Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2012, 20:54   #1
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Смех При наши и их мультфильмы

Оригинал взят у bers37 в Съедение Джерри как минимальная жертва
На днях так получилось, что волею обстоятельств я смотрел мультфильм «Том и Джерри». Одну из старых подборок. Смеха и впрямь порой трудно было сдержать. В общем, умели веселить детишек (да и взрослых) штатовские мультипликаторы.
Потом я задумался. Вспомнил свои впечатления, в том числе и прежние, от этого мультсериала. А также упреки в адрес советских мультипликаторов, что, мол, конфликтная линия нашего мультфильма «Ну, погоди!» содрана как раз с «Тома и Джерри».
При просмотре штатовского мультика мне часто хотелось, чтобы Том все-таки сожрал этого мышонка. Он его часто настигал, часто жизнь Джерри висела на волоске. Но он чудом ускользал и погоня вскоре возобновлялась. А вот наблюдая за погоней нашего Волка за Зайцем, у меня подобного ощущения не возникало.
И вот почему. Наш Волк бросается догонять Зайца потому что не может не гнаться за ним. Типа как Портос. «Я дерусь – потому что дерусь!» Волка гонит инстинкт. И он, завидев Зайца, тотчас стремится сожрать его. Правда, нередко он зачем-то страшно воздевает лапы и грозно идет на него, оставляя косому последний шанс, которым тот и пользуется.
А вот кот в американском мультике вполне мирный. Спит, ест, гуляет. В общем, ведет себя как ленивый домашний котяра. А вот Джерри – прямо поганец какой-то. Он постоянно гадит коту. Или омрачает ему безмятежную реальность своими выходками (скажем, сбросит сверху на спящего Тома что-нибудь), или всячески выставляет его в некрасивом свете перед хозяевами. Короче, устраивает подставы. В общем, ведет себя откровенно как последняя сволочь. Вероломно, цинично и подло. За его делишки (те же подставы) в приличных компаниях морды бьют. И не удивительно, что у кота временами просыпается желание уничтожить мерзавца. Но гораздо чаще он ведет себя как джентльмен – оставляет серую мразь в живых, зарабатывая тумаки, травмы и разные неприятности от хозяев. При этом нетрудно увидеть, что Том настойчиво стремится начать отношения с Джерри с чистого листа. Но тот настойчиво не желает мира и всячески пакостит, нарушая гармонию окружающей действительности. Самое поразительное, что наш Заяц выступает наоборот проводником гармонии в окружающем мире. И только Волк, как истинный санитар природы, не может примириться с этой гармонией (впрочем, некоторые исключения в сериале Котеночкина все же были). Случалось и Зайцу вести себя неподобающе, но такие эпизоды редки. В целом наши создатели выдерживали общий сюжетный настрой. Исключения же давались в целях показать неоднозначность натур персонажей и демонстрации закона, что крупные личности, даже мультяшно-животные не обладают ровными натурами.
Вот тут и проходит первый водораздел между нашими культовыми мультипликационными лентами. Два мира – два Шапиро.
Наши старались показать (не падайте со стула) правду жизни, пусть даже в таком аллегорическом конфликте как «заяц-волк». У американцев никакой правдой не пахнет. Мышь по собственной воле никогда не будет досаждать коту, она просто боится его изначально. И вообще старается всячески избежать даже минимальных контактов.
Но главное здесь – даже не правде жизни. А в упомянутых «двух Шапиро».
Джерри, затевающий конфликты, скандалы, разрушающий идиллию Тома, не дающий ему спокойной жизни, постоянно оказывается победителем. Он, выражаясь современным языком, собирает все ништяки. А Том, надеющийся обрести покой, то и дело травмирован или обруган. То есть, его настрой не приветствуется в его мире, живущем по заданной идеологической конструкции.
У нас Волк постоянно остается ни с чем, ему остается только потрясать кулаками и восклицать «Ну, погоди!» Авторы мультика дают понять, что твой злобный инстинкт не даст тебе результата. Ведомый им ты не обретешь желаемого. При этом наш Волк, что и говорить, довольно обаятельный персонаж. Дети нередко сочувствуют Волку, жалеют его. Ведь герой Папанова, как ни крути, а персонаж озлобленный в силу обстоятельств, и шанс на исправление ему постоянно дается. Зритель это понимает.
Но главное тут – разумеется, дети. Пусть даже мультфильмы с большим удовольствием смотрят и взрослее, но расчет создателей - прежде всего на них. И здесь проходит второй, основной водораздел – по тем «закладкам» в детское мировоззрение, что дают авторы мультфильмов. О нашей ключевой мысли наших авторов я уже немного сказал. Ребенок должен понять: зло, немотивированная агрессия наказуема. Попутно даются мелкие ненавязчивые послания: курить, сорить, грубить и вообще неприлично вести себя нехорошо.
Американскому ребенку внушают: делай гадости, подставляй, мешай ближнему и ты будешь в дамках. Ты сделаешь правильно. Попутно несмышленыш должен понимать, что никакой гармонии в окружающем мире нет, что есть конкуренция и борьба. А они, юный друг, могут вестись различными (пусть даже сволочными) методами.
Именно эту разницу незадолго до своего ухода из этого мира обозначил папа Римский Иоанн Павел II, который в своих обращениях советовал смотреть советские мультфильмы. Во всяком случае, о его отношении к заокеанской мультипликационной продукции неизвестно.
Надеюсь, вы поняли корни моего желания, что Том сожрал-таки Джерри. Пусть эта жертва в виде маленькой серой дряни пресечет массовые пакости юных почитателей долгосерийного конфликта.

(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ingko за это полезное сообщение:
Arton (30.12.2012), Reks888 (31.12.2012)
Старый 30.12.2012, 21:06   #2
jimon
 
Сообщений: n/a
Ответ: При наши и их мультфильмы

На днях так получилось, что волею обстоятельств я смотрел мультфильм «Том и Джерри».
Потом я задумался.
Наши старались показать (не падайте со стула) правду жизни, пусть даже в таком аллегорическом конфликте как «заяц-волк». У американцев никакой правдой не пахнет. Мышь по собственной воле никогда не будет досаждать коту, она просто боится его изначально. И вообще старается всячески избежать даже минимальных контактов.
Американскому ребенку внушают: делай гадости, подставляй, мешай ближнему и ты будешь в дамках. Ты сделаешь правильно.
Именно эту разницу незадолго до своего ухода из этого мира обозначил папа Римский Иоанн Павел II, который в своих обращениях советовал смотреть советские мультфильмы. Во всяком случае, о его отношении к заокеанской мультипликационной продукции неизвестно.
Что у нас там по фрейду ? Глубокая обида автора в том что он живет в россии, а не в сша, автор явно разочарован положением дел в его родной стране и по обычаям ссср всё еще ищет главного виновника всех его проблем. Скорее всего у автора вообще нет детей и он слабо помнит свои юные года, скорее всего он вообще не в курсе как детей воспитывать и чем они живут в наше время. Скорее всего автор так ничего в жизни не достиг, потому что у него слишком много времени на всякое.

И да, скорее всего автор никогда не видел этого слайда :

Называется слайд : как всё время расти над собой.

Короче, парни, это очередная тема которую следует обсудить за празничным новогодним столом перед тем как вы погрузните лицом в оливье, до истинного смысла тут как до луны, потому обсуждение можно прервать в любой момент, идеально для застолья - ведь не знаешь когда уснёшь
 
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Amatsu (31.12.2012), Taugeshtu (31.12.2012)
Старый 30.12.2012, 21:36   #3
Nuprahtor
Элита
 
Аватар для Nuprahtor
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1,972
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 3,923 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Аниме FTW, рикаминдую! Энтрилевел - Boku no pico, начинайте с него
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 21:42   #4
ingko
Мерцающий
 
Аватар для ingko
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 5,838
Написано 1,519 полезных сообщений
(для 3,030 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Сообщение от jimon Посмотреть сообщение
Что у нас там по фрейду ? Глубокая обида автора в том что он живет в россии, а не в сша, автор явно разочарован положением дел в его родной стране и по обычаям ссср всё еще ищет главного виновника всех его проблем. Скорее всего у автора вообще нет детей и он слабо помнит свои юные года, скорее всего он вообще не в курсе как детей воспитывать и чем они живут в наше время. Скорее всего автор так ничего в жизни не достиг, потому что у него слишком много времени на всякое.
Ну, во-первых, к новому году, это не имеет никакого отношения.. Он будет завтра.

А во-вторых, Дим, с чего такие выводы-то? Это, знаешь, у тебя что-то личное. Например, с чего я должен быть обиженным, что родился в России? Это по-моему вообще идиотизм - этим гордиться или наоборот. Я что? Выбирал, где должен был родиться? Или есть нации хуже или лучше??? Вот, например я (ну там... на 40 %) русский и живу в России. Я никогда в душЕ не стану американцем или европейцем. Да, живут они в десятки раз лучше... Ну, и пусть живут, дай Бог! Чего говном-то исходить, что мы не там?

Другое дело, что действительно есть забавные факты и разности в мировосприятии. И это вот, интересно.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (30.12.2012)
Старый 30.12.2012, 22:29   #5
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Не во всём согласен с автором статьи в ЖЖ, но комментировать не буду.

В чём я полностью согласен, так это в том что бы Том наконец сожрал Джери.
Для меня хуже только "Сильвестр и Твити", в детстве очень бесило как отмороженная на всю голову птичка выберется прямо из пасти кота, цела и невредима! WTF?!

"Ну Погоди!" в детстве обожал

jimon, ты чё фанат "Тома и Джери"? На здоровье, но согласись автор статьи в чём-то прав.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 00:20   #6
Amatsu
Дэвелопер
 
Аватар для Amatsu
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,544
Написано 1,095 полезных сообщений
(для 2,706 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Джерри мешал Тому, чтобы того выгнали, и тогда мышь смогла бы нормально бегать по дому и жрать сыр. В общем то почти все серии начинались с того, что Джерри собирался стащить сыр, а Том тут же пытался ему помешать. То есть - оба хороши

У автора ЖЖ явно проблемы, раз он из пальца высосал такой высер. Ну или на пенсии человек, заняться нечем
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 00:29   #7
den
Дэвелопер
 
Аватар для den
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,645
Написано 620 полезных сообщений
(для 2,419 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Автор совсем долбанулся?
Детей воспитывают родители, а не мультики.

upd: и да, раз тема пошла о совковых мультиках: 50% из них шлак, придуманные и нарисованные наркоманами, в которых из пальца высосан сюжет на тему "дружба" или другой подобной поеботы. Вот сейчас вспомню годные мультики: ну погоди, маугли, бременские музыканты, вини пух, греческие мифы, жил был пес, тайна третей планеты ну и другие, все так сразу и не вспомнишь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Arton (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 00:29   #8
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Блин, фанаты "Тома и Джери" набежали!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
ingko (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 01:25   #9
Wegox
Бывалый
 
Аватар для Wegox
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 862
Написано 443 полезных сообщений
(для 1,133 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Я вообще смотрел эти мультики. А мне даже в голову не приходило, после этих мультов подрожать характерам персонажей, или вести себя так - на подсознательном уровне. Ну раз психологи сказали что я кусок говна после этого то к сожалению так оно и есть, наверное... Я же Дисней - клуб смотрел а там и не такое показывали, извращенцы. Значит так все кто смотрел эти мульты, поздравляю вас вы больные люди ДалБ@ё,s одним словом, и в армию вас не возьмут и в жизни не какой радости, смотрите 2*2 и употребляйте наркотики с наступающим вас!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 02:05   #10
Nerd
Чудо-кот
 
Аватар для Nerd
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 901
Написано 480 полезных сообщений
(для 1,471 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Сообщение от Nuprahtor Посмотреть сообщение
Аниме FTW, рикаминдую! Энтрилевел - Boku no pico, начинайте с него
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 02:07   #11
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

При наши и их мультфильмы
Час прыгод настав, поспэшай
И на пошуки прыгод вырушай!
Пэсик Джэйк и хлопчык Фынн
Вэсэло буде всим!
Почему никто не вспомнил хорошие "их" мультфильмы?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Reks888 (31.12.2012)
Старый 31.12.2012, 03:42   #12
Arton
Быдлокодер
 
Аватар для Arton
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Проспит
Сообщений: 5,019
Написано 2,312 полезных сообщений
(для 5,349 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Сообщение от ABTOMAT Посмотреть сообщение
Почему никто не вспомнил хорошие "их" мультфильмы?
Наверное потому что автор говорит только про конкретный мультфильм - "Том и Джери".
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 04:18   #13
ABTOMAT
Ференька
 
Аватар для ABTOMAT
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: улица Пушкина дом Колотушкина
Сообщений: 10,741
Написано 5,461 полезных сообщений
(для 15,675 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Сообщение от Arton Посмотреть сообщение
Наверное потому что автор говорит только про конкретный мультфильм - "Том и Джери".
А тема называется более широко.
Впрочем, я уже давно даже не мечтаю, что народ научится называть темы как следует.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 06:40   #14
pepel
Мастер
 
Аватар для pepel
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: ленобласть
Сообщений: 1,189
Написано 447 полезных сообщений
(для 2,526 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

Сообщение от ingko Посмотреть сообщение
За его делишки (те же подставы) в приличных компаниях морды бьют.
мда пи***ец после этих слов автор упал в глазах и дальше читать не захотелось
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 12:08   #15
den
Дэвелопер
 
Аватар для den
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 1,645
Написано 620 полезных сообщений
(для 2,419 пользователей)
Ответ: При наши и их мультфильмы

А давайте делать мультики, где будет только добро, все герои хорошие и никаких намеков на насилие!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com