Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Игры / Games

Игры / Games Общий игровой форум

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 16:50   #31
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Прикольно. Очень технологично и красиво. Но меня терзают смутные подозрения:
1) Каким образом можно держать в памяти компьютера столько данных? Я думаю что все это вранье в целях рекламы. У звезды уже должно быть 4 параметра(координаты и тип чтобы отображать нужную), А теперь уможаем это все на 200 миллиардов. Сколько получаем? Дофига получаем.
Один раз я нашел в инете "читалку мыслей". Она предлагала запомнить одну карту, чтобы комп "прочитал мысли" и убрал ее. Я выбрал, и офигел когда он ее угадал. А суть фокуса была в том, что комп убирал все карты, а не одну. Так вот здесь так же скорей всего. Вы в состоянии запомнить расположение и цвет хотябы ста звезд? А если их тысяча или сто тысяч? А без хотя бы виртуальной тверди под ногами? А если вас еще это делать никто не просит? Он просто будет хранить на сервере "найденные" звезды , ну и в крайнем случае сотню другую звезд около них, и этого будет достаточно.
2) А играть то как? При таком здоровом космосе и колличестве игроков, которое сто пудово WoW не переплюнет, это наверняка будет довольно нудно. Игроков наверняка должно что-то держать у "родных" миров. Но если так, то нафига вся эта процедурная вселенная? Например если для прыжков будет нужно топливо или что-то еще, то игроки так и будут в одной галактике шариться. А если нет - то реализму и даже самого процесса игры не будет. Что там делать и за что бороться - непонятно. Наверняка как во всех играх нужно будет кого-то мочить и кому-то служить. Вот это пожалуй очень интересный вопрос.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 17:04   #32
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Прикольно. Очень технологично и красиво. Но меня терзают смутные подозрения:
1) Каким образом можно держать в памяти компьютера столько данных? Я думаю что все это вранье в целях рекламы. У звезды уже должно быть 4 параметра(координаты и тип чтобы отображать нужную), А теперь уможаем это все на 200 миллиардов. Сколько получаем? Дофига получаем.
Один раз я нашел в инете "читалку мыслей". Она предлагала запомнить одну карту, чтобы комп "прочитал мысли" и убрал ее. Я выбрал, и офигел когда он ее угадал. А суть фокуса была в том, что комп убирал все карты, а не одну. Так вот здесь так же скорей всего. Вы в состоянии запомнить расположение и цвет хотябы ста звезд? А если их тысяча или сто тысяч? А без хотя бы виртуальной тверди под ногами? А если вас еще это делать никто не просит? Он просто будет хранить на сервере "найденные" звезды , ну и в крайнем случае сотню другую звезд около них, и этого будет достаточно.
2) А играть то как? При таком здоровом космосе и колличестве игроков, которое сто пудово WoW не переплюнет, это наверняка будет довольно нудно. Игроков наверняка должно что-то держать у "родных" миров. Но если так, то нафига вся эта процедурная вселенная? Например если для прыжков будет нужно топливо или что-то еще, то игроки так и будут в одной галактике шариться. А если нет - то реализму и даже самого процесса игры не будет. Что там делать и за что бороться - непонятно. Наверняка как во всех играх нужно будет кого-то мочить и кому-то служить. Вот это пожалуй очень интересный вопрос.
Ух, понаписал
Все звезды уникальны, бо были сгенерированы один раз рендомно и потом при подлете к ним лишь динамически создаются программно, увеличивая свою детализацию согласно процедурам, никаких заранее заготовленных моделей планет и т.д. Хочешь узнать, как можно сгенерировать огромное число непохожих друг на друга ландшавтов с нуля? Поставь Terragen. И потом, откуда ты взял 200 миллиардов? Это игра, а не симулятор вселенной. В ней нет необходимости генерировать такое огромное число миров. Вон EVE Online обходится 7 тысячами звёздных систем с более чем 60 тысячами планет - и ничего, не тормозит и не лагает, более того, космос игры продолжает расти с выходящими дополнениями. И в той же EVE постоянно на одном сервере играет около 300 тысяч человек, что достаточно для создания ощущения заселенности игры. Про топливо для перелетов между системами - опять же смотри EVE и многие космосимы с их "прыжковыми воротами". За что и как бороться игрокам - опять же смотри EVE. Да и вообще, чтобы не писать больше подобного бреда, поиграй в EVE
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (08.04.2012)
Старый 26.06.2010, 17:58   #33
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Погляди-ка на их процедурную модель галактики. Семь тысяч? Чем они пиарятся-то тогда если не этой упомянутой в названии бесконечностью и огромными размерами вселенной?
Где я спрашивал про ландшафты?)
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:13   #34
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

на одном сервере играет около 300 тысяч человек
Маленькое уточнение, до 50 тысяч, и на едином кластере.

"Семь тысяч? Чем они пиарятся-то тогда если не этой упомянутой в названии бесконечностью и огромными размерами вселенной?"
Во-первых, 7000 - это размер мира EVE, а не Infinity. Если тебя не затруднит, читай внимательнее сообщения своего собеседника.
Будь любезен, выучи английский язык, прогуляйся на официальный сайт инфинити и прочитай что там написано. Ну а если тебе лень это делать, я приведу несколько тезисов:
- Игровая вселенная имеет математический размер в несколько сотен миллиардов звезд (вроде те самые 200 млрд).
- Игровая механика основана на исследовании новых систем. На открытии новых систем, на их освоении игроками. Будут некие "домашние миры", в которых постоянно будет кипеть жизнь, но каждый сможешь отправиться в путь в свой уголок вселенной и найти там что-нибудь интересное. Эта игра не о массовых походах в рейды, не о борьбе за "фиолетовые вещи", эта игра про исследование космоса. Сама идея Infinity - поиск родного мира, Солнечной системы и планеты Земля. Недаром у игры подзаголовок - The quest for Earth.

Ну а теперь, вооруженный этой информацией, ты можешь адекватно воспринять следующую информацию... Как водится, пара слов, сказанных без знания дела, требуют стены текста опровержений. Приступим:

Каким образом можно держать в памяти компьютера столько данных
Кто сказал, что это нужно делать на клиенте? Мьсье, вас ознакомили с понятием "ММОРПГ"? Вы когда-нибудь слышали о словосочетании "клиент-сервер"? Если таки да, то отчего же такой вопрос?
Приведу аналогию. Crysis. Большой мир. Как ты думаешь, его что, тоже грузят сразу и весь? Нет, друг мой, есть такая вещь, как "фоновая загрузка данных". И именно благодаря ей можно держать в памяти компьютера детальную информацию лишь о той системе, где находится игрок. И нет принципиальной разницы между фоновой загрузкой с жесткого диска или сервера.

нафига вся эта процедурная вселенная
см. выше по тексту.

Что там делать и за что бороться
см. сообщение Amatsu.
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.

Последний раз редактировалось Taugeshtu, 26.06.2010 в 18:21. Причина: случайно отправил
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Reks888 (26.06.2010)
Старый 26.06.2010, 18:17   #35
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Ты меня не правильно понял. Я имею ввиду, что если оно будет ненамного больше ЕВЫ то что тут тогда удивительного?
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:18   #36
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Сообщение от Gector Посмотреть сообщение
Погляди-ка на их процедурную модель галактики. Семь тысяч? Чем они пиарятся-то тогда если не этой упомянутой в названии бесконечностью и огромными размерами вселенной?
Где я спрашивал про ландшафты?)
Сначала ты взял с потолка 200 миллиардов звезд, теперь с чего-то решил, что такое название игры обязательно должно подразумевать бесконечную вселенную С каких поганок? Поиграй в EVE, там звезд не меньше на экране, и все реальные, ко всем можно долететь через сеть ворот, все их можно посмотреть на карте галактики. И?
"Каким образом можно держать в памяти компьютера столько данных?" -> "Хочешь узнать, как можно сгенерировать огромное число непохожих друг на друга ландшавтов с нуля? Поставь Terragen" Что есть эти планеты как не сгенерированный сферический ландшафт? Еще добавлю: процедурно сгенерированная планета почти ничего не занимает в памяти. Максимум динамически загружает видеопамять. На самом сервере хранятся только данные о каждой планете и координаты, клиент за раз вблизи обрабатывает только 1 планету и максимум несколько ее спутников - все это занимает копейки. Коллизия с планетой так же обрабатывается в клиенте. Между солнечными системами можно сделать джампгейты, все равно своим ходом корабли не долетят до другой системы. А это значит что? А это значит что в клиенте каждая солнечная система будет локальным миром, который будет стираться и загружаться при перелетах между ними. Пользователю же все равно будет казаться, что мир один, так как проверить бесшовность космоса он не может. Все это есть в EVE, если бы ты с ней познакомился, не задавал бы столько вопросов.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:21   #37
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Сообщение от [Ize'g0re+] Посмотреть сообщение
"на одном сервере играет около 300 тысяч человек"
Маленькое уточнение, до 50 тысяч, и на едином кластере.
Да, пардон. Неправильно написал "одновременно". За раз максимум было вроде около 60 т., недавно в новостях писали. Хотя я обычно в районе 40 т. наблюдаю, когда логинюсь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (08.04.2012)
Старый 26.06.2010, 18:26   #38
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Специально для Amatsu:
[FAQ с http://www.infinity-universe.com/]
How many solar systems are present in Infinity ?
A lot. Since they are generated procedurally on-the-fly, they cannot easily be counted. But we tried to respect realistic numbers. Expect a galaxy with up to hundreds of billions of worlds. You will not be able to visit them all in your whole lifetime, even if you were to spend only one second per world!
Ключевой момент:
"... Expect a galaxy with up to hundreds of billions of worlds."
"Ожидаемое игровое пространство - галактика с несколькими сотнями миллиардов миров (систем)"
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:30   #39
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Сообщение от [Ize'g0re+] Посмотреть сообщение
Специально для Amatsu:
"... Expect a galaxy with up to hundreds of billions of worlds."
"Ожидаемое игровое пространство - галактика с несколькими сотнями миллиардов миров (систем)"
Хм... я про это читал в игромании еще года 2 назад. Думал что у разработчиков поубавились амбиции Что ж, поживем - увидим.
Вообще, я еще думал над координатами. Ни одна видеокарта не справится с обработкой полигонов, позиция которых исчисляется в миллионах единиц относительно центра координат. Но сделать в клиенте одну вселенную с возможностью свободного полета через нее насквозь возможно - достаточно сделать в каждом клиенте центром координат корабль игрока, и двигать весь мир относительно него, подгружая модели на окраине видимости. Благо космос, объектов не так много, больше пустого пространства.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (08.04.2012)
Старый 26.06.2010, 18:33   #40
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Так собственно чему тут удивляться-то тогда?
Про ландшафт и не спрашивал потому как играл в MFS. Можешь не продолжать.
Слова "математический размер" все проясняют...
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:33   #41
Taugeshtu
scientist.alien
 
Аватар для Taugeshtu
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 2,098
Написано 1,030 полезных сообщений
(для 2,593 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

А какая в принципе разница разработчикам, если алгоритмы генерации уже написаны? дописал алгоритм выбора параметров системы, прогнал 200 000 000 000 раз, записывая результаты в базу, и всё..

Иными словами: в Infinity будет столько систем, сколько откроют её игроки)
__________________
Public service announcement: вы можете заблокировать отображение сообщений определённого пользователя, добавив его ник в список игнорируемых.
Tau lab.
We LOVE you. We MADE you.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:35   #42
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Вот я о чем и говорю.
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 18:38   #43
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Да, похоже я тоже отчасти неправ был, когда отвечал Gector'у. Чтож, посмотрим что получится у создателей, чего гадать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Wegox (08.04.2012)
Старый 26.06.2010, 19:31   #44
Gector
Легенда
 
Аватар для Gector
 
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 3,878
Написано 2,012 полезных сообщений
(для 5,072 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

Ага. Особенно учитывая что делают три чела)
__________________
Ибо как сказал Бгдн:
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 03:27   #45
Nex
Гигант индустрии
 
Аватар для Nex
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 2,893
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 3,298 пользователей)
Ответ: Infinity Pre-Alpha

По поводу очень больших пространств(?)
А что если разработчики делают не реальные размеры, а "наугад" допустим дистанция между планетами 2-4,000 единиц, а размер игрока 0,001 единиц и получаются не очень большие цифры.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Taugeshtu (27.06.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:24.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com