Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Общие темы > Болтовня

Болтовня Разговоры на любые темы (думайте, о чем пишите)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 25.11.2010, 19:17   #46
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

На что я ответил:
Про обучение: я не обсуждал конкретный пример или методики обучения в определённом обучении. Я говорю как о процессе, который осуществляется человеком, и несёт свою пользу. Какую пользу, как это происходит, как работает мозг при этом - это то о чём я говорю.
(Offline)
 
Старый 25.11.2010, 19:27   #47
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Во вторых, вот любопытно, я никогда не читал учебников, не выполнял туториалов, а лишь читал документацию (теория), и в программировании весьма развит, мышление в этом направлении тоже очень развита, работаю тоже в этом направлении, и уже имею возможность везти весьма большой проект для сети госпиталей под государственной основой (государственная, не сравнивайте Российскую и Великобританскую).
Ок, вот тебе конкретный пример. Ты провёл прямую аналогию обучения игры на гитаре со своим обучением программированию. В программировании всё прямолинейно и, можно сказать, стандартизировано. Достаточно выучить специфику языка и базовые функции, до всего остального, зная логику, можно додуматься самостоятельно. С игрой на гитаре же обычной техлитературы не хватит. Там описывается лишь база, которой, будь это программирование, хватило бы. Для гитары нужно большее - это Музыка. Если в самоучителе рассказывается о приёмах игры - это уже туториал. А самому до этих приёмов подчас невозможно додуматься и сам ты их почти со 100%ной вероятностью заучишь неправильно (я писал об этом выше). В программировании не надо задумываться о том, как держишь руку на мышке, а до хорошего во всех смыслах кода, если с головой всё ок, додуматься не сложно. В отличии от гитарного мастерства.
(Offline)
 
Старый 25.11.2010, 19:34   #48
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

Простите, но вы походу хороший музыкант, но никудышный программист.
Без определённого набора способностей, стать хорошим программистом невозможно.
Мышление которое мы развиваем во время программирования, и есть те способности которые необходимы для программирования. А знания тут идут параллельно, а не впереди. Если человек не мыслит логически, то ему знания не помогут.

Во вторых, речь шла о самом обучении как таковом (я на это 3 раз указываю). Что такое обучение, и как можно описать то что мы вот не делали чего-то, а через определённый промежуток делаем. На чём это основывается. Суть в любом обучении одна и та же. А вот способности и знания, развиваются в зависимости от предмета обучения.
Методика может быть относительна одной и той же.

Кстати даже спорт, ему нужно учиться, почему называют "тренеровка", потому что там минимум знаний, и максимум упор на физические способности. В списке которых есть например память движений, физическая память, приобретается путём практики. Это и есть знания, которыми орудуется ваш спиной мозг, а не сам мозг.

Примеров уйма.
(Offline)
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
pax (25.11.2010), Phantom (25.11.2010), Reks888 (26.11.2010)
Старый 25.11.2010, 19:47   #49
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Без определённого набора способностей, стать хорошим программистом невозможно.
Мышление которое мы развиваем во время программирования, и есть те способности которые необходимы для программирования. А знания тут идут параллельно, а не впереди. Если человек не мыслит логически, то ему знания не помогут.
И где же я это отрицал? Я лишь написал, что самому научиться хорошо программировать гораздо легче, чем самому научиться хорошо играть.

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Во вторых, речь шла о самом обучении как таковом (я на это 3 раз указываю). Что такое обучение, и как можно описать то что мы вот не делали чего-то, а через определённый промежуток делаем. На чём это основывается. Суть в любом обучении одна и та же. А вот способности и знания, развиваются в зависимости от предмета обучения.
Методика может быть относительна одной и той же.
Прошу прощенья, но на утверждение Dzirta касательно учебников ты сказал, что программированию учился сам, прочитав только тех. документацию. Это была прямая аналогия программирования с игрой на гитаре. Раз ты на заявление о обучение игре на гитаре по учебником сказал, что программированию ты учился без них. Это уже не обучение в целом, а конкретный пример, сравнение. Потому я и пишу тебе в очередной раз, что аналогия некорректна.
(Offline)
 
Старый 25.11.2010, 20:00   #50
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

И где же я это отрицал? Я лишь написал, что самому научиться хорошо программировать гораздо легче, чем самому научиться хорошо играть.
Конкретно кому-то, да. Но не по определению (коих не может быть). Я могу учиться программированию легко, а игры на гитаре посложнее, но есть уйму противоположных примеров.
При этом сложность определяется самим тобой, исходя из того что для тебя сложна, и т.п. И то всё это слишком относительно. Нельзя сравнить в общей картинке два разных результата (которые кстати используют одну основу механизма, для развития инструментов, которыми достигается этот результат).
Я привёл грубый пример, отлично он не корректен, но суть останется в той цитате что я написал. Спешка и "лень" писать долго, на этом сказывается..
(Offline)
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
baton4ik (25.11.2010), Dzirt (26.11.2010), Reks888 (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 00:36   #51
Dzirt
Элита
 
Аватар для Dzirt
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,800
Написано 958 полезных сообщений
(для 3,833 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Конкретно кому-то, да. Но не по определению (коих не может быть). Я могу учиться программированию легко, а игры на гитаре посложнее, но есть уйму противоположных примеров.
При этом сложность определяется самим тобой, исходя из того что для тебя сложна, и т.п. И то всё это слишком относительно. Нельзя сравнить в общей картинке два разных результата (которые кстати используют одну основу механизма, для развития инструментов, которыми достигается этот результат).
Я привёл грубый пример, отлично он не корректен, но суть останется в той цитате что я написал. Спешка и "лень" писать долго, на этом сказывается..

Конечно, в этом деле чем больше спешишь пройти какойто этап в обучении - тем хуже это скажется на твоей игре на гитаре.
Сюда подходит больше пословица "чем тише едешь - тем дальше будешь".
Хотя конечно каждый прогресирует в обучении по разному.
(Offline)
 
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dzirt за это полезное сообщение:
baton4ik (26.11.2010), moka (26.11.2010), Reks888 (26.11.2010)
Старый 26.11.2010, 00:42   #52
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: Гитара

Хотя конечно каждый прогресирует в обучении по разному.
Полностью согласен. Но есть некоторые концепты, которые применимы к каждому, т.к. основываются на физиологии, а не на методологиях.
(Offline)
 
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Dzirt (26.11.2010), Reks888 (26.11.2010)
Старый 27.11.2010, 14:49   #53
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Гитара

Алена Кравченко - Видеошкола игры на гитаре. Сборник
http://opensharing.org/torrent/56414/
случайно наткнулся ) вдруг кому пригодится
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:11   #54
Program23
Бывалый
 
Аватар для Program23
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 680
Написано 182 полезных сообщений
(для 406 пользователей)
Ответ: Гитара

У меня вот есть гитара дома,хочу научиться играть на гитаре.
НЕ понимаю как делать музыку,когда кое-как зажимаю струнки,и бренькаю на гитарке,получается БЯКА.Долго струнки зажимать не могу,болят пальчики.И еще,зажимая одну струну пальцем,соседняя,при бреньканье задевает за плаец и не звучит,как я понял.
__________________
Фриланс:
Freelancer.com
Upwork
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:21   #55
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Гитара

Тренируй пальчики ) Для начала можно на нейлоновых струнах, но лучше на нормальных сразу вроде... нейлоновые это как крайний вариант.
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:22   #56
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Тренируй пальчики ) Для начала можно на нейлоновых струнах, но лучше на нормальных сразу вроде... нейлоновые это как крайний вариант.
Что ты подразумеваешь под "нормальными"? Нейлоновые струны - очень хороший вариант не только для обучения но и для игры в принципе.
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:25   #57
pax
Unity/C# кодер
 
Аватар для pax
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Рязань
Сообщений: 7,568
Написано 3,006 полезных сообщений
(для 5,323 пользователей)
Ответ: Гитара

Мой друг, музыкант, не советовал вообще ими пользоваться потому что звучат они не нормально. Передаю его мнение
__________________
Blitz3d to Unity Wiki
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:27   #58
St_AnGer
Элита
 
Аватар для St_AnGer
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Россия, Рязанская область, г.Михайлов
Сообщений: 2,067
Написано 1,185 полезных сообщений
(для 2,828 пользователей)
Ответ: Гитара

Нейлоновые струны мягкие, хорошо подходят для обучения. Металлические струны - ИМХО лучший вариант, так как звонкое звучание. Но если гитара обычная аккустика, да ещё и советского производства - пальцы отвалются быстро если с непривычки. Нейлон же хорош ещё тем, что тянется, т.е. порвать труднее (хотя с дуру и хрен сломать можно).
__________________
Main PC:
Intel Core i5 4260U 1.44 GHz + LPDDR3 1x4096 1600 MHz + Intel HD Graphics 5000.

Asus Ёжик T101-MT:
Intel Atom N-570 1.66 Ghz + DDR2 2x1024 800 Mhz + Intel GMA 3150 128 Mb DDR2


Скачать Doom 2D: Remake v0.3.8a
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:30   #59
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: Гитара

Сообщение от pax Посмотреть сообщение
Мой друг, музыкант, не советовал вообще ими пользоваться потому что звучат они не нормально. Передаю его мнение
Струны разные бывают. Не стоит строить своё мнение поиграв один раз на плохих струнах. Сейчас у меня стоит металл, но я всерьёз помышляю о возврате к нейлону. Металл звучит звонче, а нейлон мягче. Причём пальцы на нейлоне устают намного медленнее. Тип струны - индивидуальный выбор каждого. Для кого-то лучше нейлон, а для кого-то металл. Но на рок-гитару, конечно, нейлон ставить не надо
(Offline)
 
Старый 27.11.2010, 15:36   #60
Program23
Бывалый
 
Аватар для Program23
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Россия, Уфа
Сообщений: 680
Написано 182 полезных сообщений
(для 406 пользователей)
Ответ: Гитара

у меня старая советская гитар-ко,обклееная голыми бабами.
струны по-моему металич.,гитара чуть-чуть раздолбана.
__________________
Фриланс:
Freelancer.com
Upwork
(Offline)
 
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:24.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com