподавателя (особенно школьного учителя) уродует ещё как. Я бы даже сказал что 90% школьных учителей даже вне школы полные чмошники как люди. Их развращает положение начальника над школьниками, они потом часто и в жизни эти амбиции проявляют, и озлобляет низкое положение в обществе (низкий достаток и т.д.).
Учительская дедовщина и тупизм, чточнечиство и т.п. уродство, не есть исходные данные, а есть скорее следствие связанное с их постоянной работе с молодыми поколениями, и отсутствием равных соревнований которые мотивируют и поддерживают планку. Короче говоря, если запихнуть в зоопарке уборщика, убирать говно за животными и дрессировать обезьян по 10 часов в сутки, то этот человек тоже потеряет приспособленность в нормальном обществе.

Я скорее разделяю профессии на группы, основываясь области и индустрии деятельности по критерию рациональности и наличии определённых целей в противовес к паразитирующим и не рациональным.
Вот например у физиков теоретиков есть цели, это конкретные задачи в науке. А у актрисы нету, у неё есть роли. У спортсменов нету целей (забрать золотую медаль я за цель не считаю, это скорее планка), но у спортсменов есть элемент соревнования.
Здравое соперничество во многих профессиях хороший мотиватор.
Также зависит от условий и кучи факторов, и в главную очередь от лично человека и его эмоционального восприятия.

Например рекламная индустрия не рациональна с точки зрения развития человечества.
Самое ужасное где в профессии мотиватором или задачами ставятся сущности которые несут тупость и дебилизм. Например деньги. Или власть. Профессии по созданию денег используя деньги. Торговля деньгами, акциями, доменами, и другой не нужной хренью. Порождать хренью хрень - вот это реально уродует людей до костей и самый глубоких нейронов..

Уродует себя человек сам. Условия окружения лишь оказывают влияние на воспринимаемую информацию. А что с ней делать и как на неё реагировать - решает сам человек.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
ABTOMAT (21.04.2012), FireOwl (21.04.2012), Harter (21.04.2012), impersonalis (21.04.2012), Lestar (21.04.2012), mauNgerS (21.04.2012), Reks888 (21.04.2012), St_AnGer (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 03:23   #7
radiobutton
Бывалый
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 863
Написано 257 полезных сообщений
(для 546 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Учительская дедовщина и тупизм, чточнечиство и т.п. уродство, не есть исходные данные, а есть скорее следствие связанное с их постоянной работе с молодыми поколениями, и отсутствием равных соревнований которые мотивируют и поддерживают планку. Короче говоря, если запихнуть в зоопарке уборщика, убирать говно за животными и дрессировать обезьян по 10 часов в сутки, то этот человек тоже потеряет приспособленность в нормальном обществе.

Я скорее разделяю профессии на группы, основываясь области и индустрии деятельности по критерию рациональности и наличии определённых целей в противовес к паразитирующим и не рациональным.
Вот например у физиков теоретиков есть цели, это конкретные задачи в науке. А у актрисы нету, у неё есть роли. У спортсменов нету целей (забрать золотую медаль я за цель не считаю, это скорее планка), но у спортсменов есть элемент соревнования.
Здравое соперничество во многих профессиях хороший мотиватор.
Также зависит от условий и кучи факторов, и в главную очередь от лично человека и его эмоционального восприятия.

Например рекламная индустрия не рациональна с точки зрения развития человечества.
Самое ужасное где в профессии мотиватором или задачами ставятся сущности которые несут тупость и дебилизм. Например деньги. Или власть. Профессии по созданию денег используя деньги. Торговля деньгами, акциями, доменами, и другой не нужной хренью. Порождать хренью хрень - вот это реально уродует людей до костей и самый глубоких нейронов..

Уродует себя человек сам. Условия окружения лишь оказывают влияние на воспринимаемую информацию. А что с ней делать и как на неё реагировать - решает сам человек.
а какая цель у програмиста?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 04:14   #8
Lestar
Бывалый
 
Аватар для Lestar
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Украина,Харьков
Сообщений: 890
Написано 359 полезных сообщений
(для 880 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Например, профессия преподавателя (особенно школьного учителя) уродует ещё как. Я бы даже сказал что 90% школьных учителей даже вне школы полные чмошники как люди.
До сих пор иногда общаюсь с преподавательским составом, который вывел меня в люди. По уровню интеллекта, эрудиции и отношению к окружающим заткнут за пояс 80% подрастающего сейчас чмошного поколения(иначе детей пепси язык не поворачивается назвать). Никогда в разговоре нет ни надменности, ни попыток поставить себя выше собеседника. 30% выпускником моего класса преподают в той или иной сфере(в основном иностранные языки), ну да одноклассников трогать не будем, чтобы не говорить о предвзятом отношение при оценке их личных качеств.
Как уже сказал Мока, человек сам себя уродует. А концентрация уродов в той или иной области вопрос спорный. Есть гипотетически опасные области, такие как контролирующие органы, органы власти, где процент не зомбированных особей стремится к нулю,но и даже там есть свои исключения. Как вести себя зависит в большей степени от человека, а окружение второстепенных фактор. Опять же возьмем так же в расчет, что морально устойчивые индивидуумы не стремятся работать в областях развращенных властью, деньгами и прочими атрибутами.
__________________
Нам суждено построить мосты и храмы,которых никогда не существовало и не могло существовать в природе.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Lestar за это полезное сообщение:
ABTOMAT (21.04.2012), FireOwl (21.04.2012), Harter (21.04.2012), St_AnGer (21.04.2012), Жека (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 10:52   #9
den
Дэвелопер
 
Аватар для den
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,645
Написано 620 полезных сообщений
(для 2,419 пользователей)
Ответ: Уродство

Где вариант ответа "Я нихера не понял!" ?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 12:33   #10
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от Lestar Посмотреть сообщение
До сих пор иногда общаюсь с преподавательским составом, который вывел меня в люди. По уровню интеллекта, эрудиции и отношению к окружающим заткнут за пояс 80% подрастающего сейчас чмошного поколения(иначе детей пепси язык не поворачивается назвать). Никогда в разговоре нет ни надменности, ни попыток поставить себя выше собеседника.
Ну, это ещё "старой закалки" товарищи (ты ведь учился в 80-х годах, я прав?), на мой школьный период таких пришлось 2-3, не больше. Уже когда я учился учителей ни во что не ставили, да и сами они себя вели соответствующе (не знаю, правда, может, это следствие, а не причина). Сейчас, говорят, всё ещё хуже.
__________________
Мои проекты:
Анальное Рабство
Зелёный Слоник
Дмитрий Маслов*
Различие**
Клюква**

* — в стадии разработки
** — в стадии проектирования
Для проектов в стадии проектирования приведены кодовые имена

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 13:01   #11
FireOwl
Бывалый
 
Аватар для FireOwl
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Sun system
Сообщений: 831
Написано 442 полезных сообщений
(для 1,836 пользователей)
Ответ: Уродство

В моей школе мы как-то ладили со всеми учителями. Ну, во всяком случае в старших классах, когда я там учился (1990-2000). И я согласен с Lestar'ом, это действительно хорошие люди.

ИМХО, самым правильным был бы пункт "изменяет", без положительного или отрицательного смысла. Просто увлечение или работа тянет человека за собой, в ту или иную сторону. Ну или человек его тянет.
__________________
N"Gasta! Kvata! Kvakis!
Ahkstas so novajxletero (oix jhemile) so Ranetauw.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
St_AnGer (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 13:55   #12
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Уродство

Считаю что преображает. Ведь если конкретно Вам не нравятся изменения в человеке связанные с его профессией - это не значит что так думают все остальные, и тем более этот человек.

И увлечение чем либо в любом случае является развитием человека. Ведь, например, именно так и познаётся мир ребёнком. Вспомните свои увлечения в детстве, все же в любом случае фанатично чем нибудь да занимались, а потом ещё чем нибудь и ещё... Да, увлечения бывают плохими, но это уже другой вопрос и опять же, если человек увлекается чем то - значит ему это нравится, и то что это не нравится конкретно Вам - не его проблема. Ну, точнее его, но не сразу.

И давайте определимся что такое уродство? Все вкладывают разный смысл в это слово. Для примера возьмём картины. Есть картины на которые смотришь хочется смотреть и смотреть, и видно что человек вложил душу в своё дело (Айвазовский). А есть совсем непонятные, из неопределённого набора непонятно чего и абсолютно бездушные картины (Пикассо). Лично для меня картины Айвазовского - высокое искусство, а картины Пикассо - непонятное уродство какого то маньяка (да да, именно маньяка) и я в первом классе рисовал в миллион раз лучше. Но из 100 человек найдутся обязательно 10-20, которые будут думать с точностью до наоборот (думать, или показывать всем что думают, тем самым набивая себе цену). Каждый сам определяет для себя рамки уродства/прекрасного.
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 15:08   #13
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: Уродство

Сообщение от impersonalis Посмотреть сообщение
Как вы считаете - уродует ли профессиональная деятельность человека? Можно ли добиться профессионализма, не сужая точку приложения усилий?
Пример.
Слушаю радио. На станцию дозванивается девочка лет восьми и ведущий заводит просто диалог:

Думается, если б мама работала маляром, девочку звали "машкой".

Если подумать отстранёно, то получается, что с глобальных позиций любое копошение человечка перед ликом Вселенной - полная ерунда (omnia vanitas). И если раньше челвоеку приходилось посредственно осваивать большой спектр занятий, от кторых напрямую зависело его здоровье (охота, собирательство, разведение огня, etc), то теперь мы обставились непонятными занятиям, которыми оказывается ещё и можно "заниматься профессионально".
Или вот ещё пример из модного последнее время
Бродвей Шоу: ПРОФЕССИОНАЛ.
Люди начинают придумывать себе омерзительный сленг (например, тупо меняя ударение в привычных словах), тратить сверх адекватной меры время на своё увлечение (это не совсем нормально несколько суток вручную транслировать команды в байткод). Причём все непосвящённые в таинство автоматически становятся неким аналогом быдла.

С другой стороны - быть может это не уродство, а искра развития? Ведь скульптор не уродует кусок породы - он высекает из него шедевр.

Опрос открытый и, возможно, непонятный.
Какое отношение, имя героини радиопередачи, имеет к профессиональной деятельности её мамы? Вы как всегда делаете поспешные выводы, не имея достаточной информации для этого, если я читаю Дюма, разве это говорит о том, что я дочь Александрой назову? допустим, я работаю в библиотеки. Те, у кого, есть дети, поймут, о чём я, имея кучу родственников и со стороны жены и с моей стороны, дабы не обидеть и не привести к раздору обеих сторон, приходится выбирать что-то нейтральное, чтобы на вопрос, ну как назвали, мягко так послать на*уй , при этом не кого не обидев, ну а нас простят.
И зачем Пиарить таким образом БШ? прикрываясь глубокомыслием и каким-то выдуманными историями, про плохих учителей! Я хороший учитель!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Mr_F_ (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 15:17   #14
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: Уродство

Марго это не "машка", это Маргарита. Обычное имя, обычная практика.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Nuprahtor за это полезное сообщение:
ABTOMAT (21.04.2012), impersonalis (21.04.2012), Mr_F_ (21.04.2012)
Старый 21.04.2012, 16:23   #15
Illidan
Разработчик
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 473
Написано 131 полезных сообщений
(для 257 пользователей)
Ответ: Уродство

impersonalis, Так ты сначало б определил норму поведения. Перед лицом вселенной, как ты и сказал, нет разницы между тобой и Гитлером. Кто сказал что принятые нормы поведения являются истинно правильными?. Увлеченный человек невольно формирует вокруг себя иные правила, и это хорошо! Правда не стоит пренебрегать эволюцией, наиболее эффективные нормы не должны быть отброшенны здравомыслящим человеком. Да и грустно это всех называть Машками и есть только кашку.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Illidan за это полезное сообщение:
impersonalis (21.04.2012), moka (21.04.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com