Извините, ничего не найдено.

Не расстраивайся! Лучше выпей чайку!
Регистрация
Справка
Календарь

Вернуться   forum.boolean.name > Проекты > Проекты на Blitz3D

Проекты на Blitz3D Обсуждение будущих проектов, демок, набор команды и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2011, 23:34   #16
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от baton4ik Посмотреть сообщение
Что? Выше же обсуждалось, что пока сделать настоящий ИИ нереально. Разве что ты сейчас оперируешь терминами разработчика, что тут неуместно.
Но никто не говорит "эмулировать ИИ", т.к. ИИ - это и есть по сути эмуляция некоего поведения и принятие решений исходя из ситуации.

Сообщение от baton4ik Посмотреть сообщение
Не в общем смысле, а в смысле выражений как разработчика.
Т.к. невозможно создать реплику человеческого мышления, никто и не говорит о подобных попытках, поэтому ИИ - подразумевает лишь запрограммированное поведение, а не попытку создать копию мышления человека.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 23:57   #17
Igor
Мастер
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 1,218
Написано 438 полезных сообщений
(для 790 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Если бы мой клиент iсq в ответ на одиночное первое сообщение типа "привет" "ку" и т.п. автоматически отвечал тем же, я был бы весьма доволен.
Р.S. Остальные сообщения я лучше сам напишу))
__________________
О¯О ¡¡¡ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:19   #18
RokWeb
Нуждающийся
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 95
Написано 23 полезных сообщений
(для 34 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Моя программа мне нужна для полноценной подмены меня... Честно говоря, она уже неплохо справляется с этой задачей, но хотелось бы узнать, в какую сторону её улучшать.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 15:45   #19
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от RokWeb Посмотреть сообщение
Моя программа мне нужна для полноценной подмены меня... Честно говоря, она уже неплохо справляется с этой задачей, но хотелось бы узнать, в какую сторону её улучшать.
Немного оскорбительно звучит..
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо moka за это полезное сообщение:
Антихрист (08.04.2011), NitE (06.04.2011), Randomize (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 17:07   #20
RokWeb
Нуждающийся
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 95
Написано 23 полезных сообщений
(для 34 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!


Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Немного оскорбительно звучит..
В чем?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 17:14   #21
Reizel
Задрот
 
Аватар для Reizel
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Ивановская область, г. Кинешма
Сообщений: 1,574
Написано 407 полезных сообщений
(для 863 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Загружено 377 диалогов, 2086 реплик
Вы: кто ты
Компьютер: Я компьютерная программа.
Вы: кто тебя придумал
Компьютер: Меня придумал Алексей(RokWeb).
Вы: кто он
Компьютер: Я компьютерная программа.
Вы: Да не ты, блеать
Компьютер: Я не знаю что ответить, а ты бы что сказал?
Ололо
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Reizel за это полезное сообщение:
Android (06.04.2011), Mr_F_ (06.04.2011), nil0q (06.07.2013), NitE (06.04.2011), Program23 (29.04.2011), Randomize (06.04.2011), Taugeshtu (06.04.2011), YellowAfterlife (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:05   #22
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Забавно. Решил и я скачать.

Загружено 375 диалогов, 2078 реплик
Вы: Приветствую!
Компьютер: Привет.
Вы: Как у Вас дела, уважаемый?
После этого программа зависла.


upd: Таки "отвисла" и спросила, что бы я на это ответил
Компьютер: Я не знаю что ответить, а ты бы что сказал?
Вы: Замечательно, сударь
Компьютер: Что замечательно?
Вы: Дела
Компьютер: Я не знаю что ответить, а ты бы что сказал?
Вы: Плохая программа, очень плохая
Компьютер: Я не знаю что ответить, а ты бы что сказал?
Над последней репликой программа думала пару минут. И это при
375 диалогов, 2078 реплик
Нехорошо.

P.S. Нет, слушай, что ты делаешь?
Вы: Привет
Компьютер: Привет.
Почему программа опять думала несколько минут?
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Mr_F_ (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:27   #23
RokWeb
Нуждающийся
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 95
Написано 23 полезных сообщений
(для 34 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Ололо
В базе нет "аналога" подобного диалога, она уловила некий контекст и пыталась вести диалог по нему, но как видишь несколько неправильный выбор она сделала(в базе нет такого диалога, хотя бы похожего).

2baton4ik: Ты с людьми на улице тоже общаешься в таком стиле? Думает долго, потому что ловить контекст во всем диалоге.

2ALL: Нет чтобы попробовать её обучить, попробовать пообщаться действительно нормально, вы стебётесь.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 18:34   #24
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Как понял основываешься на прошлых диалогах?
Но суть то в другом. Ты же не мыслишь на основе сравнения диалогов, ты же мыслишь совсем иначе, не так ли?
Разделяешь вопросы от утверждений, слова разделяешь по типам - глагол, прилагательное, существительное. И на основе этого строишь смысл. Это делает твой мозг на интуитивном уровне, когда ты учился это делалось на сознательном и с напряжением (ранний возраст детей).
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Trazzy (11.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:36   #25
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от RokWeb Посмотреть сообщение
2baton4ik: Ты с людьми на улице тоже общаешься в таком стиле?
Да .
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо baton4ik за это полезное сообщение:
moka (06.04.2011), NitE (06.04.2011), Nuprahtor (06.04.2011), Reizel (06.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:50   #26
RokWeb
Нуждающийся
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 95
Написано 23 полезных сообщений
(для 34 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от MoKa Посмотреть сообщение
Как понял основываешься на прошлых диалогах?
Но суть то в другом. Ты же не мыслишь на основе сравнения диалогов, ты же мыслишь совсем иначе, не так ли?
Разделяешь вопросы от утверждений, слова разделяешь по типам - глагол, прилагательное, существительное. И на основе этого строишь смысл. Это делает твой мозг на интуитивном уровне, когда ты учился это делалось на сознательном и с напряжением (ранний возраст детей).
Так рассуждает каждый первый человек. Но посмотри на этот процесс с другой стороны - ты же в 1 год своей жизни не отделял прилагательное от глагола? Когда тебе папа и мама говорили "скажи папа", ты же не говорил им "отстаньте, а?!". Изначально, как я считаю, мышление человека и было основано с запоминания и повторения в нужном случае. И это лишь в дальнейшем(переломный момент в развитии мозга человека) человек приобретает "логику" в широком смысле этого слова: он становится способен отличать требование от просьбы, вопрос от предложения и утверждения и т.п. и т.д..
Но суть вообще не в этом, я не собираюсь(да и не смогу) сделать полноценную модель мышления человека, мне это нужно просто для подмены меня в ICQ(да и для интереса - реально ведь интересно программировать "существо", которое может тебя понимать, пускай и в таком узком смысле этого слова). Да и плюс ко всему, ты хочешь сказать, что если ребенка(сразу после рождения) посадить в карцер, где не будет людей и вообще ничего живого, т.е. не позволять ему "общаться" с людьми - он вырастет полноценным человеком? Т.е. если он не будет "повторять" за тем, кого видет. Пардон, за столь сумбурные рассуждения, мысли тоннами в голову лезут, не знаю как сформулировать правильно .
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Сообщение было полезно следующим пользователям:
Trazzy (11.04.2011)
Старый 06.04.2011, 18:55   #27
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от RokWeb Посмотреть сообщение
Так рассуждает каждый первый человек. Но посмотри на этот процесс с другой стороны - ты же в 1 год своей жизни не отделял прилагательное от глагола? Когда тебе папа и мама говорили "скажи папа", ты же не говорил им "отстаньте, а?!". Изначально, как я считаю, мышление человека и было основано с запоминания и повторения в нужном случае. И это лишь в дальнейшем(переломный момент в развитии мозга человека) человек приобретает "логику" в широком смысле этого слова: он становится способен отличать требование от просьбы, вопрос от предложения и утверждения и т.п. и т.д..
Но суть вообще не в этом, я не собираюсь(да и не смогу) сделать полноценную модель мышления человека, мне это нужно просто для подмены меня в ICQ(да и для интереса - реально ведь интересно программировать "существо", которое может тебя понимать, пускай и в таком узком смысле этого слова). Да и плюс ко всему, ты хочешь сказать, что если ребенка(сразу после рождения) посадить в карцер, где не будет людей и вообще ничего живого, т.е. не позволять ему "общаться" с людьми - он вырастет полноценным человеком? Т.е. если он не будет "повторять" за тем, кого видет. Пардон, за столь сумбурные рассуждения, мысли тоннами в голову лезут, не знаю как сформулировать правильно .
Добавься-ка ко мне в ICQ (указана в профиле), я тебе покажу, как должен общаться бот. У него нет мудрёных систем анализа диалогов, он просто подбирает фразы с учётом нескольких предыдущих, но выглядит гораздо лучше твоего.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 20:40   #28
moka
.
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 10,429
Написано 3,454 полезных сообщений
(для 6,863 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Сообщение от RokWeb Посмотреть сообщение
Так рассуждает каждый первый человек. Но посмотри на этот процесс с другой стороны - ты же в 1 год своей жизни не отделял прилагательное от глагола?
Изначально идёт физическое развитие голосовых способностей, чтобы выдавать похожие звуки. С самого начала, звук значит многое, и для двух летнего ребёнка это уже понятно что звуки издаваемые человеческим ртом - для взаимодействия с другими.
Далее, идёт развитие, значение слов приобретается с длительным временем, и на другой основе чем сейчас. Ведь сейчас - ты тупо идёшь в толковый словарь, и находишь описание слова. Но когда нету языковых знаний вообще, то слово принимает значение исходя из ситуации его применения и других факторов. Также как и "мама" или "папа". Во первых, это два простых слова для произнесения ребёнком, во вторых, их постоянно повторяют родители. И часто ребёнок произносит их не исходя из знания - что он зовёт их так, а лишь повторяет.
Но со временем он принимает значение этому слову. И далее начинает понимать больше слов. С момента когда начинаются формулироваться слова в речи ребёнка, идёт активное утверждение и регулеровка словам.
До этого, всё звучит более как сплошной звук. Ребёнок лишь учиться произносить буквы или слоги, физически развивает свой язык, связки и губы.
Когда ребёнок начинает разделять слова, идёт сильная прогрессия разделений. Для понимания значения, идёт не только разделение слов, но и их классификация на автоматической основе, исходя из ситуации. Когда человек произносит глагол, или прилагательное - ситуации имеют разную закономерность. Значение слов усиливает это понимание.
Далее идёт уже формулировка сложных связей слов и значений, также механизмов взаимосвязи - указывание, выражение мнения, описание, обзывание и т.п. и д.р.
Как только ребёнок начинает наделять слова значением, он не повторяет чужих. Да он учиться исходя исходя из условий в которых проводит большинство времени, но это лишь обучение.

Сообщение от RokWeb Посмотреть сообщение
Да и плюс ко всему, ты хочешь сказать, что если ребенка(сразу после рождения) посадить в карцер, где не будет людей и вообще ничего живого, т.е. не позволять ему "общаться" с людьми - он вырастет полноценным человеком? Т.е. если он не будет "повторять" за тем, кого видет. Пардон, за столь сумбурные рассуждения, мысли тоннами в голову лезут, не знаю как сформулировать правильно .
Я не говорил ничего подобного. Пожалуйста, выражай свои заключение, как твоё мнение, и не присваивай их другим, потому что они чаще всего ошибочны. Либо лишь в случае если ты располагаешь внушительным количеством информации, где недостаток её весьма мал - тогда предположения могут быть весьма близки к действительности.
Я ничего такого не говорю - думаю мне сложно будет передать тебе мысли минимум искажая.
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:07   #29
Randomize
[object Object]
 
Аватар для Randomize
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: В России
Сообщений: 4,354
Написано 2,470 полезных сообщений
(для 6,850 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Меня в своё время это поразило: http://nai.shergin.com/
__________________
Retry, Abort, Ignore? █
Intel Core i7-9700 4.70 Ghz; 64Gb; Nvidia RTX 3070
AMD Ryzen 7 3800X 4.3Ghz; 64Gb; Nvidia 1070Ti
AMD Ryzen 7 1700X 3.4Ghz; 8Gb; AMD RX 570
AMD Athlon II 2.6Ghz; 8Gb; Nvidia GTX 750 Ti
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 21:20   #30
baton4ik
Дэвелопер
 
Аватар для baton4ik
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,699
Написано 657 полезных сообщений
(для 1,962 пользователей)
Ответ: RokWeb Chat Intellect - эмулятор искуственного интеллекта!

Загружено 375 диалогов, 2078 реплик
Вы: Привет
Компьютер: Привет.
Вы: Ты кто?
Компьютер: Я компьютерная программа.
Вы: А я кто?
Компьютер: Это мой создатель!
(Offline)
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо baton4ik за это полезное сообщение:
moka (06.04.2011), Program23 (29.04.2011), Reizel (07.04.2011), Trazzy (11.04.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


vBulletin® Version 3.6.5.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Style crйe par Allan - vBulletin-Ressources.com